帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

淮安市淮安区土地征用补偿不到位保障不到位

作者:正义力量  发布时间:2017-05-05 13:55  类别:拆迁  区域:淮安淮安
投诉报料:

关于解决淮安区板闸都市花园纬二路、经四路、吴承恩大道建设过程中土地征用补偿不到位,保障不到位的问题

 

板闸、新渠、新闸、河北、乌纱、夹河、 下关等这几个自然村是淮安区原淮城镇行政村,他们有城镇职工基本养老保险,简称 “新城保”,但淮安区原淮城镇紫藤树村被征地农民没有享受同等待遇,显失宪法、司法公平、公正,早在 2015 年在原淮城镇会议室的一次会议上,副镇长马国斌向我村村民、村两委班子成员公开承诺,以后一旦征地,就给你们办“新城保,”到 20016 年开始征“渔滨人家”地块时,原淮城镇土地、保障、财经、紫藤树村两委参加的会议上,再次公开承诺给我村被征地农民办理“被征地农民基本生活保障”,并印发了相关宣传材料,后来一直再拖,至今未办。现在,征用经四路北延地块时,淮安区政府突然就不办“被征地农民基本生活保障,”政府带头不讲诚信,违反社会主义核心价值观,望领导能倾听群众呼声,兑现承诺 ,面 对广大失地农民要求办 “被征地农民基本保障”这一合法、合理诉求,不要强制征地,以失民心。尽快、妥善解决处理被征地农民保障这一民生(声)问题。(另原淮城镇下关村办理了一部分人)  

0 一七年四月二十五日


2017 4 27 日上午 江苏省淮安市淮安区河下街道办事处张主任总指挥,防违、拆违队陈林带队非法强制进入待征用地块,欲强行施工,侵犯农民土地、损害农民利益、打伤农民兄弟姐妹,影响恶劣,望中共中央领导和各职能部门立案查处,核查拆迁征地过程中违规、违纪问题。

板闸、新渠、新闸、乌纱、夹河、 河北、紫藤 2008 年一起拆迁征地 (包括建板闸都市花园安置房项目), 以上这几个村(紫藤树村除外)失地农民都享有 “城镇职工基本养老保险”(简称“新城保”),为什么紫藤树村人没有享受新城保待遇,他们都同是(原江苏省淮安市淮安区淮城镇政府)现河下街道办事处领导下的社会主义合法公民。

河下街道办事处领导知法犯法,带人抢劫、打人,触犯国家宪法、刑法、民法,谁给了他们这么大的权力?

没有公示任何征用土地的文本及补偿标准,在还有九十多万土地补偿没有发放到位的情况下。江苏省淮安市淮安区(原淮城镇人民政府)河下街道办事处不知 以什么理由强制进场施工,以暴力的手段抢劫手机两部、现金人民币 1.6 万元 ,显然是想毁灭证据、杀人封口的土匪、二黄、日本鬼子、强盗行为,应负法律、刑事责任和民事补偿

一、 公示应有被征土地帐目(包括 237 吴承恩大道、康马路、纬二路、经四路、渔滨人家等) 以及宅基地庄台面积、征地价格和补偿发放标准

二、淮安区政府必须无条件给所有在江苏省淮安市淮安区(河下街道办事处紫藤树村有户籍的失地村民办理新城保。

三、针对村民损失,手机、现金抢劫等财物原价赔偿,致人伤残的依法追究刑事责任和民事责任。

四、已向区、市、省、国家投诉交办过,江苏省淮安市淮安区(原淮城镇)河下街道办事处顶风作案,目无宪法、国法、党章,谁在充当黑恶势力的保护伞?

、江苏省淮安市淮安区河下街道办事处(原淮城镇)紫藤树村村民联名上访,实名举报维权蔡奉保是淮安区见义勇为先进分子,有荣誉证书,实名举报,身份证号码 32082819711012591X ,在人民日报微簿转发、转载报道,联系号码 13770390367 ,一组李茂良 17766130923 ;二组刘宗权 13815457780 ;三组崔向前 1 3505230676 ;四组李忠顺 13511519302 ,实名举报,恳望中共中央纪律检查委员会成立专案组,进村进组进户调查, 查明 “4 27 日殴打群众事件”真相,追究策划者打人凶手法律责任。

以上汇报,敬请各级政府认真落实,我们敬侯佳音。恳求中央纪委查清基层贪官污吏,把腐败分子绳之以法?追究相关人法律刑事责任,给失地农民办保障,为受害农民伸冤。

 

见义勇为先进分子持证者:受害人胁迫人 蔡奉保

联系号码: 13770390367   微簿 / 微信: cfb为人民服务主持正义积德行善

呼声反馈 单位反馈
此次征地是经四路北延项目,是淮安市2016年度第16批次,村镇建设用地33号地(经四路北延),征用面积为21.338亩,具有合法程序和手续,并不是反映人所说的商业开发用地和政府改变土地用途,而是各级政府按照规划、审批,建设的惠民、造福一方的“经四路北延”市政工程项目。
4月27日上午,经四路北延项目施工方正常施工时,因当时征用渔滨人家时,原淮城镇成立工作组来村宣传并承诺交地后,争取为征地群众办理“被征地农民基本生活保障”,在原淮城镇于2016年12月份划分为两个街道办事处后,考虑全区实际情况,对被征地农民实行了货币补偿,未能办理“失地农民最低生活保障”,群众对此不接受。四组村民因未能如愿办理“被失地农民基本生活保障”而进行聚众阻工,街道和村组干部以及维稳人员接到信息后,第一时间赶赴现场维持秩序,做被征地群众的工作,防止矛盾激化。关于反映人所说的,以暴力的手段抢劫手机、现金等情况,现工程施工方已主动报警,请求公安部门介入查清事实真相,依法处理。
通过协调,目前施工暂时停止,紫藤树村四组及其他部分小组村民,同意与紫藤树村村委会以及上级部门协商处理关于“被失地农民基本生活保障”的政策性问题。

反馈单位:淮安区河下街道
2017-05-05 18:45

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: