帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

投诉连云港东海县洪庄镇基本农田遭侵占

作者:毛毛  发布时间:2017-05-18 15:41  类别:三农  区域:连云港东海
投诉报料:
我们是连云港市东海县洪庄镇阳春村村民,2017年4月份的时候,在牛桃公路x303我们洪庄镇阳春村境内路北侧,树立一块“洪庄镇永久基本农田保护图”,从这张保护图可以看出,洪庄镇哪些地块被列为“永久基本农田”一目了然。然而,现在有人竟视“永久基本农田图”为摆设,公然在“永久基本农田图”范围内建石子厂和砖窑厂。
被占用的地块位于洪界线砖厂,洪界线砖厂因不符合国家政策前不久被县里给取缔了,曾经困扰我们多年的砖厂污染问题终于得到解决。然而,洪界线砖厂原址上又要新建砖窑厂,这让我们村民想不通。
2016年8月,国土资源部、农业部联合发布《关于全面划定永久基本农田实行特殊保护的通知》明确规定,永久基本农田一经划定,任何单位和个人不得擅自占用,或者改变用途,不得多预留一定比例永久基本农田为建设占用留有空间,不得随意改变永久基本农田规划区边界特别是城市周边永久基本农田。
现在,就在“洪庄镇永久基本农田保护图”公示牌下面几公里的地方,就这样明目张胆的破坏基本农田。尤其是,现在这个砖厂根本没有取得规划、国土和环保等手续,就匆忙上马,是谁在背后给他们的胆子,包括洪庄镇党委在内的那么多监管部门,为何对这些违法行为视而不见?这是明显的渎职行为。为此,我们呼吁上级有关部门和领导严查此事。

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 128 天 16 小时 1 分 9 秒 ,相关单位尚无反馈。

26

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-05-19 08:58
回复内容:

政府呢?

2 网友:匿名网友 发表时间:2017-05-19 21:42
回复内容:现在非法占用土地现象太多了,希望上面能管管
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-05-20 20:44
回复内容:胆子太大了
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-05-23 17:05
回复内容:
东海县官官相互太重了
5 网友:虎山村 发表时间:2017-05-23 17:07
回复内容:有机会来虎山村这的路上走走一切就看开了
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-05 01:37
回复内容:我是灌南的,规划出来都是给上面看的,别当真!

用户名: 密码: