帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映兴化不动产中心对市民二次征收土地出让金

作者:sz541  发布时间:2017-05-22 15:36  类别:其他  区域:泰州兴化
投诉报料:

我在1989年8月21日购买了兴化市城建综合开发总公司(俗称大开发)一套商品房,座落在兴化市富安小区14号楼.我全额缴纳了各种税费(土地出让金每平方75元,道路分摊,每平方50元代扣投资方向调节税每平方25.5元环境差别费每平方100元代收配套费每平方24元税每平方25元.).房价120629.60元税费22980.86元.

现我已退休,离开兴化,准备出售这套房,今年3月24日准备过户,兴化不动产中心要我还要二次缴土地出让金.他们收费依据是兴政发[1999]75号文件.我买房是1998年缴了土地出让金.我住进去了二年后,他们以市政府的名义出个文件,将我土地性质变成了划拨用地.20年后我们才知道.房子你们卖出去了,土地出让金你们收了.再收一次?他们这样做是坑人.明明是乱收费.

,兴化市人民政府关于成立兴化市城市建设综合开发总公司的通知,兴政人(1992)51号通知.,兴化大开发,是兴化市政府办的正科级房地产单位,法定代表人都是政府官员(1998年是刘中亚,刘裕宽) 尊敬的领导,我缴纳的税费(包括土地出让金)大开发账上都有,不动产登记中心已派人查实.

尊敬的领导,20年前我的工资每月只有777元,政府规费就2万多. 第一次缴的钱到什么地方去了?如果我被骗,如果我被偷,我可以向公安报案,现在钱被政府收了,不动产不认账,我真不知怎么办, 买一套商品房要缴两次土地出让金?

请尊敬的领导在百忙中帮我解决.查处兴化国土局范建武乱收费行为.
呼声反馈 单位反馈
吴先生你好!经联系市国土局,答复如下: 关于你多次通过网络信箱反映的问题,我局高度重视,经调查: 兴化市国土资源局从未委托任何单位或个人代收土地出让金。吴先生提供票据中的印鉴明确显示,向你收取相关费用的并非国土部门。 《市政府关于批准将国有土地使用权划拨给市城建综合开发总公司的通知》(兴政发[1999]75号),明确将国有土地使用权39.975亩划拨给市城建综合开发总公司实施长安北路东侧旧城改造项目。经核实,该地块中的富安小区7-16楼未办理出让手续,为划拨用地。经批准划拨供地的商品房可以补办出让手续,按照兴国土资[2016]160号《关于印发兴化市住宅、商业用房国有划拨建设用地使用权办理出让转让意见的通知》文件精神执行。 鉴于你反映的问情况属历史遗留问题,我局已与有关部门会商,具体进展情况你可向我局不动产登记中心李主任具体咨询了解。(联系电话:83204020) 谢谢! 兴化市国土资源局 2017年5月25日

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2017年05月27日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-05-23 11:57
回复内容:只有记者参与调查此事,有关部门才得以重视。
2 网友:sz541 发表时间:2017-05-27 09:41
回复内容:现查兴化不动产中心档案上有我缴纳土地出让金的发票,办房产证就有这两张发票.谢谢你网友,没有记者参与调查此事,有关部门不会重视.
3 网友:sz541 发表时间:2017-05-27 11:18
回复内容:

我在 98 8 21 日购买兴化大开发的一套用商品房已缴纳各种规费 ( 包括土地出让金 ) 和税 . 兴化大开发的政府官员说受市政府委托代收各种规费 , 所收的费都上缴市财政 . 兴化国土局说没有委托 , 你没委托 , 市政府委托了 , 只要这些费上缴了市财政就行 . 这都是政府行为 . 你兴化市国土局不动产中心现在档案中就有我的缴费发票 ( 包括土地出让金 ). 房产证确权就依据它 . 你不缴纳规费和税收 , 兴化房管处就能发房产证 ?

兴化富安小区 1997 年就开始对外销售 , 除拆迁户 , 我们买商品房的消费者都缴了规费和税 . 土地出让金收完了 , 你们出《市政府关于批准将国有土地使用权划拨给市城建综合开发总公司的通知》(兴政发[1999]75号),明确将国有土地使用权39.975亩划拨给市城建综合开发总公司实施长安北路东侧旧城改造项目。当时的文件,没有明确哪些楼房和住户.对收取土地出让金的户主也没退费.谁不卖房谁也不知道.!

20年后我要卖房,兴化国土局经核实,该地块中的富安小区7-16楼未办理出让手续,为划拨用地。经批准划拨供地的商品房可以补办出让手续,按照兴国土资[2016]160号《关于印发兴化市住宅、商业用房国有划拨建设用地使用权办理出让转让意见的通知》文件精神执行。

说穿了,就是你们要一套商品房收两次土地出让金.

兴化不动产登记局范建武局长今年54岁了.明年可能要上二线,所以趁退休前能乱收费就趁乱收.我从年今年3月24日到现在,找他不少于100多次,他天天说帮我解决,就是要我再缴钱给他,

大开发说规费缴到兴化市财政了,兴化国土局说我没收到你的钱,你再缴一次,过去的大开发是政府办的,现在严禁党政部门经商办企业,大开发已改制了,兴化国土局要我找接收处置该公司资产的部门.所以我只能找兴化市人民政府,买一套商品房真要缴两次土地出让金!


用户名: 密码: