帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

泰州靖江一小区有违建,政府各部门找了一圈愣不知道谁负责

作者:qianli100  发布时间:2017-07-04 13:13  类别:法治  区域:泰州靖江
投诉报料:

尊敬的政府领导部门您好:

感谢您在百忙之中抽出宝贵时间听取我们反映的情况。

我是靖江市润晖国际小区的一名住户,现反应同楼层的其他业主在公共面积范围内私搭违章建筑,对我户的生活造成极大影响,而且存在着相当大的安全隐患。

具体反映如下:

本人居住的单位为D5幢,一层5户(中间一户两边各两户),共计18层,小区设计时奇数层有公共阳台,偶数层则无,公共阳台为五户共有(购买时奇数层比偶数层贵)。现有D5-504和D5-505两个住户私自将公共部分搭建封闭设施。(内部和高层外均采取了封闭),一分为二,各自安锁,占为私用。如此一来严重影响了中间业主的通风和采光,而且又严重的安全隐患。

产生的三大问题:

一、封闭后过道狭小不能通风,常有异味弥漫。一旦发生火灾,不利于消防人员从外部施救(外部已被封死)

二、封闭后光线非常弱,该两户通过外部公共照明来获取亮度,极大的占用了公共资源(公共设施部分用电均为所有业主平摊)。封闭之后形成回声,产生噪音,影响他人休息。

三、封闭设施材料及稳固性未经相关部门检测,如遇大风天气,高层空中坠物伤人事件不在少数,以及上端浇筑的混凝土极大的增加了房屋自重,房屋地基是否能够承受,如果浇筑不够稳固,很有可能往下方塌陷,严重危害了其他业主的生命财产安全。

公共阳台原始状态图

14991448366952921_550_550.png14991448458591661_550_550.png

业主私自搭建后状态图

14991448774711691_550_550.png14991448914054311_550_550.png14991449021425771_550_550.png 14991449442162931_550_550.png

下达的整改通知书

14991449725794671_550_550.png14991449821845251_550_550.png

就此事我已向小区物业多次反映,物业公司均以没有执法权推脱,打110,110说只能协助城管。找城管城管说这个属于室内,不属于他们管,找规划局说让我找住建局,找住建局说他们只能协调,没有执法权,要找规划局。基本所有部门我都找遍了,就是没有一个部门能出来帮忙解决一下这个事情的。希望领导在百忙之中就此事给予一定的关注,尽快落实,依法拆除违章建筑,以维护法律机社会风气之尊严,维护我市美丽文明城市之面貌。


呼声反馈 单位反馈
关于润晖广场D5幢504、505室占用平台公共空间一事,我局接到投诉人举报后,多次责成该小区物业服务企业靖江市中意物业管理有限公司督促业主整改,物业公司也多次交涉协调。但业主事后仅将违建部位的门进行了拆除。鉴于上述情况,根据《江苏省物业管理条例》和《泰州市城市治理办法》,我局7月26日约谈了两户业主,并于2017年7月31日直接向两户下发了责令整改通知书,要求两户在3日内自行拆除,恢复原状。至8月7日,违建部位仍未恢复,故此,依照法定程序,我局将该案件移送至城南办事处规划中队,城南办事处规划中队已于8月10日到达现场对违章部位进行强制拆除。

反馈单位:靖江市住建局
2017-08-12 19:41

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-06 14:03
回复内容:多少大沿帽,管不住一个塑料帽。

用户名: 密码: