帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

淮安涟水朱成霞被违规提拔成副镇长

作者:涟水高东村  发布时间:2017-07-07 10:25  类别:法治  区域:淮安涟水
投诉报料:

涟水,古称安东,地处苏北。一条盐河纵贯南北,将涟水一分为二。

涟水历史悠久,文脉厚重。公元前117年建县,已有2100多年历史,出过鲍照、顾祝同、陈登科、吴强、李源潮等古今名人;米芾、吴昌硕曾在此任职。

米芾曾任涟水知县,卸任时,将笔伸入池中洗涤,意为连笔端残墨都不带走。

吴昌硕任涟水知县,因不事权贵,刚正直率,为官一月后,竟挂冠而去,人称一月安东令

历代清官为涟水留下卓著政声,安东地域文化中有着强烈的清官情结

这面清风墙建于2006年,时任涟水县委书记李卫平在不远处廉池书下了廉者水洗,贪者泪洗的题词。

以警示干部,效法清风。

这面清风墙,实是涟水干部的警示墙、预警墙、警钟墙。

谁辱没这面墙,就是辱没涟水先人,辱没涟水干部,辱没一百一十万涟水人民。

具有嘲讽意味的是:如今,题词的人李卫平已经享受铁窗待遇。

时至今日,涟水整体政治环境清新优良,但是却出现一些苍蝇,甚至虎蝇,令人惊讶的是,竟然出现了高龄提拔,没有基础学历的干部!没错,我说的是基础学历,当然并不是数落我们的这个干部没有文凭,而是一个连初中都没毕业的人,为什么能够不需要通过考试而直接提拔为副镇长呢?

暂且看下此女侠简历:

朱成霞,现任灰墩办事处大胡村党总支书记。女,汉族,19681月出生,涟水灰墩人,201010月参加工作,200612月加入中国共产党,函授大专学历。拟提名为东胡集镇副镇长人选。

以上是201611月份公示的选拔任用信息。公示网址:http://admin.lianshui.gov.cn/web/zzb/2016/11/23/242488.shtml公示信息截图如下图:14993943215806131_550_550.jpg14993943509471991_550_550.png

此时赋诗一首,感慨义兴党委的“英明”决定:

灰墩大地出“豪杰”,

春风得意节节升。

借问女霞谁得似?

可怜艳萍稍逊色。

好了,那么问题来了,朱成霞,一个连初中都没毕业的中年妇女,2006年入党,2010年参加工作,短短时间内能够提拔到副镇长,究竟是能力过人还是另有隐情?

有多少乡镇干部干了几十年都没做到副镇长这个位置上,为什么朱成霞却顺风顺水一路提拔?

我们党的干部要经得住人民群众的监督与考验,朱成霞升职这么快,是因为做出了什么重要的贡献还是因为“活动”能力太强?

安东大地,有多少支部书记做了好几十年都没提拔到这个位置,为什么朱成霞短短几年就提拔为副镇长?

朱成霞老公,周洪明,当初因为贪污受贿刚被撤销,他老婆朱成霞迅速顶替了他原来的职位,难道当初整个灰墩办事处大胡村就没有一个比朱成霞更有能力的人吗?

至此,恳请纪委领导彻查此事!

呼声反馈 单位反馈
朱成霞,女,1968年1月出生,2010年10月起任灰墩办事处大胡村党总支书记,2017年1月当选为东胡集镇人民政府副镇长。 2016年底,乡镇人大政府换届人事调整时,根据省市换届文件中关于“加大从乡镇事业编制人员、优秀村干部、大学生村官中选拔乡镇领导班子成员力度”的精神,我县选拔了部分乡镇事业编制人员、优秀村支部书记和大学生村官等三类人员进入乡镇领导班子,时任灰墩办事处大胡村党总支书记朱成霞是其中之一。人选的选拔是严格按照动议、民主推荐、所在单位党委推荐、考察、讨论决定、公示和选举等程序进行。朱成霞同志的学历是参加工作之后取得的,为在职教育大专学历。担任村支部书记6年多,期间曾荣获省“吴仁宝式优秀村书记”、省“优秀女村官”、县“优秀党务工作者”等称号。该同志的任职时间、学历、年龄等资格符合关于选拔村干部进乡镇领导班子的有关规定,选拔任用程序符合干部任用条例的规定,不存在违规提拔情况。

反馈单位:涟水县组织部
2017-07-25 11:03

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-07 20:21
回复内容:50岁了变成公务员,不错!有能力,但工作经验不丰富。
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-09 19:30
回复内容:10年参加工作,16年副镇长人选,6年工作经验能从一个农民、工人、个体工商户、自由职业人身份,转变为国家公务员,在全国范围内本人认为前无古人、后无来者!
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-11 13:05
回复内容:现在只知道想进公务员、事业单位编制必须考试,想不到还有这么一个徒径,从农民身份转变成国家干部不通过考试成为国家公务员,其行为表面上公示了。经县委研究决定的事,老百姓反映有用吗?事实上是没有用的!
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-11 20:22
回复内容:该中年妇女肯定有了行政级别了,工资待遇福利待遇有了很大的改变和保障,好好的感谢党的政策和组织的培养,以及伯乐慧眼识英雄。
5 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-13 09:23
回复内容:县委的决定,是一个人能够举报改变的吗?
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-13 13:01
回复内容:现在应该在用人上不存在违规操作,高压态势,谁会为一个“中年妇女”去卖命,受点处分?
7 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-13 15:24
回复内容:纪委是县委的纪委,怎么查?
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-13 20:45
回复内容:按照我们正常思维,该中年妇女首先要取得公务员身份,再进行提拨任用;可能我们的思想跟不上时代的发展和不拘一格降人才的要求。
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-07-14 12:44
回复内容:县委决定?方案、人选是你组织部提供的,这种组织人事笑话,到头来推向“临时工”受过,可能 难找替死鬼!
10 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 16:22
回复内容:政府为什么总是护着这些滚犊子胡作非为

用户名: 密码: