帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁沭阳农民交了社会抚养费为何收据只给复印件?

作者:清扬润声  发布时间:2017-07-13 08:50  类别:法治  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

2017年5月3日,向人民网江苏视窗《百姓呼声》栏目投诉,江苏宿迁市沭阳县万匹乡杨庄村,近年来村干部利用职务上的便利,大肆向村民征收社会抚养费,且使用不规范票据“今收到”代替,还有的村民交了罚款后,没给任何票据,存在涉嫌违规征收社会抚养费的问题。

?

5月23日,沭阳官方回应称,据调查,反映人反映情况不属实。杨庄村在2015年以前收取社会抚养时都依法出具县计生局书面征收决定书及开据财政统一票据。反映人反映李某、邱某、杨某、王某等被收取超生费,经现场核实,这几户均开据财政正式票据。杨庄村收取超生费均按政策收取,无乱收费现象,也不存在出具“今收到”票据收超生费现象。”

?

时过境迁,2017年6月30日下午,万匹乡纪委召集杨庄村杨某、王某等部分村民将手中持有的“今收到”即2012年、2014年分别被村里收取的社会抚养费,到乡政府更换成财政票据但令人费解的是,新开的原始票据(江苏省社会抚养费收款收据却被乡里扣留,只给村民“复印件”替代了正规票据?

?

另外,杨庄邱某等村民社会抚养费被村里收取,仍还没给任何票据。

为此,我们希望江苏相关职能部门引起重视,能认真管一管,给当地村民们一个说法!

14999063993571391_550_550.jpg

图一:2013年11月30日杨庄村给村民出具的“今收到”。

14999064383825031_550_550.jpg

图二:2017年6月30日,万匹乡给杨庄村民新开的财政票据。


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 8 天 7 小时 38 分 13 秒 ,相关单位尚无反馈。

9

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: