帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

涟水涟城镇政府和开发商共同违法损坏我的财物

作者:张新仁  发布时间:2017-07-26 15:04  类别:法治  区域:淮安涟水
投诉报料:

我怀着十分愤怒的心情和在万般无赖、痛苦的情况下,为了伸张正义和维护自己的合法权益,

特向您反映以下情况,如有虚假我愿意承担全部责任。
  我叫张新仁,是江苏省淮安市涟水县涟城镇一位市民,我在涟水城南老一中对面租赁一门面房合法经营烟酒百货已有多年,因城市规划需要,我所租赁的房屋也在拆迁之中。20151014日下午16时左右,涟城镇政府、开发商与房主签订拆迁协议(这是我后来才知道的),可是从来没有人通知我们搬家,在我没有接到任何通知以及没有我家人在场的情况下,涟城镇政府及开发商于20151016日早用挖机将我店门强行砸开,并将店内商品及所有东西全部扔出门外,瞬间,我的店内、店外变成一片狼藉。当我早上约八时赶到现场时,我们发现店内的香烟、零钱、还有很多值钱的东西都不见了,经计算给我家造成近八万元的经济损失。我看到这种情况立即报警,并用手机对现场进行了拍照、摄像,当时是由涟水水上派出所出警赶到事发现场的,我即询问警察,涟城镇政府和开发商的这种野蛮的打砸抢行为是合法还是违法?警察说:“他们的行为肯定是违法的”。警察在众人面前掷地有声的肯定回答,使我天真地把全部希望寄托在人民的公安警察身上,我相信他们拿着我们纳税人交纳的奉禄,在今天大气候环境下,应该能为我老百姓说句公道话,办件公道事。那知公安警察和涟城镇政府、开发商早已串通一气,他们明知毁坏财物是违法的,但并没有制止涟城镇政府及开发商强拆行为,只是用了缓兵之计,让我随他们到派出所去处理,并向我们保证,在他们警察处理期间不会有人再强拆。经派出所调解,让开发商承担我们经济损失1.8万元,下午2点钟左右,开发商离开派出所,派出所的宋队长说他是去银行取钱的,紧跟着宋队长也不知去向,一直留我们在派出所到晚上下班,不再有人过问此事,当时是星期五,我们一直等到天黑才找到宋队长,他叫我们到城南居委会看看,我们到那里已经没有人在班,在无人过问的情况下,只好回家。具我了解得知,在我刚随派出所人离开时,我店内商品就被全部毁损。我租用的房子及屋内的商品即被夷为平地。这时我才如梦初醒,是派出所和涟城镇政府及开发商串通一气,有意相互配合,合伙欺骗我并把我调离现场,而让他们强行拆毁。这就是所谓人民公安警察和涟城镇人民政府在光天化日之下合演的欺骗我们老百姓的一场巧妙双簧戏。17号上午8点多钟我们又去了派出所,值班室说星期天不上班,找不到人,我们只好回去等到星期一再去,星期一找到宋队长,宋队长说他没办法处理。此后,我们多次往返于派出所、城南居委会、开发商、涟城镇人民政府之间,他们相互推诿、扯皮,至今未能得到合理处理解决,我们是叫天天不应,叫地地不灵!我曾于201511月份向省委巡视组反映此事,当时迫于省委巡视组压力,涟城镇政府表面上很重视,且也答应尽快解决此事,但待省委巡视组走后,此事又石沉大海,无人过问。为此我多次向各级部门进行反映,20163月份,涟水县涟城镇政府的一位工作人员打电话让我去涟城镇处理此事,但此官员只是对我不负责任地进行敷衍,我至今没有得一分钱的赔偿。中华人民共和国宪法规定,任何公民个人的合法财产都受到法律的保护,法律面前一律人人平等,任何个人和单位都不能有凌驾于法律之上的行为。涟城镇政府和开发商共同违法损坏我的财物,给我造成了损失,理应予以赔偿,这是一个再简单不过的道理,难道涟水县公安警察和涟城镇人民政府不懂?还是他们处理不了?答案是否定的,这是他们没有把我们老百姓的事放在心上,这是他们故意在不作为,这是他们在官官相护,这是他们严重违法,这是他们在恶意制造冤案。我在绝望之中想起了您能为我们老百姓申冤做主,故特向您反映,恳请得到处理。如仍然得不到即

时的处理解决,我将赴京去讨个说法!
   

 投诉人:张新仁 手机:15905233689
  

住址:涟水县涟城镇香江菜场二楼29

2017726

呼声反馈 单位反馈
经调查了解: 一、反映人张新仁,男, 50 岁,小学文化,身份证号码: 320826196708271818 ,户籍地址:涟水县北集办事处芍刘村高庄组 57 号,现住涟水县涟城镇香江菜场二楼 29 号,电话: 15905233689 。 二、反映问题的调查 经查,张新仁反映的情况与事实不符。 反映人张新仁在涟城镇城南(今世缘大道 387 号)租赁(房主为张鸿儒)一间门面房用于烟酒百货经营。张鸿儒户门面房共有三间,还有其他两户经营户承租。 2012 年 3 月浙江客商章斌通过竞拍取得该地块土地使用权,并计划由江苏德运投资管理有限公司投资建设德运广场商业项目,项目起初房屋征收工作由县征收办负责。 2014 年由县征收办和我镇共同负责扫尾工作,剩余 4 户中的 3 户于 2015 年 6 月完成协议签订与搬迁,但张鸿儒户因要价太高一直未能达成协议,后在老城区指挥部与社区多次上门做工作,集中会办、宣传政策情况下,于 2015 年 10 月 14 日达成协议,并在补偿款落实到位后张鸿儒户才将房屋交付给拆除公司进行拆除。 在德运广场项目动迁前期,县征收办就已向相关拆迁户发布了拆迁告知书,县征收办和我镇工作人员也多次上门和集中约谈告知三户张鸿儒家租房户(张新仁为其中一户),并要求尽快与房主结算账务并落实搬家事宜。期间张新仁还曾提出给予 10 万元搬迁补偿费用的要求,但没有被采纳。因此,张新仁反映没有告知其房屋将被拆迁与事实不符。 张鸿儒协议签订后,县征收办和我镇工作人员再次集中约谈告知三户租房户,告知该房主张鸿儒已签订拆迁协议,并要求尽快与房主结清账务落实搬家, 10 月 16 日拆除公司将进场拆除,期间张新仁再次提出高额拆迁货币补偿费用未被采纳。其实房主张鸿儒不仅已告知房客张新仁搬家,而且在未签订协议前十几天自己也提前搬家。 三、处理意见 对于张新仁反映的问题,经调查了解形成如下处理意见:依据《涟水县国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(涟政发 [2011]81 号)第三条:为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(称被征收人)给予公平补偿规定。因此,房屋征收只对房屋所有权人进行补偿,张新仁提出要求搬迁补偿诉求不合理。对于其提出的房屋拆除损坏物品赔偿问题,公安机关已出警处理,建议其通过司法途径进行维权。

反馈单位:淮安市涟水县涟城镇人民政府
反馈时间:2017年08月03日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-04 08:11
回复内容: 涟城镇的答复很荒唐,就土地补偿而言,你可以仅对所有人进行补偿,但你对所有人进行补偿,补偿行为本身不具有解除房屋租赁合同的效力。租赁合同关系依然成立。涟城镇政府的行为是强盗行为,你补偿所有人与承租户既然无关,那么你官方派人闯入他人店中,应属于故意毁坏他人财物。受害人应当申请行政复议,继而提起行政诉讼。然后再以带头人涉嫌故意毁坏他人财物的犯罪,向有关部门提起刑事控告。只要政府存在恶意侵害群众合法权益的行为,就必须以牙还牙。
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-04 08:17
回复内容:其实房主张鸿儒不仅已告知房客张新仁搬家,而且在未签订协议前十几天自己也提前搬家。 ——镇政府的这个假借他人告知的答复,应当提供告知的证据材料跟贴,否则就可能存在信口开河。张鸿儒提前十多天搬家,明显违背常理,协议没有签定,价格没有谈妥,户主竟然提前腾空房屋,太奇怪。作为政府机关在答复人民网的负面舆论时,应当有理有据才行,说得理直气壮,但说的是不是事实,甚至极像谎言,那么将适得其反,作为网民很难相信。

用户名: 密码: