帐号 密码

|  注册

盐城阜宁:一个工作30年乡村医生月工资只有1214元

作者:毛育明  发布时间:2017-07-31 12:53  类别:医疗  区域:盐城阜宁
投诉报料:

尊敬的省长大人:

您好!

我叫毛育明,今年52岁,中共党员,身份证号:32092319650609301X,电话:13851335876。我是盐城市阜宁县新沟镇卫生院的一名乡镇医生,今天含泪向您汇报个人遭受的不公待遇。

我是19859月考进由阜宁县政府批准、阜宁县卫生学校主办的自费医士班,学制三年,毕业后县内承认中专学历(附件1《阜宁卫校招生简章》),于19888月份毕业(附件2《阜宁卫校毕业证书》)。毕业后根据阜宁县卫生局阜卫1988{44}文件精神(附件3《阜宁卫生局聘用意见》),与阜宁县新沟卫生院签定聘用合同书(附件4《新沟卫生院聘用合同》),从事医疗工作,合同中明确注明“聘用期间工资待遇,参照同期中专生待遇执行,月薪资46元(当时刚毕业的中专生工资为46元),同时享受有关方面的各项补助和奖金(附件3、附件4)”。后来县卫生局于1993年又颁发了阜卫1993{24}文件,仍明确注明续聘人员工资待遇参照同期中专生待遇执行,续聘合同报卫生局审核见证。(附件5《阜宁卫生局续聘意见-1993年》)

19888月到现在已近三十年,我一直在新沟卫生院从事医疗一线工作,期间通过省自考学习,于19926月取得国家承认的临床医士专业中专学历(附件6《自学考试毕业证书》),后于2013年由执业助理医师晋升为执业医师(附件7《执业医师资格证书》)。工作30年来,我一直在新沟镇卫生院从事临床外科和全科医生工作(后参加江苏省卫生厅组织的相关培训获得乡镇卫生院全科医生资质),为当地老百姓奉献了全部的医疗专业能力,也奉献了全部的青春,获得了老百姓的信任和依赖。同时,我也积极配合和主动担任当地卫生部门所布置各项突发性医疗任务,多次参加当地的抗洪抢险救灾医疗、地方传染病暴发流行的治疗,每一次均能出色完成任务。30年的医疗一线工作,我可以自豪的说一句:作为一名医生我尽心尽职,我对得起当地的老百姓,对得起地方的卫生事业!

30年以来,虽然我工作勤恳,任劳任怨,可我一直是同事眼里的“临时工、编外人员”,一直是低人一等的身份,一直是低别人好几等的待遇。我现在属于新沟镇卫生院的合同工人(1988年签订的聘用合同,详见附件4;后于1993年签订了续聘合同,合同文本后被县卫生局收缴了;之后再无任何合同)。我现在工资待遇为工资1214/月(每月拿到手的部分,之外没有任何其他绩效工资及奖金),养老金个人缴的部分200多元/月(20086月开始缴存,之前没有),公积金个人缴存的部分100多元(20162月开始缴存,之前没有),除此以外再也没有其他待遇了。1985年我就读阜宁卫校自费班时的招生简章明确注明“县内承认中专学历”,1988年阜宁县卫生局阜卫1988{44}文件精神以及同年与阜宁县新沟卫生院签定聘用合同书中均有明文条款“聘用期间工资待遇,参照同期中专生待遇执行,同时享受有关方面的各项补助和奖金”。对此,新沟卫生院开始几年尚能按此执行,可后来就渐渐不按文件和合同执行了,我和同事以及同期中专生的待遇逐渐拉大,直到现在我相当于同期中专毕业生待遇的五分之一,而且没有任何体制内身份(没有事业编制,甚至连个乡村医生的编制都没有)。为此,我多次找医院及卫生局有关领导,要求增加工资及福利待遇,可每次医院及卫生局之间要么相互推诿,不了了之;要么实在过不去,就象征性几十百把块,敷衍了事。

对于我这样一个在医疗一线工作了30年的老兵,竟然工资还低于当地最低工资标准(阜宁县2017年最低工资标准为1520/月)!竟然待遇只有同期中专毕业生工资的五分之一!竟然还是一个临时工!这让我如何生存?让我如何养家糊口?让我如何面对家人?让我有何脸面立身于世?

我现在生活实在难以维持了,又诉告无门,走投无路之际听别人谈起才敢大着胆子通过网络渠道向您反映一些实际情况,现恳请领导予以调查、核实,并帮助解决本人下列诉求:

1、 解决编制问题:本人从1988年一直在新沟卫生院工作,一直是“临时工、编外人员”,甚至现在连乡村医生的编制都没有,我们同期毕业参加工作的同学绝大部分都已经解决了事业编制和待遇问题,现请求按照原定的文件精神帮助解决本人工作编制问题,转为正式事业编制。

2、 解决工资待遇问题:根据县卫生局文件精神及聘用合同,都明确注明工资按照同期中专毕业生待遇执行,请求按此条款提高本人工资待遇,并补发前期所有工资的差异部分。

3、 解决五险一金问题:本人从19888月参加工作,而养老保险从2008年才开始缴存,公积金从2016年才开始缴存,请求补缴前期所欠部分的所有五险一金(遵照国家和地方政策执行),并以后按照同期中专毕业生的缴存标准执行。

这是一个在农村医疗一线默默奉献了大半生的基层医疗工作者的最后呐喊,无奈之下,今天向领导您如实反映问题和诉求,仰望能得到领导的关心、关注!


阜宁县新沟镇卫生院 毛育明

2017年0730

注:文中所述附件1-7均为图片文件,因网络问题无法上传,请提供其他提交方式。


呼声反馈 单位反馈
毛育明,男,53岁,1965年6月出生,在新沟镇卫生院从事临床工作,现住新沟镇新胜居委会6组。 该于1988年7月毕业于阜宁卫校自费班,1988年8月到新沟镇卫生院从事外科工作,因无人事部门的分配手续,属于编外人员;新沟卫生院现有编外人员共8名,根据上级相关文件规定,单位每年都对编外人员工资作出适当调整。2017年6月份应发工资为1582元,2017年7月份工资已作了新的调整,应发工资为1932元,已超过江苏省最低工资标准,目前工资更是大幅提高,其他福利待遇与在编人员同等享受;养老、医疗等五险是在2008年根据卫生系统统一要求办理,按照阜宁县企业职工标准缴纳,住房公积金是2016年按上级要求,根据阜宁最低工资标准办理的;至于乡村医生编制问题,因现在村医生在2004年通过考试注册,合格人员由卫生部门备案,报省统一列入乡村医生编制,凡聘用的村医生由财政每月发放1500元左右,同时享受公共卫生服务的劳务报酬(按实绩发放)以及合作医疗一般诊疗费收入。因毛育明不属村医生编制,故不能享受村医生相关待遇。 特此告知。 阜宁县卫计委 2018年8月30日

反馈单位:阜宁县人民政府办公室
反馈时间:2018年09月03日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-01 12:47
回复内容:你于最低工资标准。
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-04 11:30
回复内容:自己开个诊所吧,比上班得的多

用户名: 密码: