帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

投诉宿迁宿城区人社局无故辞退员工无任何说法

作者:cjlm84946191  发布时间:2017-08-04 18:26  类别:  区域:宿迁宿城
投诉报料:

各级领导:

我叫刘淼,已满45周岁,住宿城区中扬镇毛集村,20123月,考取毛集村劳动协理员,自201612月,在未得到任何合理、合法的手续下,工作没了,工资也停了。

走上协理员工作岗位,是通过宿迁市规范报名,参加统一考试、体检、公示,最后聘任的。为何在我未签《解除劳动合同协议书》的情况下,随便把我工作停了,工资也停了。咱老百姓不懂法,但懂理,为老百姓服务的人社部门也不懂法吗?难道是权大于法?就这样,时至今日,已过去8个多月时间,无一人过问,也无一人与我单独见面说明情况,更无一部门关心过问此事,在协理员岗位上,我努力工作、珍惜工作,为人民服务,宣传、落实党的好政策,却失去工作,真让我心寒,人社部门是为劳动者维权的部门吗?

无奈,201782日,我到宿城区信访办,接待人员对待百姓信访根本不当回事,连最起码的来访登记都不予登记,直接告知我“你这问题应该去劳动仲裁”;接着我到了市劳动仲裁委,被告知“你这事应该到宿城区劳动仲裁,不能越级”;到了宿城区劳动仲裁委,凭借“中华人民共和国劳动合同法实施条例第十二条内容”,告知,“你什么也得不到,说不定你连失业金也得不到!”(说明一点,这份工作是通过全市网上公开招聘、参加统一考试、体验、公示,最后聘任的,不属于这条内容规定的安置工作,并且当时招聘对象是有年龄限制的,不是这条内容规定的大龄就业困难人员,仅凭公益性岗位,不予赔偿,这是断章取义。)

我就不明白,明明是人社局违法违规做事,是谁赋予人社局这种特权,随意解聘员工,是权大于法?为何老百姓就没说理的地方。

我为什么不签《解除劳动合同书》,理由:

一是我已交了26年的养老保险和医疗保险;

二是我已年满45周岁;

三是公益性岗位招聘对象是大龄就业困难人员和下岗职工;

四是这次下岗后,我的养老保险、医疗保险无着落。

诉求:

1、作为人社部门,在劳动合同未到期的情况下,为何单方面辞退我,为何停发我的工资?

2、为何规范招聘,却不规范使用,是否符合招聘所签合同?

3、作为人社部门,是如何落实4050人员政策的?

4、为何不把老百姓的事当回事,当官不为民,制造社会矛盾,导致对政府的不信任(本人从事协理员岗位前属企业下岗职工)。

要求:

1、按招聘劳动合同要求,履行协理员岗位;

2、按劳动合同法,支付我应得的赔偿金;

3、按失业金管理办法,支付我应得的失业金;

4、妥善处理好4050人员下岗再就业问题。

各级领导,我所反映的工作被辞情况,实事求是,相信一定有说理的地方,一定有懂法的领导,谁来维护我的权利,恳请领导解决为盼!

反映人:刘淼

2017年84

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 135 天 14 小时 44 分 54 秒 ,相关单位尚无反馈。

66

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: