帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

兴化国土局先行政不作为,后乱收费!

作者:sz541  发布时间:2017-08-06 06:47  类别:城建  区域:泰州兴化
投诉报料:

1997年兴化市城建综合开发总公司(俗称大开发)就对外销售富安小区的商品房, 我在1998821日购买了兴化大开发一套商品房,座落在兴化市富安小区14号楼.我全额缴纳了各种税费(土地出让金每平方75,道路分摊每平方50元代扣投资方向调节税每平方25.5元环境差别费每平方100元代收配套费每平方24元契税每平方25.).房价120629.60元税费22980.86.

1998年年底富安小区的商品房基本售完,除拆迁户回迁外,购买商品房的消费者都缴纳了政府规费(包括土地出让金)和契税.房子售完了,各种规费都收完了,兴化国土局以市政府的名义在19995月出了一个《市政府关于批准将国有土地使用权划拨给市城建综合开发总公司的通知》(兴政发[1999]75号),明确将国有土地使用权39.975亩划拨给市城建综合开发总公司实施长安北路东侧旧城改造项目。当时的文件,没有明确哪些楼房和住户.对收取土地出让金的户主也没退费.我们消费者缴纳土地出让金在前,75号文件在后,房子售完了你们才进行土地确权,市长们忙,你们是土地管理职能部门,建房前你们不管,售房前你们在干什么?为什么不在商品房销售之前,进行土地确权! 本来建房卖房应该是土地确权等各种手续齐全后才可建房卖房,然而我们的房子是在土地没有确权情况下违规违法操作,并收取了各种费用后,房产证土地证都发放了,98年所有房子销售完后,才于99年补发了土地确权文件,荒唐可笑!

我缴纳的土地出让金和契税发票,我有,大开发账上有,兴化国土局档案上也有!就这样铁一样的事实,范建武局长通过扯皮和推诿(范建武讲,我局从未委托原兴化市城市建设综合开发总公司协助收取过该小区的土地出让金。而兴化大开发讲,我们是市政府办的,收各种规费时明确说替政府收的), 就这样,兴化国土局乱收费了几十万.这几年不断有人向市长信箱反映土地出让金问题.我不是第一个也不是最后一个.

我向市长信箱求助!市政府办公室周主任打电话给范建武局长,让他解决历史遗留问题.范局长对我说,打电话没用.分管市长在我求助信上作了批示,”此购房属遗留问题, 鉴于兴化城建开发公司已改制,购房者已缴纳土地出让金并纳税,请国土局予以特殊处理并办理.”分管市长55日就批了,范建武局长就是顶着不办.县官不如现管!我从昆明市回兴化卖房,原以为一个星期就能过户.范局长非要我一套商品房缴两次土地出让金,否则不能过户!我听说522日是李卫国书记信访接待日,这天李书记出去学习了!我失望无助!我被逼无奈只好第二次缴土地出让金.缴土地出让金事小,又第二次缴了契税.(我不缴契税能有房产证)我买一套商品房缴了两次土地出让金和契税!强烈要求上级领导处理范建武乱收费行为!

呼声反馈 单位反馈
sz541先生(吴金贵):您好!
经调查,吴先生在1998年8月21日向原兴化市城市建设综合开发总公司购买了位于富安小区14号楼404室的商品房一套,房产面积82.85平方,价值12.0629万元并缴纳相应的购房定额契税,后于2006年10月申请办理了土地使用证,土地使用性质登记为划拨性质。
2017年4月吴先生在向兴化市不动产登记中心申请办理不动产权证时,认为自己在1998年购房时曾向原兴化市城市建设综合开发总公司缴纳过一笔名目为“出让金”的每平方米75元的费用,并出具了由该公司开具的相关收费明细,吴金贵据此要求将其拥有的国有土地使用权证由划拨性质改为出让性质。
对吴金贵先生的诉求,我局进行了调查核实,发现1999年兴化市政府将39.975亩土地划拨给原市城建综合开发总公司实施长安北路东侧旧城改造项目,富安小区7-16号楼正建在该划拨的土地范围内。根据土地出让的管理规定和要求,土地出让金的征收工作只能由国土部门承担,同时出让需要得到政府同意并签订相应的出让合同等才能构成完整出让行为,而我局从未委托原兴化市城市建设综合开发总公司协助收取过该小区的土地出让金。因此,富安小区7-16号楼的土地性质为国有划拨性质。
为解决历史遗留问题,经市政府协调确定以现时地价为吴金贵先生补办土地出让手续,对吴先生1998年向原兴化市城市建设综合开发总公司缴纳的每平方米75元的缴款予以抵算。经沟通解释,吴先生本人同意按此模式处理,于2017年5月25日办理了国有划拨土地补办出让手续,共缴纳出让金5716元,另缴纳了交易服务费19元和受让契税3638.7元,合计9373.7元,并于5月26日领取了土地使用性质为出让的不动产权证。
从上世纪90年代到目前,我局对该户土地使用权只办理了一次土地出让并收取相应的出让金行为,不存在两次出让并收费行为。同时两次契税征收中第一次为购房契税,第二次为土地出让中的受让契税,都是依法征收,不存在重复征收现象。

反馈单位:兴化市国土资源局
2017-08-07 10:20

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-06 20:55
回复内容:

sz541先生(吴金贵):

经调查,吴先生在1998年8月21日向原兴化市城市建设综合开发总公司购买了位于富安小区14号楼404室的商品房一套,房产面积82.85平方,价值12.0629万元并缴纳相应的购房定额契税,后于2006年10月申请办理了土地使用证,土地使用性质登记为划拨性质。

2017年4月吴先生在向兴化市不动产登记中心申请办理不动产权证时,认为自己在1998年购房时曾向原兴化市城市建设综合开发总公司缴纳过一笔名目为“出让金”的每平方米75元的费用,并出具了由该公司开具的相关收费明细,吴金贵据此要求将其拥有的国有土地使用权证由划拨性质改为出让性质。

对吴金贵先生的诉求,我局进行了调查核实,发现1999年兴化市政府将39.975亩土地划拨给原市城建综合开发总公司实施长安北路东侧旧城改造项目,富安小区7-16号楼正建在该划拨的土地范围内。根据土地出让的管理规定和要求,土地出让金的征收工作只能由国土部门承担,同时出让需要得到政府同意并签订相应的出让合同等才能构成完整出让行为,而我局从未委托原兴化市城市建设综合开发总公司协助收取过该小区的土地出让金。因此,富安小区7-16号楼的土地性质为国有划拨性质。

为解决历史遗留问题,经市政府协调确定以现时地价为吴金贵先生补办土地出让手续,对吴先生1998年向原兴化市城市建设综合开发总公司缴纳的每平方米75元的缴款予以抵算。经沟通解释,吴先生本人同意按此模式处理,于2017年5月25日办理了国有划拨土地补办出让手续,共缴纳出让金5716元,另缴纳了交易服务费19元和受让契税3638.7元,合计9373.7元,并于5月26日领取了土地使用性质为出让的不动产权证。

从上世纪90年代到目前,我局对该户土地使用权只办理了一次土地出让并收取相应的出让金行为,不存在两次出让并收费行为。同时两次契税征收中第一次为购房契税,第二次为土地出让中的受让契税,都是依法征收,不存在重复征收现象。


兴化市国土资源局

2017年8月6日

2 网友:DANYANG01 发表时间:2017-08-07 07:00
回复内容:
2017年8月2日在丹阳市锦绣江南小区江苏丹阳市政府工作人员暴力打伤8旬老太太
1501893997772.jpg1501893995899.jpg1501893990315.jpg1501893986158.jpg1501893981501.jpg
3 网友:sz541 发表时间:2017-09-09 22:50
回复内容:20年前我买的商品房没土地,但缴过土地出让金,20年前缴过土地出让金,现在还要用现行土地价格补缴.买一次商品房缴两次契税,这还是依法征收?

用户名: 密码: