帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁沭阳:村民侵占集体土地村干部不作为

作者:sujie  发布时间:2017-08-11 11:04  类别:法治  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

尊敬的领导您好

我是沭阳县庙头镇冷庄村村民苏捷

我现投诉本村村民侵占集体土地和村干部仲波无作为不处理

本人家与隔壁邻居鲍某两户间有一条村里的排水渠,2014年庙头政府对村道路进行改造,鲍某利用关系给改造项目负责人2000元钱,让其在排水渠中安装排污管道,并借机将此段排污渠占为己有。本人家属多次与鲍某协商未果。

多次联系村干部仲波处理,其屡次推脱,以开会、出差不在家等多种理由推脱。无奈本人家属与庙头镇政府领导反映,村干部仲波屡次在政府领导面前答应出面处理,可从矛盾纠纷开始至今已近5个月,村干部仲波从未露面。由于此事迟迟未处理,导致鲍某嚣张跋扈,恣意挑拨来激化矛盾,为避免矛盾激化而引起不必要的伤害,恳请领导能帮忙协商处理此事。谢谢!

8月10日,本人家属再次请求庙头镇政府领导处理此事,村干部仲波答应出面调解,至今仍未见其出面处理。我想请问下村干部的职责是什么,就是这样阳奉阴违的处理本村事宜。

还请领导能帮忙协商处理此事,谢谢!

呼声反馈 单位反馈
2017年6月11日庙头镇矛盾调解中心接到冷庄村二组村民苏学军的矛盾调解申请,苏学军述称其与西邻鲍恩松因垫沟一事发生矛盾,经冷庄村委会多次协调无效,申请庙头镇矛调中心协调处理。庙头镇矛盾调解中心接到苏学军的申请后,立即汇报并安排工作人员到冷庄村委会配合村组干部调解矛盾。
经现场勘查及查访调查,苏学军与鲍恩松发生垫沟矛盾的焦点在于两户所垫土的沟及土地都不属于两户的自有土地,属冷庄村中心淌水沟。苏学军在淌水沟东,鲍恩松在淌水沟西,南边已建成冷庄小区,经之前两户相互垫土,原来淌水沟6米左右,现大约有4米左右。2016年庙头镇政府在两户门前铺一条4米宽水泥路,且在淌水沟下4个1米水泥管道,因鲍恩松现主房东侧无法走路,鲍恩松户花2000元买5节1米水泥管向南延伸下至淌水沟中心,沟中间上面已复土,但在复土过程中东邻苏学军出面阻止复土,因此两户发生矛盾,经冷庄村委会协调过一次未果,后两户在垫土中经常发生矛盾,村书记、村长、治保主任、组长都多次去协调均没有将矛盾化解。2017年6月11日,庙头镇政府安排镇矛盾调解中心工作人员到冷庄村协调,东邻苏学军仍不认可调解意见。综上,苏学军户反映冷庄村村组干部不作为及述称反映问题5个月镇村无人过问情况不属实,无事实依据。
2017年8月15日,在镇领导的安排下,镇相关人员再次到现场配合村干部协调处理,庙头镇的协调意见如下:
1、两户中间淌水沟属于冷庄村集体所有共沟,任何一方都不得侵占;
2、明确淌水沟的中心点:南口以鲍恩松原沟东一颗已砍伐的杨树向东2米作河南口中心点,中间以下的一米水泥管中心为沟中心点,北口以两个窨井中80公分一半为北口中心点,三个中心点已确定;
3、今后任何一方都不得以任何理由向沟中垫土,保持淌水沟通畅,以上协调经镇村研究确定,任何一方都不得违约,如有违约,发生一切后果由违约方负责。
现鲍恩松户已同意庙头镇的协调意见,苏学军户也有意向同意调解,庙头镇及冷庄村委会正在积极的调解中,争取矛盾双方达成一致意见。

反馈单位:庙头镇人民政府
2017-08-17 17:50

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: