帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

盐城滨海县委常委玩弄文字游戏言而无信

作者:民间小报记者  发布时间:2017-08-15 17:15  类别:贪腐  区域:盐城滨海
投诉报料:

网民实名向东坎镇反映违建问题3年未果

滨海县委常委王海*玩弄文字游戏言而无信


20128月,居住在滨海县东坎镇孟杨生活小区包括举报人在内的30余户居民,生活出水口的河面被人用砖头砌成围墙,并用约200立方(约长20米、宽10米、深1米)的杂物及泥土填埋,居民生活出水由原来的直线排出被改为两个直角弯,影响排水流量,防汛期间影响尤为突出;20143月河面上又被人植上树木;自此,有网民就这明显的违法建设行为,向所在的居委会及滨海县委常委、东坎镇党委书记王海*做了实名举报。

15027882426751551_550_550.jpg

网友曾当面询问王某某与违建者有何特殊关系,王某某一口否认;王某某以自己是县委常委工作很忙不便于过问为由,一面答复举报者去找城管执法大队处理;举报者去找城管执法大队,又被退回东坎镇;

举报者又电话联系王某某,王让工作人员回复可以去法院起诉城管局行政不作为;

在滨海常委王某某的建议下,举报者向人民法院提起行政诉讼,起诉滨海县城市管理局行政不作为;

几经人民法院裁定,都因诉讼“程序”问题,法院没有做出“实体”判决;

2017317上午,王某某召集东坎镇党委、政府、人大、司法、信访、公安等部门十余人,就这简单得不能再简单的违建事实,与举报者面对面的进行“接访”;

王某某一开始表白自己与违建者毫无任何亲友关系,无庇护违建者的意思,后又说自己与举报者“无冤无仇”;最后王某某掷地有声:(大意)我们支持举报者依法维护自身的合法权益,镇政府也支持举报者通过行政诉讼去要求城管局履行法定职责,坚决打击违建的不法行为;镇政府也可以提供法律援助;如果法院裁定我们镇政府负责,我们坚决依法办事!

整个过程,镇政府工作人员做了录音录像,而明确不准举报者做录音。

2017728,举报者向东坎镇领导出示“江苏省盐城市中级人民法院行政裁定书”,指明“该投诉举报事项 应当由东坎镇政府负责”。这回,东坎镇领导又当举报者的面找来律师,说是盐城市中级人民法院的“行政裁定书”有错误,又建议举报者去起诉“国土局”,或“那是国土局管的事”。

15027884792068001_550_550.jpg

滨海县委常委王某某,作为普通的市民,能否弱弱的问你:

1.你口口声声说违建者与你无任何亲友关系,那么请你解释,这么一件实实在在的、关系到多数居民生活的小事,镇政府已多次派人到现场查看,法律文书也认定了违建事实;你王某某为何推三阻四,不予果断处理,居民的合法权益难道真的无法保障?

2.你王某某代表一级政府向举报者信誓旦旦的保证:如果法院裁定我们镇政府负责,我们将坚决依法办事!那么现在盐城中院的行政裁定书下来了,东坎镇还有什么理由不予处理?难道还要网民无端去起诉“国土局”?从这一点看,你王某某是不是“言而无信”?

3.本来举报者确实与你“素不相识”、“无冤无仇”,如果你王某某不在县委常委的位置上,举报者会向你反映违建情况吗?违建者将居民生活出水口填埋改道,严重的影响了居民的生活出水,等到下大雨时,你王某某能否抽空来看看,这里是不是“汪洋一片”?

4.网民发短信向你咨询去北京信访需要什么程序,你王某某将短信转发给派出所长,答复说去北京信访要经过东坎镇政府同意,那么东坎镇迟迟不予处理,网民还有其他的信访途径吗?

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 101 天 18 小时 52 分 57 秒 ,相关单位尚无反馈。

194

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-16 12:01
回复内容:如果法院裁定我们镇政府负责,我们坚决依法办事!
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-16 14:35
回复内容:滨海县委常委王海荣对网友表态言而无信!
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-16 18:11
回复内容:网民期待滨海县委常委、东坎镇党委书记王海荣不要再想办法找网站删帖了,你在滨海可以删帖,你能去国家级网站删帖吗?
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-17 20:01
回复内容:

国家信访局:对群众信访不能“踢皮球”

5 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-20 10:34
回复内容:你王海荣代表一级政府向举报者信誓旦旦的保证:如果法院裁定我们镇政府负责,我们将坚决依法办事!那么现在盐城中院的行政裁定书下来了,东坎镇还有什么理由不予处理?
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-20 20:27
回复内容:本来举报者确实与你“素不相识”、“无冤无仇”,如果你王某某不在县委常委的位置上,举报者会向你反映违建情况吗?
7 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-22 21:21
回复内容:网民实名向东坎镇反映违建问题3年未果
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-22 21:30
回复内容:人民网评:社会难题大多都是由悬而未决的小问题演变而来,良性互动可以纾解他们心中的烦与怨,就能降低不良社会性事件的热度,减少情绪性事件的发生。
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-23 18:44
回复内容:国务院副秘书长、国家信访局局长舒晓琴表示,要落实初访首接首办责任,加大重复访治理力度,加强对重点领域、重点问题的综合治理,进一步提高来访接待水平。
10 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-24 11:13
回复内容:网民寻求公平正义!

用户名: 密码: