帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映滨海县博士苑小区质量差

作者:沈向阳  发布时间:2017-08-17 18:59  类别:房产装修  区域:盐城滨海
投诉报料:

尊敬的省委省政府、市委市政府、县委县政府各位领导:


通告函编号2017003

江苏联华置业有限公司

博士苑小区部分问题现向贵公司通告如下:

一、市政工程(包括:绿化、道路、排水、路灯、景观、围墙、大门、岗亭等),绿化低档次、严重不达标、死树到处都是;道路不平积水(沥青混凝土只有4cm厚)、路灯经常不亮(为节省开支,灯具质量差,电缆质量差)、路灯罩用有机玻璃不透明,透光不好。电缆只埋地下20cm左右,有几处被机械挖断;草坪灯头和灯体接合不好,一碰就掉,草坪灯线有的直接没有穿管。排水原设计是东西两边分别排水,由于东边排水管道标高不对,下水就全部向西边排,导致落差过小,后患无穷。

二、电梯井防水没有做好,一到雨水季节地下的电梯井返潮积水,电梯常出故障,经常不工作,关人。

三、太阳能进室内管道在楼顶处没有封闭好,一到雨天雨水就顺着太阳能管流到室内。

四、多处楼栋排水沟盖板不全(楼上住户衣服掉下后脏了就不要了、且有严重安全隐患)。

五、很多楼栋室外排水管道破损。

六、排水管道安装质量差,多处接头没有连接好,造成脱落、漏水;很多卫生间、阳台排水和空调地漏管道施工时被堵,很多检查门没有上紧漏水。

七、东大门外路面走车不适合铺地砖,多次损坏。

八、严重违反购房合同、没有经过业主同意,强行把阳台封闭,材料质量差;在房价外每户还高价收取封阳台费2900元,请你单位在8月30日之前必须按照购房合同退还每户业主2900元。

九、门禁系统形同虚设、没有卡也可以直接从自行车坡道进入。

十、部分户型空调排水和阳台排水共用一根管,18层高楼管径只有50mm(由于图纸是套用外地小区的,图上洗衣机不是放在阳台位置,不符合本地实情且没有变更,你单位也没有告知业主)。

1,洗衣机排水声音顺着空调排水管传到室内。

2,DN50PVC管太细,楼上有几家一起洗衣服排水时排不了,有的洗衣水和洗衣粉泡沫从空调井中插空调排水的斜三通排到空调井,又从空调井百叶窗排到楼下住户的阳台上。

十一、二期大部分电表箱分户断路器用40A,户内配电箱断路器反而配63A。

十二、一期道路没有排水井。

十三、不具备交房条件就交房(如:没有经过消防验收、绿化没有弄好、监控不完善质量极差、过道灯不亮等)。

十四、四期地下车库坡道太陡,安全隐患极大。

十五、监控设计不合理,有的门厅前面用固定探头、有的用旋转探头、有的门厅前就没有探头(一、二期探头极少)、有的探头离的很远,自行车走道上下都没有探头;整体监控是落后淘汰产品、甚至是二手货模糊不清,没有采用当下普遍的网络高清摄像头。

十六、地下自行车库走道没有雨棚。

以上问题严重影响小区住宅质量,不符合综合验收条件;请限期整改。

附:业主住宅问题表3页。海县博士苑小区业主委员/2017年7月21日

另按照江苏省物业管理条例15条规定,建设单位(江苏联华置业有限公司)承担首届业主代表大会经费,多次沟通无果,拒不执行条例规定;申请县住建局物管中心帮组沟通解决也没有下文。为了小区能顺利成立业主大会及业主委员会,楼长和筹备组成员自己出钱垫资组建业主代表大会,没有向业主集资一分钱。


依照建设部和财政部165号令,小区成立业主委员会后于7月23日向县住建局申请划转业主专项维修资金,至今也没有任何结果,滨海县小区专项维修资金哪里去了呢?国家部委有关法令在滨海县有用么?

以上各问题小区业委会以通告函、意见书、控诉函、申请报告、报告等等书面形式向滨海县住建局、江苏联华置业有限公司递交都没有任何结果;继续向江苏省政风热线投诉,(编号20170729004和201708160056)滨海县住建局至今也没有下文,是不是有什么难言之隐?还是忘记了?

以上各种投诉问题请各级领导帮助业主尽早解决为感,谢谢。

15029674144056231_550_550.jpg15029674293546081_550_550.jpg15029674468227991_550_550.jpg15029674558533121_550_550.jpg15029674702411111_550_550.jpg15029674821304001_550_550.jpg15029674933447281_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 99 天 20 小时 53 分 2 秒 ,相关单位尚无反馈。

25

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-18 09:18
回复内容:期望能引起有关部门的高度重视,民声无小事,近百住户墙体裂缝、爬硝、渗水等等质量问题一个月了,没有解决。
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-18 10:37
回复内容:请问领导:退居二线地方机关领导,可以在开发商公司里上班吗?滨海县原规划局副局长、现滨海县水利局二线领导干部-李建同志,二线不在机关单位上班发挥余热,反而跑去博士苑开发商-江苏联华置业有限公司滨海公司去上班去了。不知道是不是符合国家有关规定和要求。
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-18 17:32
回复内容:
诉求回复:

第一条:绿化、道路、排水、路灯、景观、围墙、大门岗亭等档次低,沥青路面等问题: 我单位按照施工图纸施工,有审批文件要求;关于路灯罩用有机玻璃灯罩,我小区路灯与周边小区大致相同,采用半截光型灯具;草坪灯等有未穿管现象,我单位安排施工单位排查,如果发现,立即补穿;排水问题,全部按照设计图纸施工,不存在东西标高不对的情况。 第二条:电梯问题: 消防电梯井在地下二层,雨季有可能有返潮现象,在梅雨季节物业公司会每天检查一次,不会出现关人现象。 第三条:太阳能漏水问题: 太阳能进水管在楼顶,在竣工交付时已全部封闭好,并进行了验收。但不排除有个别业主拿房后,自行更换太阳能水管,将水管封闭拆开后,有的用发泡剂一打,马虎了事。以后要求物业公司加强巡查,如有被业主自己拆过的,要重新封闭处理。 第四条:楼栋排水沟盖板问题: 我单位在交房前,逐一验收后才移交的。 第五、六条:排水管破损、安装质量差问题: 有可能个别存在问题,但只要交房后业主提出来的都会在第一时间得到解决。 第七条:东大门铺装大理石问题: 是按图纸施工的,有损坏也会及时修复,不会影响大家出行。 第八条:关于封闭阳台问题: 由于临近小区财富中心业主装修时阳台未封闭,有一小男孩从阳台口坠亡,而且业主拿房后阳台都会自行封闭,样式和颜色差别较大,会影响整个小区的形象,根据和规划部门协商后代为封闭,并与业主签有代封阳台协议。 第九条、第十条:门禁系统,空调排水管: 都是按图纸施工的。不排除业主拿房后改动而导致一些问题。 第十一条:电表箱断路器问题: 户内设计图纸为63A,户外电表箱断路器是由供电公司根 据每户用电容量而设计的。 第十二条:一期道路排水问题: 一期、二期道路有落差,下雨不积水。 第十三条:不具备交房条件问题: 不存在消防未验收情况,绿化由于季节问题的影响有部分可能稍微滞后一些。 第十四条:四期地下自行车坡道陡问题: 四期自行车坡道设计在楼的南立面,是与一期、二期、三期有所不同,是按图纸施工的。 第十五条:监控设计不合理问题: 按公安技防大队审批的施工图纸施工的。 第十六条:自行车坡道未设雨棚问题: 完全是按规划审批方案施工的。

这是今天下午滨海县住建局在省政风热线回复,小学生都是可以看得出来,这就是拿开发商是回复稿子来糊弄一下人民群众。滨海县住建局的处理事情的态度真是是绝对的,拿回来修改一下再糊弄人民群众的时间都没有。


4 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-22 08:11
回复内容:

本小区图纸应该是开发商委托某设计院设计(实际上是设计院套用了某小区的图纸,有的地方不合本地实际情况。),由县相关部门审核同意,但施工前应该是设计院、开发商、承建商、监理等相关部门一起图纸会审,施工过程中任何一方发现有不合理的地方都应该及时提出整改,而不是一味地按图施工。

第一条

消防应急吸顶灯,是消防产品应该按照消防有关规定执行,而不是参照附近别的小区;监控维修人员整理线路时把草坪灯的线差点弄断(穿在软的波纹管中);

第二条

电梯已经出现好多次关人现象,被关人员有的都报过警,坎北所都出过警。

第三条

太阳能在楼顶上标注不清,业主根本看不出那个太阳能是自己家的,怎么换管子,你们可以看看有那一根管子被换过,都是原来的,所有管子都是一样的。

第四条

部分楼排水盖板你们说交付时都盖好的,那请你交给谁的叫谁补全。

第五、六条

部分排水管破损,安装质量差,你们说都及时修好 ,我们看到好多管子好长时间了,还是坏在那里。

第七条

东大门铺装大理石,你们是按图施工,坏了会修好,那你们会一直修下去吗?难道在维修时候就一点点也不影响业主出行吗?

第八条

封闭阳台问题,你们是统一封好在先,后业主拿房子时不要也得要,不存在和业主有代封阳台协议,部分业主签了也是被逼无耐,不签就拿不到钥匙。也有很多业主根本没有签订任何协议

第九、十条

门禁系统,有和没有差不多,有卡能进没卡也能走地下自行车道进入。且小区四年来门禁系统一天都没有投入使用过,前期物业承诺今年5月底,6月底,7月底,上次814日业委会召集的座谈会上又说9月底。

空调排水,你们是按图施工,可是明摆的问题你们没有提出变更,你们这样的施工员、工程师、总工可以随便到外面找个人来都能做。

第十一条

电表箱断路器小,室内大问题,是一个表箱里面要么都是63A的要么都是40A的(这里面有大面积的也有小面积的),你怎么知道某一个表箱下面的用户要么都是用电量大的还是都是小的。表箱里面用大的户内用小的,这是根据什么设计的。

第十二条

一期在地势低的地方,路上没排水井,一下雨就有水。夏天大雨时候南门一片汪洋。

第十三条

三期房子交了一年,消防才验收通过,可以到消防部门查看。

第十四条

你们就知道按图施工,13A南边地下车库那个坡道上迟早会出事,新手都不敢下去。

第十五条

监控设计不合理、不清楚,不起多大作用这是事实摆在那里,既然没用请问你们装这干什么,拿业主的钱开心吗?

第十六条

自行车坡道雨棚按施工方案施工的,请问:这施工方案是谁定的,是否应该有。

5 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-23 08:58
回复内容:不知道在人民网投诉贴是否能引起领导们 的 重视,帮助业主们解决问题。
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-23 14:43
回复内容:今天我查了一下 我在2014年9月16日在人民网写的关于博士苑违规交房事情的投诉 三年了 也没有回复。
7 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-24 14:48
回复内容:期望有关部门领导能及时关注和回复、帮助我们解决问题、、、、
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-28 16:23
回复内容:期待能早日得到领导的关注,帮助老百姓解决问题,谢谢。
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-02 12:18
回复内容:期待能早日得到领导的关注,帮助老百姓解决问题,谢谢
10 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-04 12:20
回复内容:老百姓的法律意识越来越强,维护自己是合法权益,简称(维权),但是为什么老百姓维权之路为什么这么艰难呢?什么原因呢?国家在依法治国,但是个别手中有着党和人民赋予权利的人,没有真正的把老百姓的合法利益当一回事。且对你们这些强烈要求维权的人恨之入骨。搞得他们不得安宁。能不理你就尽量不理你,能拖拖你就尽量拖一拖你,能忽悠你就尽量忽悠你;让你们知难而退。。。。。住建部门对开发商没有行政处罚权?你们相信么?反正我是不相信。
小区成立了业主委员会,简直就是一个奇迹;滨海这么大,也就那么几家有业委会的。开发商和前期物业百般抵制、阻扰;还能把业委会成立起来的更是少之又少。
成立业委会首先为了维护广大业主们的合法权益,必会将一些问题递交住建部门,这不是就是住建部门支持你们成立业委会自己给自己找麻烦么,是不是啊,同志们。所有能不把你们成立业委会的尽量不把你们成立。
再来谈谈开发商为什么抵制,一、按照江苏省物业管理条例第十五条规定,首届业主大会经费由建设单位承担,得掏钱出来给你们做经费,很不愿意。博士苑小区首届业主代表大会经费开发商至今一毛钱没有拿出来,随便你们怎么控诉都没有用,住建部门都不管你们,看你们能如何?人家住建部门对开发商没有行政执法权,你们去法院吧。二、小区建筑设计缺陷和安全隐患、公共设施设备的问题、特种设备问题、房体质量问题、绿化问题、监控门禁问题等等;如果没有业委会,开发商想想办法,找找领导单独汇报汇报工作,互相理解理解就验收过去了,有了业委会紧紧抓住这些问题不放,难于综合验收;太麻烦了,所有想尽办法必须抵制成立业委会,这是必须的。三、关于开发商草台班子的前期物业问题。业主天天怨声载道,情绪激动物业管理一塌糊涂。广大业主们多么想成立业委会后,解聘这个草台班子物业;开发商必将维护自己的利益,拼了命的和前期物业联手抵制成立业委会;唯恐成立业委会后就是前期物业结束的日子。博士苑小区自6月25日召开业主代表大会之后,爬山涉水过草地,千难万险,阻力重重,终于在7月13日成功备案。成立以后依然不计前嫌,从小区大局出发,给前期物业递交多份通告函,提合理化建议,提整改方案,如何从制度入手抓管理,号召召开业委会和业主代表及物业负责人座谈会。建议业委会和物业犹如左右手,共同努力把小区环境管理整治好,八月份通过业委会对物业公司的物业管理考核评定月,依然期望前期物业公司能改变过去松散现象,一系列举措效果几乎为零,或者勉强说收效甚微。前期物业公司负责人对于自己的何去何从,主动权依然还是在你自己手里,依然这样拖拖拉拉无所谓下去,抱以我是开发商的物业,我是和开发商签订前期物业服务合同的心态,那就大错特错。博士苑小区广大业主们会依照国家有关法律法规规定,对不负责任的前期物业公司做出公正的处理。
期望:县住建部门本着一心为民的理念,实事求是的依照法律规定,正确处理博士苑的相关问题。也期望开发商和前期物业公司端正态度,认认真真的改正自己的错误,把精力花在如何解决问题上。共同打造博士苑小区美好环境,创建文明示范小区。
最后,引用习大大总书记的一段话结尾:人民对美好生活的向往就是党的奋斗目标——四论学习贯彻习近平总书记“7·26”重要讲话精神。。

用户名: 密码: