帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映苏州吴中甪直水利工程选址不合理

作者:guznli  发布时间:2017-08-18 20:47  类别:三农  区域:苏州吴中
投诉报料:


 领导你好!

申述人:顾增林,男,身份证号:320524196309291230,家庭住址:吴中甪直车坊长巨村下扒浜5组村民,

请求:

  1、拆除迁移本人(主)房子让地给水闸建设。

2、离本人宅基地(民房)向南移60米处建设。

  3、.撤消水闸在小民民房边上不合适、不合规初选施工地点,另选合适地段。

  事实理由:

一、近日甪直水利站、村干部找本人说要在本宅基地房子河道处建一个50年一遇水闸,浪头很大(中央财政资金);吴中甪直水利及村所说所为“批文及公示”都是朱家巨自然村水闸,烦请领导查看一下苏州吴中地图、下扒自然村,朱家其自然村各在何处。批准朱家巨水闸为什么要建在下扒自然村呢?依这种领导这样《思维及官威》“张三犯罪法院判死刑,刑场就可刹李四、王五”啦!这种脱离群众、闭门造车张冠李戴马牛不相及办事作风怎能让小百姓信服,这其中的奥秘大家多懂得。为此本着对水利工程支持和以后安全运营管理发挥50年一遇防洪作用,本人认为原领导水闸初选地点不合适、不合理的就在小民民房边上不符合防洪标准及要求也不利于今后水闸运行开展防洪抗灾,故本人提出离本人宅基地60米处建设或者迁移本人房子让地给防洪闸建设(建议望领导能采纳)。地方领导是要让老百享受改革发展成果的而不是为了完成指标就随意选个弱小村民民房边上开建工程,不管实效、不顾环境影向,水工程建设是要百姓参与经得起子孙后代检验的。

二、1、水闸建设后河道口变小成6米(原30米左右)减少水的流速影响河床及水质生态2、水闸建设后影响河道通航能力即百姓生产生活因下扒浜自然村以种植水八仙为主的农业村对面河港处多有土地。3、本人房屋离河道只有2米如水闸建在初选位置本人房屋处不符合防洪标准及要求同时也不符合当地村民习俗。4、水闸建成后同时还有桥梁通行对本人房屋周边构成不安全因素增加。

以上百姓大事望领导能在百忙之中给予关注,希望领导们能按照总书记说的“把群众当亲人、把诉事当家事”用发展眼光看问题、创新有担当能把实事正真做实做好!人水和谐,富民而不扰民(采纳本人建议)。盼复!


申述人:顾增林

2017年7月24日



附周边群众:金美珍、濮国勤、濮文荣、濮桂嫒、顾泉荣

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 98 天 15 小时 20 分 3 秒 ,相关单位尚无反馈。

5

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:她小爷 发表时间:2017-08-28 10:53
回复内容:要是楼主反映的是事实,水闸建的离房屋确实太近了

用户名: 密码: