帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁宿城区政府违法征收土地,相关部门推诿

作者:往来自由路  发布时间:2017-08-21 15:12  类别:法治  区域:宿迁宿城
投诉报料:

关于反映土地被违法征收、违法建设,赔偿不到位

有关部门不作为互相推诿的情况汇报

尊敬的领导:

2014116日,宿迁市宿城区洋北镇船行村陆尧组代表人苏衍平组长与苏艳玲(系我妻子)签订了土地租赁协议书,约定将陆尧组土地的农户责任田租赁给苏艳玲经营苗术,总面积为113.32亩(不包括沟、渠、路道),其中黄庄组18.53亩。租赁期限为十年,即从20141030日至20241030日。租赁金额为每年每亩壹仟元,在租赁期内,如遇国家征用该土地,青苗损失和其他附着物损失赔偿均归苏艳玲所有。该份协议经农户同意并签字捺印确认。2015年元月6日,双方签订的土地租赁协议书经过宿城区洋北镇法律服务所见证。协议签订后,我采购优质法桐苗木48000株,购买复合肥、农药、草药等,进行人工栽植、管理。并在承包地内散养家禽6000余只,2015113日、201542日成立了宿迁市苏艳玲苗木有限公司及宿迁市小岭家禽养殖场洋北分场。

2016年底,宿城区人民政府招商引资企业大亚圣象家居园项目因建设需要征用我租赁的土地66多亩,拆除了房屋仓库、茁壮成长的苗木、家禽。宿城区人民政府没有提供征地批文,没有依法进行告知、确认、公告等程序。也没有征得我同意,更无签订征地补偿安置协议,仅象征性支付了部分款项,远远不能补偿我公司经营损失。

2017513日我向宿城区洋北镇政府书面提出申请, 64日又向洋北镇政府发出书面告知函,都没有回复意见。 2017522日、61日、65日分别收到宿迁市国土 资源局,宿城区住房和城乡建设局、宿迁市规划局提供的政府信息公开查询涉案土地的批文,结果无征地、流转、建设手续。接着523日向宿迁市国土局、宿城区国土分局反映违法征、用地情况,均没有受理。我于2017619日向大亚圣象股份有限公司董事长陈晓龙发出书面告知函也无答复意见。2017627日我到省国土资源厅反映此事,被告知转交宿迁市国土局处理及给予答复。2017628日我到宿迁市国土执法局杨兆芳局长处,但她拒收我提供的举报证据材料。直到201774日宿城区国土分局执法室才接收证据,但至今没有履行职责,没有相关查处意见。 2017627日我到江苏省信访中心反映至今也未给予答复。201777日,我向宿城区洋北镇党委书记张再先发送手机短信, 714日向宿城区区长张辉发送手机短信,均未回复。720日向宿迁市政法委书记张晓伟,宿迁市信访局候春静局长反映,安排信访局张生处长负责处理此事,但至今也没有答复意见。2017723日我向国家第七监察组(025-83396764)反映此事两次均无结果(第二次有录音)。 2017728日向省督查组举报(0527-80767082)。反映一次也无回音。201787日向省委巡视组驻省国土资源厅举报(15366181130)也不知结果。

201775日查到省国土资源厅征地批文苏政地[2017]376文件201773日批准征洋北镇船行村船行组1.778公顷,黄庄组13.4057公顷,陆尧组9.3102公顷。1.778+13.4057+9.3102)*15=367.4085亩。

大亚圣象家居园项目一期占地使用450亩。超出450-376.4085=82.5915亩,现洋北镇违法征地还在进行。

2017111日大亚圣象家居园项目奠基开工建设至今非法建设。相关部门没有查处!???

近日,习近平总书记要求各级部门积极履职尽责,勇于担当,扎实做好当前信访工作,要恪守为民之责,践行好党的群众路线,认真办理群众信访事项。全力以赴做好了解民情、维护民利工作。

我作为一名普通老百姓,合法、合理的诉求理应得到维护,而各级政府部门,总是推诿,不积极作为,采取糊弄、欺骗的手段敷衍了事。现书面向领导反映情况,敬请给予解决,要求宿城区人民政府依法补偿我公司经营损失。

呼声反馈 单位反馈
大亚圣象项目计划用地总规模约460亩,2017年7月3日,取得江苏省政府批复(苏政地〔2017〕376号),并进行“两公告一登记”。
苏艳玲承包的66.12亩农用地主要种植法桐,根据《市政府关于印发宿迁市政府补偿和被征地农民社会保障办法的通知》(宿政规发【2013】12号)文件规定,该类苗木的补偿标准为“不分品种,按每平方10元给予补偿”,她的补偿费用由三部分构成:
1、苗木补偿费用为440822元。
2、每亩2000元的标准补助其砍伐费用132240元。
3、根据苏艳玲签订的《土地流转协议》,退回土地流转经营费66120元。
共计639182元,目前该款项已经补偿到位。

反馈单位:宿迁市宿城区洋北镇人民政府
2017-08-24 08:09

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: