帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

扬州仪征陈集镇立新村征地补偿款应该如何分配

作者:她小爷  发布时间:2017-08-28 10:48  类别:法治  区域:扬州仪征
投诉报料:

尊敬的领导您好:

2015年因建设宿扬高速,本村(江苏省仪征市陈集镇立新村沈庄组)部分耕地被征,征地款已经到位,因为征地分配方案问题,村委会多次组织开会、讨论最终都无果而终,征地款始终没有分配给被征地村民。我想请教一下:1、针对征地款分配江苏省有相关规定(《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》已于2013年9月4日经省人民政府第13次常务会议讨论通过,自2013年12月1日起施行。),为什么不按照规定办法执行,还要人为的去制造更多的矛盾问题,导致久拖不决,损害本村的村名内部和谐。2、村委会多次组织协调都无果,导致现在问题无人问,难道这是要以拖带耗?既然村委会无力处理,请恕我冒昧,应该请求上级部门或专业人员来处理。我们不能因为问题难而不去解决,不能因为部分人的利益达不到而不去遵守法律。对于征地补偿分配已经有了具体的法律法规的文件指导,我们应该结合实际认真执行,而不该“拖”字诀,这有损政府的办事能力形象。不因事小而不为,和谐幸福美满的仪征,需要政府的有所为。

谢谢!


呼声反馈 单位反馈
感谢您对陈集镇立新村的关心,现将具体情况说明: 2014年底宿扬高速启动征地拆迁工作,至2015年底征地补偿费用已全部到位。立新村牵涉到官塘、张庄、沈庄等近10个组约200余亩的征地,截止目前,其余各组补偿费用均已分配到位,唯有沈庄组未形成分配方案。 立新村村委会先后组织召开沈庄组家长会近10次,均未达成一致意见,但大家一致同意分配方案不谈好,该组征地补偿费不允许任何人领取。分配方案未达成一致的主要原因是:1、村委会提议征用谁家地谁受益的原则,但征地较少或未征地的农户不同意。2、村委会提议以二轮承包耕地面积统一分配,但部分农户承包地面积变化较大,也未能达成一致意见;3、关于沈庄组集体的塘坝及沟埂路公共面积分配方案,组内也未能形成一致意见。 我村将继续与沈庄组农户进行沟通,尽早达成一致意见完成分配。

反馈单位:仪征市陈集镇立新村村民委员会
反馈时间:2017年08月31日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: