帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映盐城东台市教育局违规接收小孩入学问题

作者:谭敏  发布时间:2017-08-29 10:29  类别:教育  区域:盐城东台
投诉报料:

盐城市领导、东台市委书记陈卫红、东台市长王旭东:

谭小敏系我与江苏省东台市吴润枫(身份证号码3209811987******72X)的婚生子女。2010年经法院判决我与吴润枫解除婚姻关系,女儿谭小敏的抚养权归我。期间,吴润枫未经我的同意私自将孩子从海南带至东台市的现在居住地实际控制,在判决生效以后有条件执行而拒不执行法院生效判决,至今拒不履行生效判决确定的交出抚养权的义务。作出判决的法院多次书面限令其执行,并三次从海南亲赴江苏省东台市进行异地执行判决确定的抚养权归属,被执行人吴润枫均无视法院判决拒不执行。20159月,海口市龙华区人民法院根据吴润枫违法行为的事实将其纳入“失信被执行人名单”,又根据其拒不执行生效判决的情节对其作出司法拘留决定(在逃)并已经委托东台市人民法院执行局随时执行抓捕(崔局长予以证明)。现在法院认为被执行人吴润枫拒不执行判决情节极其恶劣,已经构成犯罪,正在积极准备相关证据拟追究其刑事责任。上述事实均可以由海口市龙华区人民法院执行法官张运坤予以证明。

我作为谭小敏的爸爸既是法定监护人,也是法院判决确定的抚养人,而且女儿的户口一直在海南省海口市,相关证明文件一直由我保管,在女儿到达入学适龄年龄时我就已经根据海口市教育部门相关规定以法定监护人和抚养人身份携带相关证明文件在施教区范围内联系好相关小学。但是,正是由于被执行人吴润枫的拒不执行判决确定的交出抚养权行为,使我在去年和今年两次联系好的小学都不能入学就读。

近期我得知,吴润枫通过非正常渠道关系解决了谭小敏在东台市小学就读问题,在我查阅江苏省以及盐城市教育主管部门相关文件和规定后认为这不符合适龄儿童少年在施教区外入学的规定,严重违反国家关于义务教育阶段的相关政策。同时,因为抚养权的归属已经由法院确定并正处于执行时期,这种允许在施教区外入学的行为是在助长被执行人继续违反法律、对抗执行生效判决的违法行为。

就此问题我已经委托相关律师并在此严正声明:如果谭小敏在东台市小学入学成为事实,我将保留追究作出批准同意入学的东台市教育主管部门和相关学校有关人员的违规违法责任的权利,请相关部门严格执行国家法律和政策,谨慎对待此事,不要无端卷入抚养权纷争之中为盼。违规违法责任以及提起相关诉讼的权利,请相关部门严格执行国家法律和政策,谨慎对待此事... ...



反映人:谭

18907666652

2017.8.26

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 85 天 21 小时 23 分 5 秒 ,相关单位尚无反馈。

144

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-29 10:38
回复内容:

到底什么情况,东台市教育局应该给上说法啊。



2 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-29 11:19
回复内容:


入学了吗?具体在哪个学校呢。教育局千万不要犯错误!!!






3 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-29 21:05
回复内容:应该和可以入学的地方不去,非要违规挤占这里的资源,现在都怎么啊
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 00:48
回复内容:不能视法律判决为一张白纸,每个人都需要公平
5 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 02:32
回复内容:女儿还是跟妈妈比较好,遇到后妈你放心吗?你安心回海口过踏实日子吧。你女儿好不容易安排了学校,你再折腾学都上不了,害了你自己女儿
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 09:23
回复内容:教育局 收了钱了吧 。这肯定是。
7 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 14:40
回复内容: 我的跟帖怎么给删了???
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 17:31
回复内容: 在全国共建法制社会的今天,东台能出现如此无视法律的行为真实让人费解!?希望当地有些人不要把法律当成当成儿戏!
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 17:36
回复内容: 东台当地有些人在当今法制社会下,还如此视法律为儿戏,真实令人费解!?
10 网友:匿名网友 发表时间:2017-08-30 22:24
回复内容:实名反映具体问题相关部门应该给予调查反馈,如果连法院的判决都拒不执行那就不是法治社会,社会秩序就无法得到保障,试想这样的母亲教育出来的女儿会是守法公民吗?绝不能让这样法律观念的母亲影响孩子一生。

用户名: 密码: