帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

苏州民办幼儿园漫天涨价,只因政府一个物价文件

作者:moore  发布时间:2017-09-05 15:33  类别:教育  区域:苏州
投诉报料:

父母官你好:

苏州工业园区未来城幼儿园是新未来花园配套的民办幼儿园,以前的保育费收费是1150-300(政府补贴)=850一个月,因为一份苏价费字〔20163号文件,从2017年开始,新生普通班的价格上涨到2000一个月,咨询市物价局,回复民办普惠幼儿园价格放开了,咨询园区教育局,回复备案价1212每月,责令学校限期退还,学校不但没有退回,另外在报名时收取校服书包费用1500元,伙食费1635元(15元一天,中班小朋友12一天),学杂费1350元,一个一学期13000元的天价幼儿园普通班就这么诞生了。

为了提高收费,学校号称引入了以前每年都在提的蒙特梭利,8月28号还在忙着内部装修,这对孩子的健康会有多大的影响!学校唯一的依据就是一份苏价费字〔20163号文件,请问这份文件当时公布的初衷是什么?学校的做法真的合理?因为价格放开,就没有部门可以对学前教育监管?

江苏省幼儿园收费管理办法征求意见稿都要求民办盈利幼儿园收费3年一备案,每次备案提价不得超过20%,而园区未来城幼儿园一次性的从1150提高到2000,提高了74%之多!

苏州作为全省乃至全国排名前列的城市,这样的做法是否有损一个城市形象?

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 20 天 5 小时 42 分 1 秒 ,相关单位尚无反馈。

21

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-12 16:00
回复内容:江苏省物价局回复如下:

您好!根据《省物价局关于下放部分收费定价权限和放开部分经营服务收费的通知》(苏价费〔2015〕340号),非普惠性民办幼儿园收费实行市场调节价,由其依据《价格法》等法律法规规定,自行制定相关收费标准。但收费项目和行为要符合《江苏省幼儿园收费管理办法》(苏价规〔2012〕2号)有关规定,幼儿园可以收取保育教育费、住宿费(仅限寄宿制幼儿园)、服务性收费和代收费。幼儿园服务性收费,按月据实结算。幼儿园代收费即时发生即时收取。如果该幼儿园存在乱收费现象,您可拨打当地12358价格举报热线进行价格举报。感谢您对物价工作的支持!


很多家长咨询过市物价局,园区物价局,得到的答复却是 价格放开,我们也无能为力

用户名: 密码: