帐号 密码

|  注册

举报徐州云龙区人民政府违法强拆

作者:张丕珍  发布时间:2017-09-06 22:24  类别:拆迁  区域:徐州云龙
投诉报料:

投诉材料

徐州市云龙区人民法院(2017)苏0303行审45号行政裁定书裁定准予执行认定事实及法律适用均严重违法。

针对同一征收决定,在姬传生诉云龙区人民政府(2016)苏03行初66号一案中,徐州市云龙区人民政府作出的徐云政征字〔20154号《徐州市云龙区人民政府房屋征收决定》已被徐州市中级人民法院判决确认行政行为违法。根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》(法释〔20008号)第九十一条之规定:“行政机关申请人民法院强制执行其具体行政行为,应当提交证明该具体行政行为合法的材料”。而现有证据证明,徐州市云龙区政府的该征收决定已被确认违法,根本不具备申请强制执行的条件。徐州市云龙区人民法院的该裁定严重违反法律规定,将会给被执行人造成难以挽回的损失。

其次徐州市云龙区人民政府的该行政征收行为在实体和程序上也存在严重违法如超范围拆迁涉及徐州农科院的基本农田为向国务院报批擅自更改项目内容假借棚户区改造名义,而其申请强制执行书上的征地用途却是建设科技文化广场

其他违法行为在姬传生诉徐州市云龙区人民政府(2016)苏03行初66号一案中有详细描述。

在云龙区人民政府的该行为已被确认违法的情况下,徐州市云龙区人民法院仍然裁定准予执行,并由申请执行人云龙区人民政府组织实施,严重违反行政诉讼法及最高院行政诉讼法司法解释的规定。恳请贵网能帮助依法予以纠正。


投诉人:张丕珍

201795

15047067853242241_550_550.jpg15047068249314511_550_550.jpg15047068934158901_550_550.jpg15047069155416351_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 318 天 22 小时 4 分 38 秒 ,相关单位尚无反馈。

6

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-08 15:17
回复内容:

这位网友,你好!你反映的(2017)苏0303行审45号行政裁定书存在违法一事,我院进行了调查,现答复如下:

经查,本院作出的(2017)苏0303行审45号行政裁定书准予执行的是徐州市云龙区人民政府云房征补字(2015)第13号《房屋征收补偿决定书》,而并非云房征补字(20154号《徐州市云龙区人民政府房屋征收决定》。而云房征补字(2015)第13号《房屋征收补偿决定书》于2016413日送达当事人,并于1019日送达了《催告书》。对此决定书,当事人既未申请复议,亦未提起行政诉讼,该决定业已生效。

关于网友提出的徐州市云龙区人民政府作出的徐云政征字(20154号《徐州市云龙区人民政府房屋征收决定》存在违法问题。目前,该案正在江苏省高级人民法院二审审理过程中。

徐州市云龙区人民法院

201798
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-30 18:50
回复内容:云龙法院的调查答复没有明确云房征补字(2015)第13号《房屋征收补偿决定书》是否依据云房征补字(2015)4号《徐州市云龙区人民政府房屋征收决定》作出,如果是,那么在云房征补字(2015)4号《徐州市云龙区人民政府房屋征收决定》已经被徐州中院判决违法的情况下,云龙法院仍然裁定强制执行云房征补字(2015)第13号《房屋征收补偿决定书》,让人觉得区法院的裁决草率。尽管徐州中院的判决尚未生效,围绕云龙区政府的征收决定是否最终要被判无效要看省高院的终局裁判。尽管行政行为在没有被依法撤销或者被判违法的情形下,行政行为可以依旧继续执行,但是毕竟风险很大,就是当行政行为继续,而该行政行为无法律效力时,那么政府就要准备国家赔偿。除非万不得已,在该行政行为已被一审法院判决违法无效的时候,与此相关的事应该暂停,一来有利于保护合法利益,二来有利于维护政府形象。
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-12-22 11:58
回复内容:云龙区人民法院的回复明显回避了最关键的事实:云房征补字(2015)第13号《房屋征收补偿决定书》即是依据云房征补字(2015)4号《徐州市云龙区人民政府房屋征收决定》作出。而在后者已被徐州中院确认违法的情况下,根本不具备申请强制执行的条件。我国法律及最高院相关司法解释也明确规定,申请执行的前提要求行政机关或政府的行政行为具有合法性。故,即便徐州中院的判决尚在二审审理中,这时应当裁定驳回云龙区政府的执行申请,不准予执行,等待二审审理结果。这和被执行人是否申请复议和提起行政诉讼无任何关系。云龙区法院的解释毫无法律依据,如此草率做法,只会助长违法行政行为的发生,也完全违背了司法公平公正的基本原则,是对被执行人合法权益的漠视!
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-12-22 12:01
回复内容:试问云龙区人民法院,如果省高院撤销了该征收决定,或再次确认该征收决定违法,但因云龙法院的违法裁定导致被执行人的房屋被拆迁,此种损失谁来承担?云龙法院是否要为此承担国家赔偿责任?主审法官是否要承担法律责任?

用户名: 密码: