帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

盐城滨海学生在校时间太长,严重影响学生身心健康

作者:滨海县五汛镇  发布时间:2017-09-07 14:48  类别:教育  区域:盐城滨海
投诉报料: 教领导,您好,来信向你反映,我们小孩现在盐城市滨海县五讯中学念书,本来小孩是住在自己家里,靠近学校周边,这学期新调来一校长,变相强制不住校,不让上晚自习,些许家长无奈交了住校的钱,导致学校床位紧张,学生宿舍拥挤,有的初一年级小孩,一点点大,根本就没有
生活能力,看的好不可怜。这是其一,还有现在小孩在校时间太长太长,近似有点变态。学生从早上5点多起床吃早饭,父母就更不必说,6点20前必须到班级,中午11点半放学,晚上晚自习到21点30,放学后老师还要安排看书说的,要23点左右才能睡觉,小孩一夜睡眠6个小时左右
这不是变相摧残学生的身心健康吗、、、、父母看了都不忍,比打工上班时间都长,学生都不敢反驳,只有忍受。听闻省教育厅规定,中学在校时长在7小时,希望领导再接此举报,调查后,及时制止这种机械式的制造眼镜叫兽,严重危害学生身体健康,摧残下一代心理安全,还学生一个轻松,和善,快乐的学生时代
呼声反馈 单位反馈
关于五汛中学人民网反映一事的回复 1、按照省“五严”规定,所有走读生不得上晚自习。为规范办学行为,依法治校,新学年我校严格按照上级有关规定执行,此举得到了许多家长的认同和好评。我校现有三幢标准学生宿舍楼,可容纳1420个住宿学生,而学校现有住宿生1210人,学校宿舍住宿宽裕,绝无拥挤话说,学生住宿安全也符合相关规定和要求。 2、初一年级部分学生确实存在生活不能自理的情况,主要原因是学生第一次集体食宿,缺少集体生活的习惯。为此,学校要求班主任时刻关注学生生活,关注学生心理,引导学生养成良好的生活习惯,逐步培学生学生自主生活的能力。目前,绝大部分学生基本适应住宿生活,没有学生和家长有不良住宿反映现象。 3、为进一步做好住宿生的安全等工作,学校要求值周领导或班主任全天候照顾学生的起居,值周同志每天晚上在宿舍住宿,以便更好管理和服务学生,也防止其他意外情况发生。 4、按照省“五严”规定,我校走读生在校时间不得超过7小时,住宿生管理也严格按照上级主管部门要求,并保证住宿生学习和休息时间,学校高度重视学生的身心发展,绝没有出现任何危害学生身心健康行为。 5、学校感谢家长的建议和监督,并将与家长一并参与学生的管理和教育,努力为学生的成长营造一个良好的氛围,共同促进学生的全方位健康发展。

反馈单位:滨海县五汛中学
反馈时间:2017年09月08日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-07 21:09
回复内容:

关于五汛中学人民网反映一事的回复

1、按照省“五严”规定,所有走读生不得上晚自习。为规范办学行为,依法治校,新学年我校严格按照上级有关规定执行,此举得到了许多家长的认同和好评。我校现有三幢标准学生宿舍楼,可容纳1420个住宿学生,而学校现有住宿生1210人,学校宿舍住宿宽裕,绝无拥挤话说,学生住宿安全也符合相关规定和要求。

2、初一年级部分学生确实存在生活不能自理的情况,主要原因是学生第一次集体食宿,缺少集体生活的习惯。为此,学校要求班主任时刻关注学生生活,关注学生心理,引导学生养成良好的生活习惯,逐步培学生学生自主生活的能力。目前,绝大部分学生基本适应住宿生活,没有学生和家长有不良住宿反映现象。

3、为进一步做好住宿生的安全等工作,学校要求值周领导或班主任全天候照顾学生的起居,值周同志每天晚上在宿舍住宿,以便更好管理和服务学生,也防止其他意外情况发生。

4、按照省“五严”规定,我校走读生在校时间不得超过7小时,住宿生管理也严格按照上级主管部门要求,并保证住宿生学习和休息时间,学校高度重视学生的身心发展,绝没有出现任何危害学生身心健康行为。

5、学校感谢家长的建议和监督,并将与家长一并参与学生的管理和教育,努力为学生的成长营造一个良好的氛围,共同促进学生的全方位健康发展。

2 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-11 19:45
回复内容:我认为学生家长反映的问题不可能空穴来风,但学校的回复好象也是言之凿凿,写得很圆滑。因此,根源还出在家长反映问题的深度与证据明显存在问题,你要么反映问题,要么就不反映。既然反映,就要让学校避无可避,为什么不贴一些证据上来呢,比如说宿舍拥挤,你可以将宿舍内床痊拥挤的情况选个两人共一床位,或者一室内摆放床位拥挤超出常人认为的密度的图片。作为家长,你说话扑不住人,就不要说。要说,就锁定它,让它解不开套。
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-25 10:56
回复内容:首先,学校老师和家长目的都是一样,都希望把小孩培养好,教育长大成人。小孩现在在学校住宿舍,学费交了2000元,每天早上是5,30起床,洗漱,6,20进班级,11,30放学到食堂吃饭,12,30又到班级写作业,【】老师布置的作业多死了,学生自己说的【】晚上9,30晚自习放学。试问校领导,这样超长的在校学习时间也符合相关的规定和要求、、到行政服务中心办事,他也是14点多上班,17点就结束啦。还有学校从开学到现在,礼拜六,礼拜天,一直到上课,只放半天假,这又作何解释。还有谢谢网友的提议,做为家长,真心感觉小孩学习负担太重了,有厌学情绪,其实家庭教育也是孩子健康成长,不可或缺的一个重要因素。

用户名: 密码: