帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

临时身份证是否有效证件

作者:ss830716  发布时间:2017-09-19 21:14  类别:其他  区域:南京建邺
投诉报料: 我是一个南京电信的手机用户,之前在电信办理了一个手机号码13390780766,办理的时候很正规,业务单上登记了姓名、身份证信息。
现在电信要求实名制,我之前也收到了要求实名制的提示,但是我之前在电信办理业务的时候提示我也登记好了信息就没管提示了。现在突然被电信禁止了拨打电话的功能。我马上给电信10000号打了电话反映了该问题,电信的回复是只有到营业厅办理。即使是电信当时办理人员失误,造成我现在无法使用,但是无法解决。告知了只有去几个指定点的营业厅才能办理。无奈,也只有去了。
我到了指定点电信营业厅,出示了身份证要求办理实名制,结果告知我的身份证过期了,无法办理。我想和营业厅工作人员协商,虽然过期,但是信息不会变更,能不能通融下。结果根本不理睬我。一个劲强调过期身份证不能办理业务。其他什么都没说。

我认为我的身份证到期自己也确实有点责任,无奈的离开了营业厅,第二天第一时间去了户籍管理部门去办理身份证到期问题,办理身份证缴纳了20元,告知身份证需要20天才能领到,我只有又缴纳了10元办理临时身份证,好去办理业务。临时身份证也要24小时才能拿到,又等到第二天我又去户籍部门领临时身份证,领到后再次去营业厅办理实名制,但是仍然告知不能办理,因为临时身份证营业厅不认。我十分气愤,临时身份证连国家都承认,怎么到电信就不认了.

我也拨打了12300投诉,回答还是不认临时身份证,要我等正式身份证下来再来,而户籍部门告知等20天才能拿到正式身份证。

我当即十分气愤让电信调解把号码注销退还手机里费用,电信还是说没正式身份证不能办理销号,就是不认临时身份证。


2017年9月12日
中共中央 国务院关于开展质量提升行动的指导意见
第二部分 二、全面提升产品、工程和服务质量
第十条 (十)提升社会治理和公共服务水平
党中央一直在提倡为人民服务,一站式服务,各级政府已经在响应号召各地一直推出党政机关的一站式服务,不推脱。
但是电信这种原国企转制的垄断性企业方面的服务却一直没有改进,电信方面的投诉一直居高不下。从电信的回复就能看出为什么这样。
让一个人大半月不能用手机,不能与外界联系,这在我们这个通讯时代不可想象,但电信就是能给出这样的答复,而且理直气壮。


特此反应该问题,我也不指望解决实名制问题了,只希望消除电信号码,退还我手机余额了。

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 89 天 11 小时 53 分 25 秒 ,相关单位尚无反馈。

12

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-27 19:04
回复内容:电信真的无语,服务真是差到极点!!!
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-08 20:49
回复内容:相比移动、联通,电信的流量也太贵了。

用户名: 密码: