帐号 密码

|  注册

盐城大丰退休教师反映待遇不公问题,异工同酬公平何在

作者:伏枥的老骥  发布时间:2017-09-24 18:56  类别:教育  区域:盐城大丰
投诉报料:

异工同酬公平何在

我们是江苏大丰的退休教师,我们这里连续多次的加工资,都是同工龄,同职称,就加一样多工资。这表面看起来是公正,实际蕴藏着极大的不公平!

在我们退休人员中,获得职称先后的时间差最多三十多年,也有五年,十年,二十年。众所周知,小学达中师学历.初中达大专学历为合格教师 学历达标是晋升职称的刚性条件,唯一前提。我84年获得大专学历,95年获中级职称。与那些临近退休前才获得学历 ,七搀八扶才获得中级职称的人比,我比他们以合格的教师身份多工作近三十年,平时为支持他们学习,还要帮代课,多上课,最后不问三七二十一 ,统统同工龄 ,同职称 ,加一样多的工资,这不是明明让我们吃哑巴亏吗?

另外,评高级职称前,近几年,网上获得的学历也在评高职时获得认可,成为扩大高级职称与中级职称工资差距的强力推手。指导目前调资的这种政策,显然不能体现公平正义的基本法制精神,高级职称的条件要求随意降低,高级职称队伍随意扩容,国家财政负担随意增加,无理拉大高级职称与中级职称的工资差距,请决策者明察失误,不吝朝令夕改,还广大教育工作者一片公平正义的艳阳天!

江苏省盐城市大丰区大桥镇任祖训

呼声反馈 单位反馈
盐城市大丰区大桥镇任祖训老师,你好!
你来信反映“(退休)教师待遇不公、异工同酬”的问题,现就有关情况答复如下:
一是关于江苏大丰的退休教师“连续多次的加工资,都是同工龄、同职称,就加一样多的工资”的问题,经了解,目前大丰区各行政事业单位均执行区人社部门增加养老金的政策,教育系统也同样执行了这一政策。
二是关于“评高级职称前紧后松,近几年,网上获得的学历也在评高级职称时获得认可;高级职称的条件要求随意降低,高级职称队伍随意扩容”的问题。我区教育系统教师高级职称的申报是严格按照盐城市教育局的文件规定执行的,首先各学校根据区人社局核定的高级职称岗位比例,并结合市局当年职称文件的各项申报要求进行推荐申报人员,然后我局和区人社局职称科对各学校推荐上报人员的材料进行认真审核,符合条件的材料才能上报到盐城市教育局,盐城市教育局对上报人员的材料还要再进行审核,最后才能组织教育教学能力考核和评审,申报人员的所有学历证书、教师资格证书、已取得的职称证书都需经过人社局职称科核验,网络教育学历也不例外。高级职称的申报条件是盐城市人社局和教育局根据《江苏省中小学教师专业技术资格条件》制定的,应该说申报高级职称的要求越来越高,通过是越来越难了。各学校的高级职称岗位比例是区人社局根据江苏省人社厅和教育厅规定的比例核定的,因此高级职称队伍也不存在随意扩容。
特此回复。

反馈单位:盐城市大丰区教育局
2018-07-13 11:05

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-24 19:06
回复内容:一个月五、六千元可以了
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-25 08:37
回复内容:不知足的人给多少都不会满意的
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-25 15:40
回复内容:东台有一个1946年参加革命工作,部队正排级干部转业待遇只805元。
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-27 20:39
回复内容:基层人社腐败不除,老百姓永远得不到公正,中央政策只能是浮云!
5 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-27 21:02
回复内容:中央高级设计扶贫奶酪不能动,下一步望中央从人社领域开刀,与老百姓切身相关的政策得不到落地生根!
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-28 07:55
回复内容:官僚主义在作怪!
7 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-29 11:01
回复内容:闲着没事干了 还嫌少啊
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-29 11:02
回复内容:别不知足了
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-03 08:42
回复内容:没有对比就不知道伤害!
10 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-05 11:05
回复内容:

所言极是!

必须重视!!

用户名: 密码: