帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁泗洪检察院凭什么认定我贪污,追究刑事责任?

作者:谢士久  发布时间:2017-09-26 12:07  类别:法治  区域:宿迁泗洪
投诉报料:


我叫谢士久,男54岁,原任归仁镇人武部长兼副镇长。20023月被县委安排轮岗创业,轮岗后与原峰山乡乡长陈恩德等5人筹办了“江苏省泗洪县洪泽湖大闸蟹出口有限公司”,20028月又与陈恩德一起被县委组织部调到曹庙乡工作,陈恩德任党委书记,我任人武部长。

当时县委对轮岗创业人员出台了很多政策,尤其是在资金支持上,如【洪办发(2001)14号文件(中共泗洪县委办公室,泗洪县人民政府办公室关于印发《泗洪县党政机关事业单位工作人员轮岗创业实施办法》的通知,其中第七条明文规定;“轮岗创业人员从事经营活动资金困难的原单位可根据实际情况,将其本人轮岗期间的工资(含各种津贴),提前发放作为启动资金,”。也就是说轮岗人员每人平均可以挪用5万元左右,使用时间一年以上 洪组【200335号文件,关于印发《泗洪县机关事业单位干部职工离岗在岗创业考核奖惩实施细则》的通知第二条第1点;“……要求创业项目备案必须提供营业执照,税务登记证,投资证明和有关协议。”。等等否则就要受到降职,罚款等等处理。

2003年年底陈恩德在接到县工商局电话,要求两天内完成公司20万元验资注册,否则就要注销公司,当天上午他就与乡财政所农经站部门负责人协商(因当时其他乡两套班子成员不在乡政府)先从乡财政所暂借一下,因为办理领取一年的工资和各种补贴时间上来不及。于是,他打电话给我让我下午到乡政府办理一下转帐手续,验完资后负责再转回乡财政帐上。下午3点左右我到乡财政所写一张暂借条经陈恩德书记签批后转账20万元到县工商局验资,第五天下午又转入乡财政所账上。这件事属于一个下级办事员完成领导交办的工作任务,再正常不过了,何况县委200114号文件第七条明文规定轮岗创业人员如资金困难可以从本单位提前支取一年的工资和各种津贴。这些都是按照县委文件精神和乡党委安排去做的。可是在20073月县纪委在办理陈恩德贪污受贿案件中也找我谈话,说我在5年前涉及到挪用公款案,让我详细说明情况,我想了很长时间才回忆起当时情况,县纪委20来天找我谈三次话,每次1个小时左右就让我回到乡镇继续工作,但最后他们还是把我移交检察院了。原因主要有二点,第一是县委主要领导干预(是怪我谈到当时轮岗创业期间主要领导出台的相关政策,尤其是让轮岗创业人员提前一年支取工资和各种津贴,这实质上就是挪用,他们都无罪,我又何罪之有?可能这些话戳到他们痛处吧)。第二是县纪委与县检察院闹矛盾把我作为牺牲品,纪委在找我谈话期间两次把我材料移送检察院,而检察院不收,原因;我只是被牵连的并且事出有因,纪委自己处理就行了。但在领导干预下纪委第三次移送时检察院就受理了,当检察院受理后,全县很多干部为我呼吁冤屈,迫于压力县纪委又到检察院想收回我的材料自己来处理,这时检察院又不让了,检察院长说;我们检察院又不是你们家开设的,想怎么就怎么着,之前不受理你们非要移送过来,我们现在刚要立案你们又要往回要,其他事情都好说,就是谢士久这个案件不行。根据他借款数额20万元必须起诉判5年以上徒刑。就这样在他们相互扯蛋闹性格耍威风情况下我成了牺牲品,最后检察院提起公诉,法院判处我三年有期徒刑缓刑四年。是问我遵照县委文件精神执行领导安排做事何罪之有?如果司法上非要追究责任应该先去追究制定政策的主要领导才对。但是时过5年之后司法机关反而来追究我的刑事责任,当时的县委主要领导反而都受到了提拔,这不是典型的只许当官的放火,而不许百姓点灯吗?是问;这天下到底还有没有天理啊!

我本人是一名忠诚正直的军人和基层公务员,由于无端的遭遇到他们人为的迫害,我与老婆在思想上长期遭受压抑,现在是百病緾身,为了申冤四处奔波债台高筑,生活在水深火热之中,每天度日如年,而孩子就在我被冤枉时读高三,本来成绩是很优秀,可以考入重点大学,但受我影响下只考入普通三本,是这些官僚坑害了我一家人,大家说他们该不该下地犾?!最近很多人说党的政策好了,有很多象包青天一样的青官深入民众,为民主持公道,象我这样的冤案一定会遇到青官来为你平反召雪的……。大青天啊你在哪里?求求你出现吧,快来解救我一家吧!只要你来泗洪县了解,百分之八十干部都能公正的为我呜冤叫不平。(当年县委对轮岗创业工作出台的部分文件都有)

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 26 天 5 小时 50 分 21 秒 ,相关单位尚无反馈。

42

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-27 10:10
回复内容:贪污,有没有非法占有公共财物行为?
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-27 20:33
回复内容:如果有错,责任在法院!
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-27 21:14
回复内容:你有冤要按照司法程序进行申诉这是唯一出路
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-27 22:14
回复内容:对的!不知当时有没有上诉?再审程序?
5 网友:匿名网友 发表时间:2017-09-28 17:40
回复内容:司法判,还要司决改!如果是冤假错案,必须走司法复查程序申诉!
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-01 09:49
回复内容:

会有回复吗不可能的


7 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-04 16:38
回复内容:楼主把判决书晒一晒,你认为错案,判决应该有问题。
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-05 08:39
回复内容:15071637752022411_550_550.jpg15071638366181241_550_550.jpg15071639032653511_550_550.jpg
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-05 10:03
回复内容:当事人首弄清什么是挪用公款罪?要素、构成、时间…
10 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-05 10:43
回复内容:是寻求组织帮助,不是挪用公款!

用户名: 密码: