帐号 密码

|  注册

军人军属反映新街镇党委书记违法违纪

作者:叶建生  发布时间:2017-10-09 16:30  类别:其他  区域:泰州泰兴
投诉报料:

军人军属反映新街镇党委书记违法违纪

我叫严富云,今年91岁,江苏省泰兴市新街镇车马庄村村民,两个儿子均为部队干部,长子空军退役上校,次子服现役。我家依法翻建房屋遭非法停工,涉及原镇党委书记何文军、现镇党委书记吉红霞两任镇党委书记违法违纪。

2011年3月我家4间旧房原宅基地翻建,经村、镇和泰兴市政府逐级审批,手续齐全。时任新街镇书记兼镇长何文军为帮助他人侵占我家辅助房土地,多次安排政府人员捏造理由非法阻挠。2011年6月27日,在房子主体完工后,以镇政府名义非法下发停工通知。2011年9月3日,何文军再次派人阻挠,辱骂追打我家人,致我二女儿膝关节骨折,司法鉴定为“轻伤”并致残。由于何文军的干扰,刑事案件一直未立案。2015年3月5日,泰兴市委常委、政法委书记、双拥办主任田之本当面表态:建房与辅助房土地没有关系,问题责任全在政府,请我们谅解并答应尽快解决。期间,镇政府代表肇事者赔偿我二女儿医药费8.2万元。2015年5月、7月,两级政府违法撤消已生效5年的建房手续。2016年4月13日,泰兴市人民法院判决镇政府败诉。2017年以来,我们多次找新街镇现任书记吉红霞,她无视法院判决和田书记指示,反而维护何文军,要我们拆除房屋让出土地,令人费解也很滑稽!在找不到我们问题的情况下,说是政府错了、手续申批有问题,9月20日以同一理由重复撤消建房手续!其实,手续完全合法合规,她只是以此为借口故意刁难我们。

恳请上级查清事实,依法纠错,让我早日回家。

反映人:严富云(15152989802 、17849322212)

2017年10月8日

呼声反馈 单位反馈
关于叶乔生、严富云两户建房问题的情况报告 一、基本情况 严富云是我镇车马庄村车西8组人,其丈夫叶桂龙早已逝世,其生有两个儿子:长子叶建生、次子叶乔生,叶建生是转业军人户口在徐州,叶乔生是现役军官,户口在山东,两人均不是农村集体经济组织成员,均没有承包责任田。严富云夫妇在新街镇车马庄村车西8组有老房四间,年久失修。 二、建房手续及相关情况 2010年9月份,叶乔生兄弟二人回来申请翻建房屋,申请表是2010年9月26日填写的。我镇向他们颁发了236、237号乡村建设规划许可证上时间是2010年6月10日。根据2010年7月1日起施行的江苏省城乡规划条例第41条之规定,我市农村建房的乡镇建设规划许可证由市、县城乡规划主管部门核发,也就是从2010年7月1日以后乡镇人民政府无权核发建设规划许可证,经核查,我镇发给严富云、叶乔生两户的建设规划许可证存在违反法定程序、超越法定职权的错误,该错误是由我镇村建、国土等部门工作人员违规所致。另外叶乔生是现役军官,根据《泰兴市宅基地管理办法》第十一条的规定,其不应该单独享有一户宅基地,但可以照顾增计一名家庭人口申请宅基地面积,建设用地呈报表中载明的其户口性质在南新派出所、是农民均是虚假的,所以申请建房的主体也是错误的。叶乔生在拿到批准建房的手续建房过程中,东邻居叶伯祥、叶伯平一直举报其建设手续不合法,并将叶乔生、严富云两户的建房手续公开到了网上。 新街镇政府在收到叶伯祥、叶伯平的举报后进行了核查,叶乔生、严富云两户的批准建房手续确实存在问题,遂于2011年6月24日下发停工通知,由村建、土管、派出所到场予以强制停工。期间,叶乔生的姐姐还不慎骨折,经公安机关调查,未发现侵权行为人。镇政府考虑到其姐姐花去大量医药费、家庭困难等实际情况,补贴了其8万多元,并签订了化解协议。 此后叶乔生、严富云多次以书面形式向有关部门反映,还经常打电话给市主要负责人要求说法,市委市政府曾前后四五次为此事召开联席会(参加部门有新街政府、国土分局、民政局、规划局、信访局、法制办等),最后决定如实在不能协调叶乔生、严富云和东邻居叶伯平兄弟的矛盾纠纷,建议由新街政府和国土分局依法处理。 此后叶建生仍然坚持手上有新街政府的建房手续,曾强行闯市政府大门,将其80多岁的老母亲送到市政府办公楼门口,想达到其私下建房目的,后出于各方面的关系未曾对叶建生的行为进行追究。在作出撤销决定前,原党委书记闾月清又亲自带队到山东和叶乔生进行了专题沟通,最终也未能成功。原市委书记孙耀灿也曾亲自带相关职能部门到现场查看、协调,终因叶乔生、严富云不同意拆除门前辅房而使调解未能成功。 在经过三、四年多次的调解未果的情况下,根据市联席会议精神要求,由新街镇政府和市国土局分别依法处理,将原违规批给叶乔生、严富云两户的建房手续予以撤销(叶乔生户的乡镇建设规划许可证撤销决定已生效,严富云户因其要求听证,故撤销程序尚在处理中)。 三、与东邻居的矛盾焦点 东邻居叶伯祥、叶伯平兄弟两个,系叶乔生、叶建生建房的举报上访户。该户在举报收集相关材料时,曾与国土分局人员发生冲突,与叶建生、叶乔生及镇政府、国土部门存在较大的对立情绪,而且相当固执。 矛盾焦点:1、严富云、叶乔生户有一间辅房及厕所整体建在东邻居叶伯平兄弟门口;2、严富云、叶乔生户屋后有10平米的自留地处在叶伯平后面。(见下图)叶伯平、叶伯祥户的要求:严富云、叶乔生户在翻建房屋时,将处在该户门前的小屋、厕所拆除,把前面的土地及处在屋后近10平米的自留地进行置换,双方的界址以主屋墙缝往南、往北垂直。但叶建生、叶乔生一直不同意拆除小屋、厕所,并置换土地。 四、今年调解的情况 今年上半年,叶乔生找到其好友吉建勇与镇政府对接,希望协商此事。 起初叶伯祥、叶伯平不同意协商,要求依法对严富云、叶乔生所建房屋进行处置。 经过多次谈判,叶伯祥、叶伯平同意协商。4月11日,双方在各自关系人的陪同下(叶乔生回的泰兴,叶建生没有回泰兴),都到现场再次进行了查看和测量。叶伯祥、叶伯平要求,将处在该户门前的小屋、厕所拆除,把前面的土地及处在屋后近10平米的自留地进行置换,双方的界址以主屋墙缝往南、往北垂直。叶乔生电话联系叶建生,叶建生不同意。 6月18日,叶乔生首先表态,愿意在建房的同时,门前小屋、厕所及土地交政府协调置换。从6月18日至7月12日,镇政府相关人员到叶伯祥、叶伯平户近20多次,继续找其关系人做其工作。 最终,叶伯祥、叶伯平同意,屋后10平米的地方可以不置换,但屋前必须要拆除置换。认可方案为:严富云、叶乔生继续开工建房的第二天,将处在该户门口的小屋、厕所拆除,土地置换到位。叶伯祥、叶伯平就不再已任何理由任何方式影响叶乔生、叶建生建房。 镇相关人员随即与叶乔生及相关关系人联系沟通。8月上旬,镇一行6人,在南京与叶建生、叶乔生见面,商谈方案。叶建生、叶乔生没有同意该方案,坚持要将主屋建好后,再拆除小屋、厕所进行土地置换。最终,叶建生、叶乔生要求依法办理。 五、下一步解决途径; 1、继续协商。建议叶建生、叶乔生接受方案,回家动工后的第二天,将处在隔壁的小房、厕所拆除,并在村委会的协调下,置换土地。 2、依法办理后续问题。 ①依法将原批给叶乔生、严富云两户的建房手续予以撤销。目前叶乔生户已撤销,严富云户的撤销程序尚在处理中。 ②两户撤销后,由市相关职能部门牵头,对尚未封顶的四间违法建房作出行政处罚决定。(叶建生一直认为之前的规划许可证经过村、镇、市盖章颁发,属于合法的证件,不可以撤销,更不能对已建四间房屋进行行政处罚,内心一直认为有人故意刁难。) ③行政处罚决定作出后,如严富云、叶乔生两户有损失可以申请国家赔偿。 ④严富云户系车马庄集体经济组织成员,其应重新申请翻建房屋,相关职能部门规定审批。 另外需要说明的是,依据城乡规划法、土地管理法及农村宅基地管理办法等相关政策法规,应当在申请翻建房屋时必须先拆除原有宅基地上的房屋(含辅助生活用房)。 中共泰兴市新街镇委员会 泰兴市新街镇人民政府 2017年10月11日 2017年10月11日

反馈单位:泰兴市新街镇人民政府
反馈时间:2017年10月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-09 18:30
回复内容:和平年代军人军属无人关心了!
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-09 19:55
回复内容:基层有权任性之极点,南通老总到农村违建得到政府护短,该老人建房却政府处处刁难,说明了什么?
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-10 08:00
回复内容:该老人变老总事情就不是这样了!
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-11 10:50
回复内容:


关于叶乔生、严富云两户建房问题的情况报告

一、基本情况

严富云是我镇车马庄村车西8组人,其丈夫叶桂龙早已逝世,其生有两个儿子:长子叶建生、次子叶乔生,叶建生是转业军人户口在徐州,叶乔生是现役军官,户口在山东,两人均不是农村集体经济组织成员,均没有承包责任田。严富云夫妇在新街镇车马庄村车西8组有老房四间,年久失修。

二、建房手续及相关情况

2010年9月份,叶乔生兄弟二人回来申请翻建房屋,申请表是2010926日填写的。我镇向他们颁发了236237号乡村建设规划许可证上时间是2010610日。根据201071日起施行的江苏省城乡规划条例第41条之规定,我市农村建房的乡镇建设规划许可证由市、县城乡规划主管部门核发,也就是从201071日以后乡镇人民政府无权核发建设规划许可证,经核查,我镇发给严富云、叶乔生两户的建设规划许可证存在违反法定程序、超越法定职权的错误,该错误是由我镇村建、国土等部门工作人员违规所致。另外叶乔生是现役军官,根据《泰兴市宅基地管理办法》第十一条的规定,其不应该单独享有一户宅基地,但可以照顾增计一名家庭人口申请宅基地面积,建设用地呈报表中载明的其户口性质在南新派出所、是农民均是虚假的,所以申请建房的主体也是错误的。叶乔生在拿到批准建房的手续建房过程中,东邻居叶伯祥、叶伯平一直举报其建设手续不合法,并将叶乔生、严富云两户的建房手续公开到了网上。

新街镇政府在收到叶伯祥、叶伯平的举报后进行了核查,叶乔生、严富云两户的批准建房手续确实存在问题,遂于2011624日下发停工通知,由村建、土管、派出所到场予以强制停工。期间,叶乔生的姐姐还不慎骨折,经公安机关调查,未发现侵权行为人。镇政府考虑到其姐姐花去大量医药费、家庭困难等实际情况,补贴了其8万多元,并签订了化解协议。

此后叶乔生、严富云多次以书面形式向有关部门反映,还经常打电话给市主要负责人要求说法,市委市政府曾前后四五次为此事召开联席会(参加部门有新街政府、国土分局、民政局、规划局、信访局、法制办等),最后决定如实在不能协调叶乔生、严富云和东邻居叶伯平兄弟的矛盾纠纷,建议由新街政府和国土分局依法处理。

此后叶建生仍然坚持手上有新街政府的建房手续,曾强行闯市政府大门,将其80多岁的老母亲送到市政府办公楼门口,想达到其私下建房目的,后出于各方面的关系未曾对叶建生的行为进行追究。在作出撤销决定前,原党委书记闾月清又亲自带队到山东和叶乔生进行了专题沟通,最终也未能成功。原市委书记孙耀灿也曾亲自带相关职能部门到现场查看、协调,终因叶乔生、严富云不同意拆除门前辅房而使调解未能成功。

在经过三、四年多次的调解未果的情况下,根据市联席会议精神要求,由新街镇政府和市国土局分别依法处理,将原违规批给叶乔生、严富云两户的建房手续予以撤销(叶乔生户的乡镇建设规划许可证撤销决定已生效,严富云户因其要求听证,故撤销程序尚在处理中)。

三、与东邻居的矛盾焦点

东邻居叶伯祥、叶伯平兄弟两个,系叶乔生、叶建生建房的举报上访户。该户在举报收集相关材料时,曾与国土分局人员发生冲突,与叶建生、叶乔生及镇政府、国土部门存在较大的对立情绪,而且相当固执。

矛盾焦点:1严富云、叶乔生户有一间辅房及厕所整体建在东邻居叶伯平兄弟门口;2、严富云、叶乔生户屋后有10平米的自留地处在叶伯平后面。(见下图)

15076902208335371_550_550.png

叶伯平、叶伯祥户的要求:严富云、叶乔生户在翻建房屋时,将处在该户门前的小屋、厕所拆除,把前面的土地及处在屋后近10平米的自留地进行置换,双方的界址以主屋墙缝往南、往北垂直。但叶建生、叶乔生一直不同意拆除小屋、厕所,并置换土地。

四、今年调解的情况

今年上半年,叶乔生找到其好友吉建勇与镇政府对接,希望协商此事。

起初叶伯祥、叶伯平不同意协商,要求依法对严富云、叶乔生所建房屋进行处置。

经过多次谈判,叶伯祥、叶伯平同意协商。411日,双方在各自关系人的陪同下(叶乔生回的泰兴,叶建生没有回泰兴),都到现场再次进行了查看和测量。叶伯祥、叶伯平要求,将处在该户门前的小屋、厕所拆除,把前面的土地及处在屋后近10平米的自留地进行置换,双方的界址以主屋墙缝往南、往北垂直。叶乔生电话联系叶建生,叶建生不同意。

6月18日,叶乔生首先表态,愿意在建房的同时,门前小屋、厕所及土地交政府协调置换。从618日至712日,镇政府相关人员到叶伯祥、叶伯平户近20多次,继续找其关系人做其工作。

最终,叶伯祥、叶伯平同意,屋后10平米的地方可以不置换,但屋前必须要拆除置换。认可方案为:严富云、叶乔生继续开工建房的第二天,将处在该户门口的小屋、厕所拆除,土地置换到位。叶伯祥、叶伯平就不再已任何理由任何方式影响叶乔生、叶建生建房。

镇相关人员随即与叶乔生及相关关系人联系沟通。8月上旬,镇一行6人,在南京与叶建生、叶乔生见面,商谈方案。叶建生、叶乔生没有同意该方案,坚持要将主屋建好后,再拆除小屋、厕所进行土地置换。最终,叶建生、叶乔生要求依法办理。

五、下一步解决途径;

1、继续协商。建议叶建生、叶乔生接受方案,回家动工后的第二天,将处在隔壁的小房、厕所拆除,并在村委会的协调下,置换土地。

2、依法办理后续问题。

①依法将原批给叶乔生、严富云两户的建房手续予以撤销。目前叶乔生户已撤销,严富云户的撤销程序尚在处理中。

②两户撤销后,由市相关职能部门牵头,对尚未封顶的四间违法建房作出行政处罚决定。(叶建生一直认为之前的规划许可证经过村、镇、市盖章颁发,属于合法的证件,不可以撤销,更不能对已建四间房屋进行行政处罚,内心一直认为有人故意刁难。)

③行政处罚决定作出后,如严富云、叶乔生两户有损失可以申请国家赔偿。

④严富云户系车马庄集体经济组织成员,其应重新申请翻建房屋,相关职能部门规定审批。

另外需要说明的是,依据城乡规划法、土地管理法及农村宅基地管理办法等相关政策法规,应当在申请翻建房屋时必须先拆除原有宅基地上的房屋(含辅助生活用房)。

中共泰兴市新街镇委员会 泰兴市新街镇人民政府

2017年1011日2017年10月11



5 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-11 15:44
回复内容:

叶建生回复:

新街镇的回复完全不实事求是:1.市委常委、政法委田之本书记早就明确建房与辅助房土地没有关系。现房屋和土地是历史遗留,94年土改国家已确认,受法律保护。2.我们申请建房的主体和手续完全合法合规。请认真学习泰州市实施《江苏省土地管理条例》第34条和拥军优属等政策。3.停工和撤销手续都是非法的。请认真学习《行政许可法》总则第八条等规定。4.2010年9月26日的申请是政府伪造。田之本书记早就说了“镇政府一错再错,漏洞百出”!镇政府工作人员对我说:“书记说个谎,我们要用一百个谎来圆”。何文军、吉红霞带头不说真话,不守规矩,望上级彻查。

6 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-11 21:58
回复内容:

军人军属反映的是两任新街镇党委书记违法违纪问题,

本级党委、政府回复没有说服力!欲盖弥彰!!

7 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-13 20:51
回复内容:从留言反馈和12楼的情况报告看,绕来绕去就是想侵占人家的地,自己打脸。
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-13 21:01
回复内容:中央下一步反腐重点应该放到县、乡级,群众身边的腐败苍蝇!
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-13 22:01
回复内容:

长篇大论的回复,无非是为一把手遮丑!关键是行动,尽快依法解决问题是正道!!



10 网友:匿名网友 发表时间:2017-10-13 23:10
回复内容:新街镇关于现役军人户口和旧房翻建的说法是不正确的,希望认真学习、全面理解有关法律,不要信口雌黄、混淆视听!

用户名: 密码: