帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁沭阳李恒派出所拖欠12名保安工资还要等多久?

作者:清风暖意  发布时间:2017-10-11 08:50  类别:法治  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

根据《劳动法》、《社会保险法》、《劳动合同法》的相关规定,用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险金。为劳动者参加社会保险并依法缴纳社会保险金系用人单位的法定义务,该项义务不能由用人单位和劳动者通过约定变更或者放弃。

可家住江苏宿迁市沭阳县李恒镇钱某等12名村民,在本镇派出所当专职保安,统一由县公安局发给的“专职保安上岗证”。12名村民在镇派出所连续工作最长的达十年之余,最少的也有六七年。但用人单位一直未与他们签订劳动合同,也没帮他们缴纳社会保险金,每月只给他们发300元工资,且远低于当地最低工资标准。【注:2016年沭阳最低工资标准(不包括加班加点工资)每月1400元,2017年最低工资标准每月1520元。】

2016年,12名村民被镇派出所以“年龄大”为由,全部辞退。但派出所所欠12名保安工资却迟迟不兑现,多次讨要未果,一直处在等待与失望中,日复一日,复一已拖一年多时间,12名保安工资依然未得到有效解决。

针对12名保安工资派出所拖欠问题,希望江苏沭阳相关部门领导引起重视,及时采取有效措施,让他们在平凡的工作岗位上享受同等的待遇,获取所得工资,还合法劳动者一个公道。

呼声反馈 单位反馈
网民你好,经了解,你所反映的事项我局李恒派出所已妥善处理到位。若有疑问,请与李恒派出所所长(15005240031)或信访部门(13605242012)联系。

反馈单位:沭阳县公安局
反馈时间:2017年10月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: