帐号 密码

|  注册

淮安涟水三级管网改造工程成豆腐渣工程

作者:严徐  发布时间:2017-10-13 16:03  类别:法治  区域:淮安涟水
投诉报料: 控诉涟水县水利局改水乱作为
一、二次改水是干部、公司捞钱工程。
江苏省财政厅在2008年---2012年期间,为了解决农村居民饮用水安全问题,补助涟水县农村饮用水工程上亿元资金,由被水利局牵头实施。改水过程中,存在着严重官商勾接、舞弊造假行为套取国家资金。全县有191家小水厂,据统计51家小水厂,51家水厂共铺设管道304984米。无用管道、抛弃管道300794米,(证据1:见涟水县二次改水情况统计表)占总管道总数98.6﹪。给国家经济上造成损失上亿元。真是荒唐之极。
(一)、二次改水中乱规划 造成管道无用,浪费资金过亿
涟水县水利局改水过程中,从材质上、施工上没有充分地调研论证,仍旧使用PVC管道,主管道线路安排远离小水厂原有主管道,致无法使用,红窑丁戈等水厂管道现在无法使用,被村民耕种时刨掉。
(二)、乱施工 造成无法通水
淮安市淮河水建公司在改水工程实施中,管道与管道之间不上胶粘连,甚至管与管之间有1米多长间距就铺设下去,以达到省料、省工目的。其中朱码镇王二庄水厂就有7300米,其他小水厂均不同程度存在这一现象。有的直接将管道给水厂,省去了土方工程及工人工资。时至今日,徐集自来水厂¢75管道1500米还放置水厂没有铺设到位。时码陈李水厂近万米管道被抛弃。
(三)、乱核算 套取国家资金
梁岔镇金马水厂改造一只门等,算价高达12.5万元,号称为“天价大门”。高沟镇大兴水厂自建院墙14米,二次改水工程验收中也纳入水利局的工程量,以达套取国家资金目的,此类不胜枚举。
如果干部没有从中捞取好处,岂能让淮河水建搞成豆腐渣工程?水利局领导和淮安市淮河水建公司是在犯罪。
二、三次改水不按规范流程 造成没有一处合格。
人常言,吃一堑,长一智。可是涟水利局不但没有从中吸取教训,继二次改水十几年后的三次改水中,也就是现在改水,改水过程中更是变本加厉。全县无一处合格,不按工程规范实施,普遍开糟深度只有三十公分左右,有的地方才三四公分,甚至有的管道都暴露在外边。如果以后供水,到冬天时,没有一处能吃上水。工程已近尾声,这样的施工质量令人担忧。主管局的职责是什么?工程监理是干什么的?开糟后为什么不验收?原因是他们没有人民的事情放在心上,把惠民工程当成是捞钱工程,难怪人们说是豆腐渣的豆腐渣工程。(证据2—管道照像)如果不存在权钱交易,工程质量怎么会搞至如此程度?
安全饮水是老百姓生活中大事,不是一年二年就不吃水了,涟水县在这项饮水工程中、耗资三个多亿,而工程质量是百分百不合格,害党、害国家、害人民,涟水县水利局领导、施工队你们良心在什么地方,老百姓以后吃不上水,你们能心安理得?我们真诚希望水利局和施工队本着人民利益出发,返工整改,把惠民工程搞好,综上所述,请求领导到实地调查给予处理。



呼声反馈 单位反馈
农村饮水安全事关百姓民生,事关农村居民的生活质量。多年来,涟水县高度重视农村饮水安全工作,农村居民饮水质量不断改善和提高。在08年以前,涟水县由县爱委会组织实施了农村饮水解困工程,使农村居民吃上了浅层地下水; 在2008年-2016年,由县水利局连续组织实施农村饮水安全建设项目,主要是改造农村小水厂,铺设更新管道,改善供水水质,让农村居民吃上深层地下水。
多年来,涟水县组织实施的农村饮水安全工程,均按照有关要求,采用了“项目法人制、招投标制、监理制、合同制、竣工验收制”管理办法,无论是工程规划设计、材料采购,还是工程施工、项目监理都实行公开招投标。项目规划都由有资质的设计单位编制,并且由上一级水行政主管部门组织审查和审批;项目监理按照规程进行现场监督和相关审核;各年度工程都进行了完工验收和竣工验收。因此,乱规划、乱核算说法没有根据,对网民所反映的2012年前我县饮水安全工程建设的其他问题,有关部门正在组织调查。
近年来,为彻底解决农村饮水安全问题,根据国家、省市相关文件要求,涟水县县政府投资3.5亿元,于2016年下半年开始实施农村饮水安全巩固提升工程,关闭农村小水厂,铺设一、二级管网,改造三级管网(7690公里)和入户工程(251939户),计划到2018年实现全县城乡居民饮上“同水源、同管网、同水质、同水价”的安全水。
根据工作分工,县水利局主要负责全县农村饮水安全巩固提升工程规划、设计和二级管网铺设,负责三级管网管材、配件集中招标和管理工作,为乡镇主导实施的三级管网改造和入户工程安装提供技术指导。同时,配合县政府做好工程进度质量督查和编制通报工作。
在三级管网和入户工程施工中,各乡镇按照属地管理原则,坚持项目“五制”管理,分别成立领导小组,负责小水厂处置工作,对三级管网和入户工程施工、监理进行公开招标,自主开展工程建设管理日常工作。为保证三级管网施工进度,水利局协助做好三级管网管材供应服务和接收保管工作,确保管材满足施工需要;为确保工程标准质量,在专业监理的基础上,水利局抽调专门技术人员配合乡镇现场指导管道埋深及焊接技术,并定期开展质量检查督查,对个别地方不符合标准的坚决予以返工整改。因此网民所讲“不按规范流程”的说法不符合事实。
目前,由县住建局组织实施的一级管网、水利局组织实施的二级管网已全部完成建设任务,小水厂处置已完成90%,由乡镇实施的三级管网及入户工程正在稳步推进,其中涟城、南集、保滩等乡镇已吃上与城区居民“同网”“ 同质”的安全水。
感谢网民对涟水农村饮水安全巩固提升工程的关心,我们将进一步提高工程建设质量,加快工程建设进度,确保全县百万人民尽早吃上放心水、安全水。

反馈单位:涟水县水利局
2017-11-21 10:23

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-14 12:37
回复内容:我是涟水县余圩办事处的,这边的吃水用水也有很多问题,经常停水,水也是没有处理过的,全是杂质,一般晚上6.7点钟就没水了洗澡都没法洗,,前两年说水管要从新铺设,说是县里的自来水,还每户集资了几百块钱,钱是交了,但是现在水的问题还没解决,我不知道这个钱去哪了,为什么这么难解决,要钱也给了,为什么几年都解决不了,我只能无语,我是一名打工仔,也干过管道,我想问一下县领导这样的办事效率能对得起老百姓吗?也许你们有你们的理由,我只能代表我个人的想法,望县领导重视。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-14 12:38
回复内容:我是涟水县余圩办事处的,这边的吃水用水也有很多问题,经常停水,水也是没有处理过的,全是杂质,一般晚上6.7点钟就没水了洗澡都没法洗,,前两年说水管要从新铺设,说是县里的自来水,还每户集资了几百块钱,钱是交了,但是现在水的问题还没解决,我不知道这个钱去哪了,为什么这么难解决,要钱也给了,为什么几年都解决不了,我只能无语,我是一名打工仔,也干过管道,我想问一下县领导这样的办事效率能对得起老百姓吗?也许你们有你们的理由,我只能代表我个人的想法,望县领导重视。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-14 12:38
回复内容:我是涟水县余圩办事处的,这边的吃水用水也有很多问题,经常停水,水也是没有处理过的,全是杂质,一般晚上6.7点钟就没水了洗澡都没法洗,,前两年说水管要从新铺设,说是县里的自来水,还每户集资了几百块钱,钱是交了,但是现在水的问题还没解决,我不知道这个钱去哪了,为什么这么难解决,要钱也给了,为什么几年都解决不了,我只能无语,我是一名打工仔,也干过管道,我想问一下县领导这样的办事效率能对得起老百姓吗?也许你们有你们的理由,我只能代表我个人的想法,望县领导重视。

用户名: 密码: