帐号 密码

|  注册

射阳县政府未公开电子邮箱方便群众申请政府信息

作者:人民名义  发布时间:2017-11-04 19:18  类别:法治  区域:盐城射阳
投诉报料:

射阳县政府未公开电子邮箱方便群众申请政府信息

2017年111日上午,我致电盐城市射阳县委农工办0515-82360888,提出拟通过电子邮箱方式提交政府信息公开申请表。接电话的女同志说县委农工办没有对社会公开的电子邮箱,说群众若申请与农村土地有关的政府信息,必须向射阳县人民政府提出申请。如果向射阳县农工办提出申请,仅提供当面申请一种受理方式。我说可不可以通融一下,提供一个政府办工作人员的QQ邮箱,也可以方便申请人将申请送达。但是对方不同意。

2017年114日傍晚,我拟好了政府信息公开申请表电子文档,然后进入射阳县人民政府网站,发现其政府信息公开指南的依申请项下没有公开电子邮箱。于是我致电盐城市民热线投诉。我对接电的女同志说:“以前我向射阳县人民政府通过电子邮箱方式提交过政府信息公开申请,但刚才进入县政府网站,点击信息公开后,进入子网射阳县政府信息公开网站下的政府信息公开指南,发现依申请项下未公开电子邮箱。《政府信息公开条例》第19条规定,行政机关应当编制、公布政府信息公开指南和政府信息公开目录,并及时更新。政府信息公开指南,应当包括传真号码、电子邮箱等内容。射阳县政府的信息公开指南是201724日更新的。但是它将依法应当公开的电子邮箱更新后刻意删除了。这种做法明显是与政府信息越来越公开透明唱对台戏。普通群众有多少用传真机啊,用电子邮件发送申请,远比传真机来得方便、快捷。象今天是双休,发传真我还要考虑对方是否能自动接受,以及发过去后,申请人无法证明业已送达。但是,电子邮箱就很方便,发出时发出方就会自动产生发送完毕的凭证。正因如此,射阳县政府才逃避采取电子邮箱接受信息公开申请。”

15097943016476031_550_550.jpg

我对接线的同志说:“盐城市人民政府在这点上就做得很好,在指南中的依申请公开信息下就留了电子邮箱。射阳县人民政府不能效仿上级,应当予以谴责,并责令纠正。十九大讲对腐败要零容忍,我认为对于县级政府机关有法不守,有范不尊,也要实行零容忍。请你们责令他们立即纠正,不要妨碍我通过电子邮件方式向它提出政府信息公开申请。”

有必要说明,如果射阳县委农工办相关工作人员在对待群众的咨询时,能够心存方便群众的念头,少甩官腔,给个电子邮箱,我就不会想到找县政府信息公开指南上找邮箱,就不会生出该投诉举报。行政机关有法不依,具有传染性,那么,人民群众为了排除障碍,就会让更多的官僚主义作风显形,加大批评面。射阳县委农工办以及射阳县政府办在面对群众问题上,耍小聪明,实在不值得。

O一七年十一月四日

呼声反馈 单位反馈
网民朋友你好,你反映的情况可能有诸多误解之处。农工办电子邮箱在你发帖之前已经公开,具体网址为: www.syncgzw.com, http://www.sheyang.gov.cn/zgsy/xxgk/InfoDetail/?InfoID=81cb3947-857e-455f-8dca-ad77048e9dbd 同时欢迎你来人、来电咨询、反映相关工作和诉求(办公地址:射阳县行政大楼739室;办公电话:0515-82360888;电子邮箱:ngb2360888@163.com)

反馈单位:中共共产党射阳县委员会农村工作办公室
反馈时间:2017年11月07日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-05 07:29
回复内容:我说可不可以通融一下,提供一个政府办工作人员的QQ邮箱,也可以方便申请人将申请送达。但是对方不同意。——其中的提供一个政府办工作人员的QQ邮箱,是提供一个农工办工作人员的QQ邮箱之笔误。农工办的意思,不是说我的申请中的被申请人是县政府,而是让我将被申请人为农工办的申请通过县政府向它转交。
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-07 19:56
回复内容:15100548924941701_550_550.jpg对于射阳县农工办的反馈,发贴人沈某进行如下回应:1、沈某并无误解之处,在拨打82360888前,我在先拨打82352660,是660告诉我索要电子邮箱请找888,建议农工办领导内部调查与我通话人员,888接电话的在先是一个男的,后来是一个女的接的电话。请你询问这个女的,我在上贴中描述她的话语是否属实,主要核实是否让我将申请表向县政府办提交,由县政府转交县农工办处理。以及你农工办先后三个同志接电话,有哪一个告诉过我电子邮箱。2、是县农工办跟贴公开的链接的内容恰恰证明了县农工办未公开依申请电子邮箱(附图)。农工办回贴中的邮箱在农工办信息公开指南中是指主动公开政府信息下的咨询邮箱,而非接受依申请公开的电子邮箱。比如我曝光县政府未公开电子邮箱,在其指南中主动公开项下同样有咨询邮箱,信息公开申请人提交申请表的行为不是咨询行为,属于咨询性质的,也不适用政府信息公开条例处理。3、本人在射阳县政府2016年信息公开工作总结中找到了一个对外公开的82358140@163.com,已将致射阳县农工办的信息公开申请发送至县政府办的邮箱。
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-07 20:14
回复内容: 本人对于射阳县农工办能够回应网络舆论,还是赞赏的。回应得如何,这是技术问题,但现在就是在人民网百姓呼声中发表的各方面舆论,政府也好,法院也好,有勇气回应的,真是太少太少了,很多被曝光的部门根本就不把群众的声音当回事。如果县委农工办跟贴的邮箱既是咨询邮箱,也是接受依申请公开政府信息的电子邮箱,应效仿市政府信息公开指南,将该邮箱同时插入依申请公开下的内容中,否则,明明白白的用于咨询政府信息主动公开的邮箱,怎么能在被群众曝光后,就歪曲成是依申请公开邮箱,还说群众误解呢?
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-09 15:32
回复内容:

11月9日下午射阳县12345的0515-87756701来电询问我,如何理解射阳县委农工办及县政府没有公开依申请电子邮箱,我说,以市政府信息公开指南为例,它在依申请公开信息项下就公开了yc86660904@163.com,但是射阳县委农工办均将主动公开信息项下的咨询邮箱,张冠李戴为依申请公开邮箱,逃避没有依法公开电子邮箱的谴责。现截取盐城市政府信息公开指南证明相关事实。

15102127223686881_550_550.jpg

5 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-09 15:35
回复内容:15102129551045591_550_550.jpg
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-11 11:38
回复内容:射阳县人民政府工作人员于2017年11月9日下午五点半与投诉人沈某联系,告诉依申请公开电子邮箱已在指面中公开,11月10日下午沈某经核实,射阳政府将2016年政府信息公开工作总结中公开的电子邮箱,已置于信息公开指南的依申请项下公开。对该政府及时处理群众投诉及网络负面舆论的态度表示赞赏。
7 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-26 18:22
回复内容:11月26日晚6时许,查询射阳县委农工办关于依申请电子邮箱的整改情况。真是让人发笑,竟然犹抱琵琶半遮面,公开了@前半部分,将后面的省了,直接加了个句号。想想处理此事的公务人员,是怎么样的一个马虎精。要么就是,他真的是太忙碌了,肯定是输到一半,被领导喊去做会议记录了。15116914762682201_550_550.jpg
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-29 12:30
回复内容:2017年11月29日,举报人网上查询,射阳县委农工办已经公开依申请电子邮箱为ngb2360888@163.com,盐城12345也已向举报人反馈整改情况,举报人同意对县委农工办的电子邮箱问题的举报事项结案。

用户名: 密码: