帐号 密码

|  注册

南通西亭镇党委政府拆违献媚权贵失信于民

作者:南通群众  发布时间:2017-11-07 08:52  类别:法治  区域:南通通州
投诉报料:

尊敬的娄书记:您好!

20168月份以来,南通市多名群众连续上百次举报,称南通建工集团董事长张向阳在南通市西亭镇草庙村13组违法建设豪宅约900平方米,施工占地面积约1000余平方米。该处违建,号称西亭镇第一最牛豪宅,在当地竖起了带头违建大旗,造成了极其恶劣的影响。然而,西亭镇政府面对群众举报,却以种种理由拖延拆违,致使公权让渡于权贵。

国内多家媒体对此违建行为进行了报道,举报人网上发帖已有上百万的点击率。记者多次采访此事,群众也多次找西亭镇政府交涉,镇政府才答应将张向阳违建的豪宅拆除到合法为止。截止目前,张向阳豪宅依然没有拆迁到合法面积(119平方米),违规建设一直继续。西亭镇相关领导在答复举报人时称“是镇里集体研究决定的”。

据了解,去年9月初以来,有新闻媒体先后以《南通一区人大代表被指带头在通州区违法建豪宅》、《南通西亭镇政府被群众举报拆违不力》为题报道了南通建工集团董事长张向阳违法建设豪宅的行为,西亭镇政府也认定了其违建行为,并对外承诺会将违法建筑拆到合法为止,但至今西亭镇政府对群众的承诺迟迟未予兑现。

举报人介绍,张向阳在西亭镇草庙村13组的老宅是两层楼房,建筑面积119平方米。去年,张向阳的父母以旧房漏水的名义向西亭镇政府申请维修房屋,镇政府原则上同意其维修;但是张向阳并没有按照批准内容对房屋进行维修,居然直接拆除旧房子,建成了900余平方米的豪宅。

随后,多名举报人向南通市通州区政府热线、通州区国土资源管理局、通州区城管局及西亭镇政府进行了长达一年多的举报,这一年多的时间里,他们向西亭镇政府举报了近百次。

西亭镇住房和建设办公室汤主任和分管拆违的镇党委副书记张国强负责查处张向阳违法豪宅的拆除工作。一位直接和镇政府接触的举报人告诉记者:“张国强副书记去年还是坚持原则的,一身正气,誓有不拆除不罢休的高压态势,并向举报人承诺在20174月前拆除张向阳的违法豪宅。今年春节后,张国强副书记态度变了,他躲躲闪闪、忽悠推诿,甚至连举报人的电话都不予理睬。而汤主任却称与张向阳不认识,以此事做不了主为由推诿。张向阳豪宅被迫拆除了小部分后,搁置到今年7月份。又在拆除第三层后,以举报人同意为由,拒绝拆除剩下违法建筑。9月份,西亭镇领导以集体研究为名,同意张向阳继续违法建设,目前张向阳的豪宅第三层又建起来,其面积远远超过旧宅的面积。”

20179月底,张国强副书记对举报人说,这栋违章建筑是以张向阳父母的名义建起来的。镇政府多次找张向阳协调,让他主动拆除超出的违章面积。目前房屋超出的面积不是太多了,他们正在做房顶。

而事实上,张向阳违建的豪宅依然远远超出旧宅的面积。

据了解,早在2013年,南通市通州区人民政府下发的严格管控违法建设办法中明确规定,任何单位和个人未经法定机关批准,或未按批准内容、或超过批准期限而建设的建()筑物或其他设施,均属违法建设。严格管控违法建设实行土地管理,镇(区、园)政府(管委会)是管控工作的责任主体,必须确保本区域无新违法建设发生。违法建设必须立即停止并限期自行拆除。对不自行拆除的违法建设,由所在镇(区、园)政府(管委会)组织力量帮拆,因此造成的损失由违法建设当事人自负。拆除违法建设不予补偿。凡对本区域、本部门(单位)管控违法建设工作不力的,将依法依纪依规追究相关负责人责任。党员、干部、公职人员本人参与违法建设的,给予相应的组织处理或党纪政纪处分。

举报人非常气愤地说:“我们多次通过人民网江苏视窗向省市区各级领导反映,要求西亭镇政府信守承诺,依照通州区人民政府的有关规定,坚决彻底拆除张向阳的违法建筑,直到合法为止。但是西亭镇有关领导无视人民的呼声,肆意践踏法律的尊严,非但不依法拆除张向阳的违法建筑,还变本加厉包庇纵容张向阳继续违法建设,有法不依,违法不究,严重不作为、乱作为,涉嫌充当违法分子的保护伞,严重影响了社会主义新农村建设和社会和谐稳定。”

举报人先后到江苏省纪委、省国土资源厅和南通市国土资源局、通州区纪委、土管局、城管局举报西亭镇政府不作为,但至今没有任何部门给予答复。省纪委将举报信批转至南通有关部门处理后,最终转到西亭镇政府信访办处理。江苏省国土资源厅将举报信批转南通查处,负责接待举报群众的通州区土管局李科长说,通州区已认定张向阳的房屋为违法建筑,但他们没有执法权。

据了解,举报人多次发帖公开此事,其中《西亭镇党委书记邱志珺充当张向阳违法建设保护伞》一文,群众反响强烈。

举报人强烈要求南通市通州区认真对待群众呼声,坚持公平正义,维护法律尊严,依法督促南通市通州区西亭镇人民政府尽快依法拆除张向阳以其母亲名义违建的房屋,依法追究西亭镇政府有关领导的违纪违法责任。

以上举报,恳请娄书记关注批示查处。






呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 254 天 4 小时 38 分 16 秒 ,相关单位尚无反馈。

77

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-07 17:17
回复内容:坚决查处基层党委,官不大僚不小,从严治党形成了大象的屁股—推不动。
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-07 17:19
回复内容:中央重视群众监督,基层当成耳旁风!
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-07 19:04
回复内容:百姓呼声栏目要与时俱进,改为“群众监督”,监督就必须有整改上升了一个高度,呼声,变成有呼没回声多地零回复。
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-08 08:50
回复内容: 尊敬的娄勤俭书记:您好! 今天,我们借助人民网江苏频道,特向您举报南通市通州区西亭镇党委书记邱志君严重违纪违法,充当南通建工集团党委书记张向阳违法建设的保护伞,致使民企老板张向阳在西亭镆违法建设的近1000平方米的超大面积违法豪宅拖了一年之久,至今得不到依法处理。 邱志君书记长期与南通建工集团党委书记张向阳官商勾结,利用职务之便为张向阳谋取利益。2016年6月,在邱志君书记的庇护下,张向阳未经规划土管部门批准,未领取建筑工程规划许可证,擅自拆除老宅,在西亭镇草庙村13组老家土地上超大面积违法建设四层別墅,违法建筑面积900余平方米,施工占地面积1000余平方米,号称西亭镇第一最牛豪宅,在当地造成了极其恶劣的影响。 张向阳违建的最牛豪宅被实名举报后,通州区土管局认定其为违法建设,并责令停建和拆除违法建筑。但作为拆违责任主体的西亭镇人民政府,镇长陈小飞和副镇长张国强都表态要拆除违法建筑,而党委一把手的邱志君书记却在幕后搞鬼,多次采用忽悠、推诿、拖延等手段,帮助张向阳对抗拆除违法建筑。特別是在今年国庆节期间,邱志君书记竟以镇党委集体研究同意的名义,纵容包庇张向阳趁机继续违法建设,并对群众不间断的举报置之不理,相反还给张向阳通风报信,为张向阳疏通关系,帮助其对抗和逃避政府部门的处罚。 邱志君作为镇党委书记,理应清正廉洁和依法治镇,更应该以身作则,做遵纪守法的表率。但她却站在与人民对抗的立场上,乱作为、不作为、慢作为,严重损坏了党在人民群众心中的形象,其行为严重违纪违法。 尊敬的娄书记,我们举报西亭镇党委政府领导违纪违法已有一年之久,但有关部门装聋作哑,麻木不仁,至今没有任何回音。为此,恳请您关心过问,批示查处。人民群众期待您!
5 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-08 11:51
回复内容:拆违这种小事还要省委书记出面?市、区级设计干什么?
6 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-08 13:09
回复内容:这个事件来看,从严治党在南通没有实质性进展,人家群众万般无奈找省委书记,基层给个回复应该不难吧,我们处理结果123,只要合情、合理、合法,我认为人民群众会谅解的。
7 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-09 15:08
回复内容: 必须严惩这些党内败类!
8 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-10 12:05
回复内容: 张向阳和邱志珺穿着连裆裤!
9 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-11 08:54
回复内容:

15103616422280061_550_550.jpg

这么大的违法建筑真的没有人敢管吗?

10 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-12 10:07
回复内容:张向阳的违法建筑又上新闻了15104524329940331_550_550.png

用户名: 密码: