帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映徐州一水库疑被连云港跨区污染

作者:安全隐患  发布时间:2017-11-08 17:48  类别:环保  区域:连云港东海
投诉报料:

反映徐州新沂阿湖水库疑被连云港东海县跨区污染 遭遇监管盲区

15101344277882741_550_550.png


15101344418902351_550_550.jpg

阿湖水库是江苏省徐州新沂市境内的一座水库(与连云港东海县交界),位于淋头河上,建于1959年。


疑似污水直排阿湖水库的分别是:东海县石湖乡尤庄翻水站附件的无名石英砂加工厂、廖唐村东养鸡场、池庄村养殖区、洪庄镇两处养鸡场等(详情请与阿湖水库、阿湖镇政府联系)。


2017年9月7日,东海县政府信息公开《东海县生态红线区域保护措施及名录》,其中第15项“阿湖水库重要湿地”(二级管控),湿地生态系统保护范围:东海县境内阿湖水库水域范围。


该信息中称,二级管控区内禁止下列行为:....排放省人民政府公布的有机毒物控制名录中确定的污染物;新建、扩建对水体污染严重的其他建设项目;设置排污口;设置集中式畜禽饲养场、屠宰场;新建、改建、扩建排放污染物的其他建设项目.....二级管控区内除法律法规有特别规定外,禁止从事下列活动:....排放生活污水、工业废水;破坏野生动物栖息地、鱼类洄游通道....


在《徐州市重要生态功能保护区规划》中,2010年新沂阿湖水库生态区被纳入环境保护范围。重要生态功能保护区一般可分为禁止开发和限制开发两个区域。禁止开发区内,禁止一切与保护维护主导生态功能无关的开发活动....
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 72 天 19 小时 18 分 27 秒 ,相关单位尚无反馈。

42

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-09 08:05
回复内容:徐州新沂阿湖水库疑被连云港东海县跨区污染 遭遇监管盲区
2 网友:安全隐患 发表时间:2017-11-09 12:23
回复内容:感谢人民网江苏频道各位老师,据了解东海县环保部门已经受理了!
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-10 16:46
回复内容:

关于网民反映阿湖水库受到污染一事的调查情况

2017年11月10日,我镇接到网络舆情东网服(2017)2009号,反映阿湖水库受到我镇境内企业及畜禽养殖污染后,我镇十分重视,环保局立即指派执法人员配合我镇的有关部门前往调查处理,现将有关情况汇报如下:

洪庄镇2户养殖。一处是杨小东养鸡场,鸡舍内约有12000只鸡,要求其按照县政府畜禽养殖立案要求,补办合法手续,未发现废水外排。另一户是候安华养猪场,圈内有270头生猪,责令其在没有合法手续,停止养殖,生产废水不得外排影响环境。

下一步,我镇仍将继续加大检查频次与力度,积极配合环保局依法查处,督促其整改到位,确保对周边环境不造成影响。

洪庄镇人民政府

2017年11月10日

4 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-10 16:46
回复内容:

关于网民反映阿湖水库受到污染一事的调查情况

2017年11月10日,我镇接到网络舆情东网服(2017)2009号,反映阿湖水库受到我镇境内企业及畜禽养殖污染后,我镇十分重视,环保局立即指派执法人员配合我镇的有关部门前往调查处理,现将有关情况汇报如下:

洪庄镇2户养殖。一处是杨小东养鸡场,鸡舍内约有12000只鸡,要求其按照县政府畜禽养殖立案要求,补办合法手续,未发现废水外排。另一户是候安华养猪场,圈内有270头生猪,责令其在没有合法手续,停止养殖,生产废水不得外排影响环境。

下一步,我镇仍将继续加大检查频次与力度,积极配合环保局依法查处,督促其整改到位,确保对周边环境不造成影响。

洪庄镇人民政府

2017年11月10日

5 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-15 22:08
回复内容:

下一步,我镇仍将继续加大检查频次与力度,积极配合环保局依法查处,督促其整改到位,确保对周边环境不造成影响。




用户名: 密码: