帐号 密码

|  注册

受理投诉4个多月,南京市公积金中心不作为

作者:姚太根  发布时间:2017-11-22 14:56  类别:法治  区域:南京江宁
投诉报料:

职工投诉受理四个多月,市公积金中心怎样去执法?

2017714日,职工于永惠向南京政务12345投诉单位未足额缴纳住房公积金一事,江宁公积金管理办公室对南禧幸星电子(南京)有限公司未足额给全体职工缴纳住房公积金的违法事实进行了调查,认定举报人反映情况属实。经公积金中心检查核定南禧公司自开户起至20176月总计少交于永惠住房公积金16055元。自八月份起,举报人多次电话联系市公积金中心工作人员催问案件查处进展情况,市公积金中心工作人员陈良华、张小建、冯宁冬也几次去单位调查、协调处理。但,至今为止南禧公司依然我行我素没有纠正少交职工住房公积金的违法行为,举报人的个案没有得到解决,也未对企业违法行为作出行政处罚。

试问:1、对于南禧公司没有为全体职工足额缴纳公积金的行为,是不是应该立案查处?公司违法行为继续存在,为什么市公积金管理中心不予及时依法采取措施加以制止,听之任之,任其违法行为延续发生,全体职工住房公积金未足额缴纳,职工合法权益继续受到损害!

2、南京市住房公积金管理中心主管全市的公积金缴纳业务,有法律法规和执法依据,举报人举报企业未足额缴纳住房公积金的事实清楚、证据确凿,执法人员反复去过违法企业几趟,为何问题一拖再拖,究其原因,难道是执法人员真的执法有难度?还是另有隐情?

3、市公积金管理中心一味迁就企业,默认南禧公司不足额缴纳职工住房公积金违法行为的继续发生,不及时严格依法行政,有损于法律尊严,同时也损害了行政执法人员依法行政的权威和严肃形象。如此这样,为哪般?!

在此,敬请南京市住房公积金中心领导重视举报人反映的情况,严格执法,严肃查处南禧公司的违法行为,还给包括举报人在内的全体职工的合法权益。

举报人;于永惠

二〇一七年十一月二十二日

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 272 天 15 小时 4 分 34 秒 ,相关单位尚无反馈。

10

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-28 09:42
回复内容:南京劳动保障局的也是这样 踢皮球不作为。一味的迁就企业的背后定有隐情
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-11-28 17:07
回复内容:表面上做的漂亮,暗地里做的龌蹉肮脏。

用户名: 密码: