帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁泗洪四河乡强迫农民流转土地,不让种小麦

作者:qwer1  发布时间:2017-12-05 15:35  类别:法治  区域:宿迁泗阳
投诉报料: 尊敬的娄书记,您好!我来自泗洪县四河乡,向娄书记反应当地农民的呼声。现在四河乡政府领导干部组织了城管、联防队员、乡村干部,白天昼夜守在淮胜村5、6、7三组农民的田间地头,不让当地农民种小麦,强迫农民土地流转,违背农民意愿。现在土地荒废,无法种植。农民苦不堪言,欲哭无泪!我迫切希望娄书记为我们老百姓做主,帮我们解决困难,让我们农民兄弟有土地种,有庄稼收!谢谢!!
呼声反馈 单位反馈
接到本次舆情信息后,乡政府高度重视,经核实,我乡并不存在强迫老百姓土地流转,违背农户意愿的行为。我乡自确立生态经济示范镇以来,在市委市政府和县委县政府的正确指导下,明确以“蔬果之乡,绿岛四河”为核心的工作思路,致力引导老百姓结构调整,发展高效农业,为我乡富民增收提供条件,扎实推进生态经济示范镇创建工作。今年下半年江苏成业公司在我乡流转土地带动农户种植洋葱。大部分农户均将土地流转给经营主体;部分希望自己种植的农户由村居统一调整土地供其种植;对于不愿意种植也不愿意流转的农户,我乡也不存在强制流转土地的行为。对于部分受传统农业思想影响的农户,我乡正积极对该部分农户进行引导,扎实推进生态经济示范镇创建工作。

如对相关问题存在异议,请联系我乡分管领导唐兆松副书记,联系方式:15151121098。

反馈单位:四河乡人民政府
2017-12-07 16:07

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: