帐号 密码

|  注册

陆杨村十亩良田违建近四年,还老百姓于生命田

作者:陆杨村  发布时间:2017-12-10 13:27  类别:其他  区域:泰州兴化
投诉报料: 泰州市兴化市钓鱼镇陆杨村牙刷厂,通过流转形式从农民手中取得的租用地,然而地方政府不知道怎么的,让这流转土地建筑了约十亩的厂房及办公楼,而且生产上大多是工业废料,并且有二氧化硫排放物,针对环保问题和非法建筑问题我们通过多种渠道举报,却被地方拦截,我们知道违建就该恢复原貌,而地方政府失去的监管责任怠于处理,致使农民利益于不顾!实在无奈,特上书于书记您,望您不要不这些问题抛于地方政府处理,袒护、纵容是基层政府的一贯伎俩,而且我们举报后的第二天,政府就知道我们的存在,这次上书于书记您,企盼书记您亲自过问,否则我们直接去国家有关部门反映,还农民生命田。。
呼声反馈 单位反馈
网民“陆扬村”,你好。 经联系钓鱼镇,答复如下: “鸿运尼龙制品有限公司”位于钓鱼镇陆杨村,一期工程于2013年8月建成投产,二期工程于2013年10月开工,2015年5月建成并投产,厂房及附属用房占地面积约10亩,厂房目前所经营项目均有环评手续,与农户土地租金为1000元/亩,每年年底兑付结清。 此地块2004年由投资方新办塑料选粒厂,后因经营问题关停,被本村村民购买办粮食收购场地及香厂,后于2013年招商将该地块转让给现在的“鸿运尼龙制品有限公司” 建厂房,包括农户原有的废塘面积一并出租给厂方。 该地块符合钓鱼镇土地利用总体规划,根据市违法用地专项整治工作要求,对符合土地利用总体规划的企业,给予相应处理后,按每亩18.5万元给予补办出让土地手续。目前该企业已交纳90万元到镇财政,剩余部分企业正在筹措,规费上交到位后,将完善好土地手续。

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2017年12月22日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: