帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

请予以查处泰兴市黄桥镇政府违法行为!

作者:周雯  发布时间:2017-12-11 14:27  类别:法治  区域:泰州泰兴
投诉报料:

致江苏省吴政隆省长的信访函

吴政隆省长您好:

致函人:周文晶是泰兴市黄桥镇直来桥村小庄47号系信访人何学珍女儿,现在无锡工作。

首先,再次感谢您在百忙之中对民生工作的关注。在上级领导的督促下,黄桥镇政府已开始依法办理信访事项。其次,我曾两次向领导反映黄桥镇政府违法拆迁行为给我户造成损害的事实,如有弄虚作假自愿接受法律惩处。再次,我就黄桥镇政府两次网复中隐瞒事实欺骗领导的做法及相关问题提出质询。望黄桥镇政府提供依据给予明确答复,并请省领导明察秋毫依法公平公正做出判断。

一、黄桥镇政府自在小庄组开展征收拆迁房屋至今没有向我户出示提供相关的合法文书。这是否属于违法侵权行为?公民依法维护房产权、依法享有知情权,对镇政府没有依法征收、评估、补偿和安置提出异议是否是镇政府网上回复所称“无理要求”?在当今的法制社会黄桥镇政府这种“只许州官放火不许百姓点灯”的行径大家可以公开品鉴。

二、黄桥镇政府对我户实施停电断水是违法强行拆迁的具体表现。网上回复声称这是“对已签约房屋进行拆除时造成的”。请问:既然如此,为何不及时恢复?在停电断水的100多天中,我母亲一直在镇政府上访,镇相关人员硬顶不予解决,直至省政府亲自过问后才恢复供电供水,这是客观事实。由此镇政府对我户停电断水造成的损失和后果必须承担法律责任。

三、黄桥镇政府声称“不存在镇政府拆迁造成何学珍物品损失一事”是自欺欺人、欲盖弥彰。自镇拆迁人员到我户谈征收房屋起,前所未有地发生院门锁被人为封死,四次家中失窃和遭人为破坏我户均已报案有据可查。20179月镇拆迁人员在处理这些问题时要我户列出清单,我户提交了单据镇工作人员也在列单上签了字。我户曾在20176月搬出部分家具寄存他处这是事实但我要重申的是:所提供的损失列单中的精神、物质损失不在其中。现在不妨请网复者对照《损失列单》进行审查,就连镇拆迁人员到房屋现场察看后也承认破坏损失事实。网复者采用耍赖手法置事实而不顾甚至连镇政府强行停电断水这样的铁证都失口否认,我不知网复者居心何在?现在我请求上级领导到我户勘察到底有没有损失就能得出正确的结论。

四、黄桥镇政府违反《省信访条例》处置信访及当事人。我母亲因镇政府违法拆迁造成的损害自2017627日起到镇政府上访。镇相关人员相互推辞敷衍对待。由此随后才发生了逐级去泰兴、泰州、省政府上访直至2017117日在省信访局的督查下黄桥镇政府才在118日发给《权益保障卡》信访时间长达5个月镇政府都没有做出书面答复。在此期间由于信访接待人员作风粗暴甚至发生政府保安人员施行阻挠推搡的恶劣行为至使何学珍先后几次气昏在政府办公区内,是镇政府呼叫120急救车送医院抢救实施住院医疗后才脱离险境。由于长期的精神折磨及居无定所何学珍在医院诊断已患有忧郁症(以上均有据可查)由此上级领导应当依据《省信访条例》第四十五、四十六、四十七条之规定追究镇政府及相关人员的责任并承担由此产生的后果。

五、黄桥公安分局袒护镇政府违法拆迁行为。因拆迁我户多次失窃和遭人为破坏,其中电表被窃供电部门的不闻不问;门窗、装饰、电器、灯具等被毁坏且残留物仍在现场,前后直接经济损失近达10万元,我户向派出所报案的均没立案侦查,当我母亲向黄桥公安分局局长(兼任黄桥镇副镇长)唐传新询问案情处理情况时他明确回复“不属于他的管辖范围”请上级领导考虑违法行窃者偷盗有价值物品从中获利是常规,但会做出自我承受风险损人不利已的蠢事吗?公民住宅受不法分子侵害而公安机关不作为这在建设平安江苏的今天实属罕见。

六、镇政府对其违法违规行为造成的后果必须承担责任。从上列陈述事实中领导明显能够看出外镇政府违法征收房屋和违反《省信访条例》对我户造成的损害。按照谁主管谁负责的原则镇政府必须承担责任。镇网上回复者声称“每次工作组谈话都做了记录”那么请你们把所有记录呈送上级审阅。我这里也有证据可查。双方对簿公堂,领导就能明辨是非。至于网复者声称我一直未回家因此对动迁事宜真实情况一无所知。这是无稽之谈。其一:房屋产权人在黄桥信访都没有依法处置和书面答复无需我再到现场。其二:我回黄桥看望母亲并进行实际调查更无需向政府声明。其三:我列举的事实经得起各级领导机关调查并承担法律责任;请问网复者你们去过现场吗?你们能对所写内容的真实性承担法律责任吗?


特此致函,待回信!



致函人:周文晶

20171210


呼声反馈 单位反馈
根据黄桥镇总体规划,2016年11月对直来桥村晓庄组和吴韩村10、11组地块进行动迁,上述地块共有动迁户91户,现已签约交房拆除90户,仅剩周兴民(周兴民的妻子叫何学珍;女儿叫周文晶,网名周雯)一户至今未签约交房。 现经核实相关情况,对网名周雯所反映的问题进行答复: 1、2016年11月动迁工作组在村干部的带领下,由周兴民之妻何学珍开门入户对房屋、附属物及装饰装潢进行了评估,同时工作组在第一时间将评估报告送达给该户。 2、因大部分住户已签约交房,房屋拆除公司对已交房屋进行拆除,在拆除过程中对部分水、电主管线造成了损坏,该户的水电现已全部接通。 3、经了解附近村民,2017年6月何学珍已回家将家中所有物品搬迁寄存他处。不存在因房屋动迁造成其家中物品损失一事。 4、因何学珍已将家中所有物品搬迁寄存他处,在洽谈期间何学珍无理提出家中不好居住生活和身体有病,要求政府负担其正常生活和糖尿病及高血压治疗。本着和谐动拆迁的原则,工作组将其食宿安排在“红满天”旅社,同时多次将其送到泰兴第二人民医院住院治疗,并派专人护理。 5、直来桥晓庄组地块仅剩周兴民户未签约交房,其余村民住户的房屋均已交房拆除,且该户长期无人在家居住,致使家中失窃,该户已报警,并立案调查。 6、周兴民户房屋实际建筑面积为202.68平方米,合法批建面积为94.23平方米。该户房屋评估价为150496元,附属物及装饰装潢评估价为84290元,合计评估总价为234786元。洽谈至今其妻何学珍仍坚持:安置两套合计240平方米的房屋,再补偿房款60万元,同时还要补偿其误工费、精神损失费40万元。或者在原地新建三间二层的单门独院给其居住。何学珍在知道对照动迁政策无法满足其要求后,多次到镇政府要求满足其要求和到省、市上访。截止今日工作组仍在耐心仔细地向何学珍宣传讲解动迁政策,做其思想工作。

反馈单位:泰兴市黄桥镇人民政府
反馈时间:2017年12月16日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-12-16 14:32
回复内容:上述回复直接复制之前的回复综合了一下,政府的办事力度真是令人“敬佩”
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-12-16 14:33
回复内容:请政府回应提供拆迁批文
3 网友:匿名网友 发表时间:2017-12-16 14:34
回复内容:本户至今没有收到任何批文,所谓评估报告也只是普通A4纸打印没有任何用印
4 网友:匿名网友 发表时间:2017-12-25 10:27
回复内容:老百姓盖房无手续就是违建强拆。请问政府沒有手续的建房为啥不强制拆除。小产权房已经禁止多年。这是典型的只许州官放火不许百姓点灯。应该举报国土部门不作为。

用户名: 密码: