帐号 密码

|  注册

连云港东海晶都米业粉尘污染严重,污染环境

作者:淡淡的忧伤  发布时间:2017-12-14 09:30  类别:环保  区域:连云港东海
投诉报料:

尊敬的杨省市书记、朱国兵书记:您们好!

您们可记得辖区内有一个叫石榴街道西榴村的地方

我们是江苏省连云港市东海县石榴街道西榴村石泉路的居民,石榴街道西榴村石泉路的“ 东海县晶都米业有限公司”每天都是半夜开始上班

该工厂隔壁是幼儿园,且紧邻居民区,工厂机器在“毫无防护措施的前提下”作业,每天肆无忌惮的向周围无组织排放粉尘颗粒!每天早晨只有这一代的居民区才会有晨雾,路面上铺满了粉尘,再小的风也能扬起一阵粉尘,地面、路面、门窗满是粉尘颗粒,不管是盛夏还是严冬,门窗都必须要紧闭的!即便如此,并也没有阻断粉尘侵入屋内,每天早晨屋内是一层细细的粉尘,由于粉尘引起呼吸道不适时有发生!中国的PM2.5这里每天都在睡眠中暴表!粉尘颗粒每天辐射到整个居民区工厂隔离是幼儿园,居民和孩子们每天浓度的粉尘颗粒中生活成长。

东海县环保局核查举报属实,并发文刊登,要求限期整改。

后从2015年4月09日《扬子晚报》报刊获知“晶都米厂”已通过“相关部门验收

这显然是对法律的亵渎,这是对正义的侮辱!

所谓的验收整改完全是一纸空文,整改完全没有落到实处,晶都米厂披着验收合格的外衣,依旧违规、违法生产:噪音依旧!粉尘依旧!中国梦想在我们这里为什么就这么难以实现?

习主席在2015年政府工作报告中明确指出“环境问题是是利国利民利子孙后代的一项重要工作,决不能说起来重要、喊起来响亮、做起来挂空挡。”我们附近居民从2013年至今不断的向环境、安监部门反映,试问这种污染型企业为何能够有恃无恐的顶风作案?这与习主席反复倡导的“不忘初心,牢记使命”,显然是背道而驰。

我们本着与邻为善的思想和谐相处。但是粉尘已经严重侵犯了我们的生活,侵害了我们的健康!我们是不得已才拿起自卫的权益去捍卫自己的家人,自己的健康,自己的生活,自己的中国梦!!

杨省市书记、朱国兵书记替我们做主!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 309 天 11 小时 57 分 55 秒 ,相关单位尚无反馈。

475

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-12-16 18:34
回复内容:你等吧,,,,,

用户名: 密码: