帐号 密码

|  注册

宿迁市沭阳县杨庄村:农村老宅新建干部要收费

作者:观潮听海  发布时间:2017-12-14 14:43  类别:城建  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

江苏宿迁市沭阳县万匹乡村民向《百姓呼声》栏目反映,万匹乡杨庄村部分村民家中房屋,年久失修或破旧不堪,还有的房屋阴天漏雨,想翻建新房,却要给村干部交费,不交钱不允许建。有的村民被收取3000元,还有的被收取3500元,甚至有的被收取5000元,且收费不开据。

诸如杨庄村2组杨某5000元、李某5000元、赵某5000元;4组杨某5000元;7组杨某5000元;8组邱某5000元、王某5000元、邱某3000元;10组杨某3500元、杨某5000元;11组王某3000元、王某3000元、王某5000元、刘某5000元。

这样收费是否合理?村民们想知道农村建房,杨庄村干部是否有权收费?收费依据和标准是什么?希望江苏沭阳政府相关部门能给当地村民一个说法。

呼声反馈 单位反馈
经查,杨庄村2015年依据《江苏省村镇规划建设管理条例》三十一条对村居违法建筑进行处罚,收取的违法建筑款全部上缴乡财政,乡财政开具了江苏省罚没款票据,杨庄村不存在乱收费、乱罚款的事实,反映问题不实。

反馈单位:万匹乡人民政府
2018-02-02 15:05

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:沭阳0527 发表时间:2018-01-25 11:09
回复内容:没有用的 沭阳内那个镇政府都在收 国家不管的 我们家就是没有交钱房子就被搁置了 政府就是牛
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-04 22:35
回复内容:

江苏省物价局关于农民建房收费问题的函

苏价服函[2001]107号
南京市物价局:
  你局《关于农民建房收费有关问题的请示》(宁价函[2001]021号)收悉。经研究,函复如下:
  1、农民在宅基地范围内旧房翻建,或异地建房自用,不发生土地使用权变更,不得收取土地用途变更费。
2、村镇规划建设管理费,我省在1993年省委办公厅、省政府办公厅《关于涉及农民负担项目审核处理意见的通知[苏办发(1993)18号]中已明确取消,乡镇建设部门在农民建房时不得收取此项费用。
3、乡镇建设部门对农民在建制镇规划区内建房收取县以下建制镇市政公用基础设施配套费,按照省物价局、省财政厅《关于核准县以下建制镇市政公用基础设施配套费标准的通知》[苏价涉(1994)第76号、苏财综(94)66号]执行。
  特此函复。

3 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-04 22:49
回复内容: 根据《中共中央国务院关于切实做好减轻农民负担工作的规定》(中发[1996]13号)的规定,将各地区、各部门在“九五”期间出台的所有面向农民建房的行政事业性收费项目一律取消。必须严格执行《中共中央办公厅、国务院办公厅关于涉及农民负担项目审批处理意见的通知》(中发[1993]10号)中明令禁止在农村地区收取的宅基地有偿使用费、宅基地超占费、土地登记费、村镇规划管理费、建设用地规划许可证费、房屋所有权登记费,以及财政部、国家计委《关于公布取消第二批行政事业性收费项目的通知》,明确取消的建设用地规划许可证费、建设项目选址意见书费、建设工程规划许可证费等行政事业性收费。
省、自治区、直辖市人民政府及其财政、价格部门批准的涉及农民建房和行政事业性收费项目,除依法颁发的证照可收取工本费外,其他行政事业性收费项目一律不得向农民收取。

  国务院其他部门,各省、自治区、直辖市人民政府的其他部门,省以下各级人民政府及各部门自行出台的涉及农民建房的行政事业性收费,属于乱收费,要一律取消。收费执收单位违反规定乱收费的,一律依法查处。
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-23 12:57
回复内容:万匹乡人民政府的官员应该收到了好处费

用户名: 密码: