帐号 密码

|  注册

徐州睢宁桃园镇金庄村停水截路强迫农民搬迁

作者:小楼村民  发布时间:2018-01-04 09:40  类别:法治  区域:徐州睢宁
投诉报料:

尊敬的周市长:

您好!

我们是睢宁县桃园镇金庄村五组村民,我们反映和举报桃园镇政府、金庄村村委会在执行土地流转政策时,不顾金庄村五组(小楼庄)村民意愿,无视村民诉求,在未进行民意调查,未履行社会稳定风险评估,在评估极不合理、十多户村民未签字、拆迁手续不全情况下,肆意、盲目推行,采取流氓手段恶意拆迁,实施多项违规、违法活动。

1.不切合实际。小楼庄拥有千亩土地,人均耕地3亩左右,多数村民种着自家的承包地,有几户种粮大户还另外承包着其他耕地。村委会开发的所谓安置住房,房屋狭小且距离农民的土地有四五里路,往返八九里之遥,耕作非常不方便。他们中间有很多是六七十、七八十岁的老人,这让他们如何往返八九里之遥到自己的田地中耕作劳动?没有农机具堆放点及粮食储藏室,试问世代靠地生存的村民如何种地、储粮?农民也不能养鸡养羊养猪,彻底让农民没有了收入来源,且拆迁补偿非常之少,农民搬进新房还要拿出十来万元购房,这不是让农民又回到了贫困的时代,越拆约穷?不切合小楼庄实际情况。

2.未作民意调查,违法。《拆迁补偿条例》第三条:房屋征收与补偿应当遵循决策民主、程序正当、结果公开的原则;征求意见期限不得少于30日。第十二条:市、县级人民政府作出房屋征收决定前,应当按照有关规定进行社会稳定风险评估。而桃园镇政府对小楼庄拆迁决定前,未对绝大多数村民作民意调查,只是与个别唯利是图的村民私下勾结后进行暗箱操作,未按程序进行民主决策、更未进行公开。之后,在对极少数村民私下动员时,隐瞒、编造迁居地点,骗取少数不明真相的村民签字,伪造民意调查。

3.违法评估。未征得任何被征收人的意见,私自武断选用评估机构进行评估,评估质量低劣。一是评估“查勘记录”没有经被征收人签章,甚至在被征收人不知情的情况下,盲目评估,属于违法。二是出具的超期(法律规定评估报告期限为一年)“评估报告”无任何房地产评估机构公章,无房地产估价师签字,且打印名字的评估师并未到场,其所谓的“评估报告”为欺骗村民的造假资料,违法。

4.未进行公示,违法。《评估法》规定:房屋征收评估前,房屋征收部门应当组织有关单位对被征收房屋情况进行调查,明确评估对象。应当向受托的房地产价格评估机构提供征收范围内房屋情况……,调查结果应当在房屋征收范围内向被征收人公布。而镇政府及村委会私下勾结评估机构,对大部分居民住房只是走马观花,所谓的评估结果对每户只进行私下交流,行为诡秘,未对村民组织任何调查和公布。

5.无许可手续,恶意、野蛮拆迁,违法!《中华人民共和国拆迁法》第六条:拆迁房屋的单位取得房屋拆迁许可证后,方可实施拆迁。而桃园镇政府在未做任何申请,未取得任何批准手续的情况下,进行盲目、恶意拆迁。且桃园镇政府及村委会违反法律规定,直接作为拆迁人在市场上随意租赁没有实施资格的挖掘机个体户,野蛮施工。

6.威逼利诱、肆意断水、截路,手段卑劣违法!目前,小楼村在镇政府和村委会的威逼利诱下,还剩下十来家居民,村委会已停水三个月,前几天又严重违法,将村中的道路截断。村中挖的乱七八糟,现存居民房屋旁边故意挖深一米多,严重影响到了现有村民的生命财产安全。并且将挖出的土方倒卖牟取暴利,还威胁要继续断路、停电,更为恶劣的是扬言有死人名额。其一意孤行,置中央领导思想而不闻,视国家法律法规而不顾,凭流氓思维、土匪逻辑,在当今和谐发展的道路上布满绊脚石,人为、刻意制造社会不安定因素,此等肆意践踏国家法律行为引起了社会的强烈不满,令人愤慨。

我们拥护党的领导,支持国家对于土地扭转的方针政策,只希望能争取我们合理的权益。而桃园镇政府对老百姓的诉求一直置之不理或粗野回绝,其无视百姓合法权益的官僚主义作风和行政不作为的表现令人发指,严重地影响了政府部门在老百姓心目中的形象及公信力。

《拆迁条例》第七条中规定“任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理”。因此,我们看到党和上级政府对老百姓的支持与关怀。为此,我们也坚定了继续对违法者进行举报、对我们的基本要求和条件进行诉求、对补偿款使用的合理性及款项流失进行追查的信心和决心。

尊敬的市长大人,我们世世代代生活这在片土地上,我们只是希望能幸福和谐的生活,我们不希望背井离乡,我们不希望以后的生活不方便,不容易,更不希望越过越贫穷。在此,我们恳请总理为我们做主,要求镇政府和村委会停止其违法行为,不要拆我们的房子,不要停水停电,不要断路,不要让我们生活在担心之中。

此致

敬礼


小楼庄村民

20171211

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 346 天 9 小时 56 分 4 秒 ,相关单位尚无反馈。

135

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-04 12:26
回复内容:回复解决问题
2 网友:小楼村民 发表时间:2018-01-04 14:51
回复内容:15150485942987201_550_550.jpg此情此景,让人落泪。
3 网友:小楼村民 发表时间:2018-01-04 14:53
回复内容:15150487792581421_550_550.jpg我们的公仆们做的啊!
4 网友:睢宁县桃园镇 发表时间:2018-01-05 13:21
回复内容:

网友你好:

一、关于项目不切实际的问题。金庄村袁小楼五组(以下简称袁小楼)为2015年县土地增减挂钩项目,该项目涉及村民75户、房屋99处。原袁小楼地处睢宁县桃园镇与岚山镇交界处,交通闭塞,原有庄体脏乱差,群众对于改善居住环境的要求较为强烈。村镇两级根据群众意愿,决定对袁小楼进行异地安置,该项目已于2016年初建成,现已入住69户。建成的安置小区交通便利、设施齐全,每户均配套20多平方储藏室,供群众储藏粮食和农机具,群众生活环境得到根本改善,户均增加耕地2亩,群众普遍非常满意。

二、关于民意调查问题。安置小区建设是一项惠民工程,桃园镇党委政府在实施决策前,严格履行民意调查和社会风险评估程序。2014年10月,先后两次召开袁小楼全体村民会议,宣传土地增减挂钩政策,同时印制《征求意见表》,逐户进行意见征求、签字确认。对长期在外的群众,村干部通过电话方式征求意见,群众均表示同意拆迁。该项目民意调查充分,不存在任何社会风险。

三、关于评估和公示问题。2014年11月,镇党委政府委托徐州中正土地房地产评估有限公司(国家一级资质)入户评估,12月将初步评估结果进行公示,接受群众监督。同时,对群众提出的异议,逐条落实,并于2015年3月,全部办理完毕。对于评估和公示,网贴反映的内容严重失实。

四、关于房屋拆迁问题。为充分维护群众利益,镇党委政府决定待安置房建成、群众搬离后再实施拆迁,由于群众陆续搬离时间跨度较长,在拆迁招标过程中,相关公司均不同意陆续拆迁,招标未能成功。镇党委政府研究决定,由镇纪委全程介入监督实施分批拆迁,不存在强制拆迁的行为。

五、关于水、电、路的问题。镇党委政府始终坚持既维护拆迁人利益,也维护未拆迁人利益,水、电、路一直保持畅通。该网帖反映的停水问题,是由于施工机械意外挖断水管所致。由于目前原村庄仅余六户,供水是由私营企业实施、成本较高,企业修复态度不积极。我们已妥善协调,确保尽快修复到位。对于停水问题,由于村里没有及时向镇党委政府汇报,已责成纪委介入调查,将严肃处理相关人员。项目在复垦过程中,可能会对群众造成不便,我们会尽快排除。

该项目在推进过程中,总体比较顺利,群众拥护支持。但也存在个别户漫天要价、胡搅蛮缠的现象。甚至个别人通过多种不正当方式向党委政府施压,意图满足其不合理诉求。我们会进一步做实做细相关工作,确保维护每一位群众的利益,也欢迎各方面的监督。

5 网友:小楼村民 发表时间:2018-01-05 17:52
回复内容:

1.请问桃园镇政府及村委会,您说的“印制《征求意见表》,并逐户进行意见征求、签字确认。对长期在外的群众,村干部通过电话方式征求意见。” 请你拿出‘征求意见表’找出我们签字的名字来。对哪位长期在外的打过电话?既然您说的“群众均表示同意拆迁”为什么会有这么多户不走的?你说的“村镇两级根据群众意愿,决定对袁小楼进行异地安置”,但我要给你说为什么有47户村民签押了不愿拆迁的上访书?(有签字上访书为证)

2.请问桃园镇政府及村委会对‘评估报告’无任何房地产评估机构公章,无房地产估价师签字,且打印名字的评估师并未到场的违法行为如何做出解释?国家一级资质企业就可以有违法的权利吗?

3.请问桃园镇政府及村委会能对无许可手续违法拆迁,做个解释吗?

4.请问桃园镇政府及村委会,你说的“施工机械意外挖断水管所致”,难道截路也是施工机械意外所致,没有人指使吗?你说的断水问题“已妥善协调,确保尽快修复到位”,请问能给个准确时间吗?


6 网友:小楼村民 发表时间:2018-01-05 17:52
回复内容:

5.“过程中,可能会对群众造成不便”,这句话这么含蓄干嘛?车不能进,家不能归,已经造成不便了。

6.桃园镇政府,你说的“存在个别户漫天要价、胡搅蛮缠的现象。甚至个别人通过多种不正当方式向党委政府施压,意图满足其不合理诉求。”请问老百姓按法律法规规定争取自己的权益你就扣上了“漫天要价、胡搅蛮缠、施压政府”的大帽子了?《睢宁县征收集体土地房屋拆迁实施办法(暂行)》第十六条:“被拆迁人要求实行货币补偿的,在置换面积标准内的,按被拆迁房屋平均重置成新价另增50%给予补偿。超过规定置换面积以外的部分,按被拆迁房屋平均重置成新价给予补偿。”你们做到重置成新价了吗?你们看看双沟镇柳园村、官路村、圆西村的赔偿方案和安置条件。

7.桃园镇政府及村委会,对您的回复我们丝毫没看到你们对自身违法行为认识的态度,一味在表现自己的丰功伟绩,难道你们的政绩可以在践踏国家法律和损害老百姓的利益上取得吗?

金庄村5组村民

7 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-05 23:14
回复内容:请问桃园镇及村委会,目前路已断,村名无法顺利归家,这难道就是所谓的保护村名的利益,在您们的回答中仍模棱两可。农民以土地为生,土地增减作为农民我们不反对,但是真的是保证就村民的利益吗?
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-05 23:14
回复内容:请问桃园镇及村委会,目前路已断,村名无法顺利归家,这难道就是所谓的保护村名的利益,在您们的回答中仍模棱两可。农民以土地为生,土地增减作为农民我们不反对,但是真的是保证就村民的利益吗?
9 网友:小楼村民 发表时间:2018-01-06 07:06
回复内容:15151933611079981_550_550.jpg
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-06 08:40
回复内容:请问桃园镇及村委会,目前路已断,村名无法顺利归家,这难道就是所谓的保护村名的利益,在您们的回答中仍模棱两可。农民以土地为生,土地增减作为农民我们不反对,但是真的是保证就村民的利益吗?

用户名: 密码: