帐号 密码

|  注册

反映昆山市周市镇文卫办划分小学学区乱作为

作者:SSSSZL  发布时间:2018-01-08 17:14  类别:教育  区域:苏州昆山
投诉报料:

尊敬的领导:

您好,感谢您在百忙之中关注此问题。

我要反映的问题是昆山市周市镇文卫办在划分小学学区时乱作为,歧视我们小区(金塘园)。我们小区是政府建的保障房(大部分转商品房对外销售)。同一个行政区内,小区附近有四所公办小学,但我们小区只能上最远的那所小学(永平小学),距离约3公里。请看下图:

15154023301436401_550_550.jpg

201712月底,周市镇文卫办发出了一份告居民通知书,新建的学校裕元东开始划分学区,却单独把我们小区除外,请看下图;

15154023603867541_550_550.jpg

15154023729424701_550_550.jpg

看到这份告居民书,我们小区居民很难以接受。很近的两所小学都上不了,只能上最远的小学。明明是有小学资源,为什么把我们小区排除在外?6年小学,老人带孩子走3公里的上学路,人民哪有幸福感可言!!

作为一个经济发达地区的中心城区,出现这种情况是极不合常理的,这样的学区划分违反了国家就近入学政策。我们有向周市镇政府反映诉求,镇政府有的官员却说划分的合理,有视频为证。

我们也有向昆山市教育局反映诉求,我们也写了请愿书,如附件。

但对于我们老百姓的正当合理的诉求,周市镇政府一直推诿踢皮球。

恳请上级领导关注一下基层的事情,维护教育的公平,维护就近入学的原则。

谢谢领导。

昆山市周市镇金塘园全体业主。

2018.01.08


15154024935416061_550_550.jpg

15154025061251351_550_550.jpg

15154025172961821_550_550.jpg

15154025276048361_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 191 天 20 小时 9 分 28 秒 ,相关单位尚无反馈。

17

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:SSSSZL 发表时间:2018-01-10 21:44
回复内容: 政府领导会看到吗?
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-12 09:37
回复内容: 持续关注。。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-14 09:20
回复内容: 这里有人看贴吗?
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-15 13:33
回复内容:唉,上学是个难题
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-16 18:15
回复内容: 没领导看,

用户名: 密码: