帐号 密码

|  注册

宿迁宿城:一个离休干部的难处

作者:suqian程青  发布时间:2018-01-09 07:13  类别:医疗  区域:宿迁宿城
投诉报料:

尊敬的王市长:我是个抗日战争时期参加革命的老同志,今年94岁,是在沭阳离休的,前头的路已经不长了,明知市长你日理万机,但打扰你也是出于无奈。我跟子女住在宿迁已经30多年了,住院看病成了难事。区划调整之前, 医院还是公立时期,曾经有一段时间我在宿迁人民医院住院看病可以跟宿迁离休干部一样,两家医院每年定期结算一次;区划调整以后的多年里,身体还算硬朗,每年住院药费都很少,每年到沭阳去报销都要托亲拜友,如今年岁已高,身体每况愈下,从去年开始骨折、带状疱疹导致眼底出血差点丧命,目前眼睛也看不见了,像我这样的离休干部在当地生病时都能有张病床,而我生病住院在宿迁人民医院的药费发票到沭阳还有这样那样的费用不能报(血浆和球蛋白都是我自己花钱买的),甚至连床位费都不能报,我也没有搞特殊,住在人民医院25楼双人病房。宿迁的离休干部住院都是实报实销甚至连球蛋白都能报(可以到医保处查),而我连正常用于治病的药费都不能全报。国务院习主席都为我们这些抗日战争时期的老干部发勋章关心老同志,我只想请市长让我享受我应有的待遇,在我生病时能有一张病床,不要每次生病都让子女拿着药费到沭阳去找这找那,普通职工的医保都能在省内通用,而我一个离休干部,不隔省不隔市看病就这么难!恳请市长关心一下存世不多或者说是存世不久的曾经为建立新中国而作出贡献的老同志!

离休干部程青

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 341 天 16 小时 9 分 38 秒 ,相关单位尚无反馈。

4

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:沭阳0527 发表时间:2018-01-21 15:00
回复内容:在这说说可以的 国家这网站只是摆设
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-21 15:11
回复内容:曾经是曾经,现在是现在,年青人忘了来时的路,他们任性能够代替政策!

用户名: 密码: