帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

实名举报连云港赣榆班庄镇镇长违法行政庇护腐败

作者:王入标  发布时间:2018-01-10 10:34  类别:法治  区域:连云港赣榆
投诉报料:

举报信

被举报人:詹磊:男,汉族,居民身份证号码不详,任班庄镇人民政府镇长。

被举报人:闫华,女,汉族。居民身份证号码不详,任班庄镇人民政府经济管理站站长。

被举报人:徐修琪,男,汉族,居民身份证号码不详,班庄镇政府工作人员,驻片片长。

举报人:王入广,男,汉族,1963出生,居民身份证号码:320721196308062817,农民,住赣榆区班庄镇曹顶村85号。

举报人:王入标,男,汉族,1968年出生,居民身份证号码:320721196810232850,农民,住赣榆区班庄镇曹顶村。

举报理由、事实和请求:

被举报人詹磊、闫华、徐修琪三人互相串通,涉嫌利用职权据不履行法定职责、拒不执行法院判决、藐视国家法律、利用权利庇护贪污腐败。

事实证据如下:

根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第30条、农业部、监察部《村集体经济组织财务公开暂行规定》等法律条例规定:我们于2016313日将“曹顶村集体财务公开申请书”通过国内挂号信(XA74518715432)邮寄给班庄镇曹顶村村民委员会主任李来贤,依法请求班庄镇曹顶村村民委员会依法公示并接受查询曹顶村自2004年以来的如下事项的明细:

(一)曹顶村自2004年以来的每个年度及季度的开支及收入总账。

(二)自2004年以来每个年度的救济救灾、脱贫攻坚、政策性扶持资金的使用、分配等情况

(三)自2004年以来每个年度的粮食补贴、农业保险、曹顶村财务收支账目明细;

(四)自2004年以来每个年度的曹顶村债权债务,政府拨付和接受社会捐赠的资金、物资管理分配使用情况;

(五)自2004年以来每个年度的曹顶村生产经营和建设项目的发包管理以及公益事业建设项目招标投标情况;

(六)自2004年以来每个年度的曹顶村资金管理使用以及村集体资产、资源的承包、租赁、担保、出让,征地补偿费的使用、分配等涉及曹顶村集体及村民利益的一切情况。并将以上诉求及明细向全体村民张榜公布,另将其明细表副本反馈申请人,以接受监督。

因曹顶村村民委员会拒不公开我们请求的事项。我们又于2016512日通过国内挂号信(xA74518715432)将“依法请求班庄镇人民政府责令并督促曹顶村依法公开我们请求事项的请求信邮寄给镇长詹磊。

班庄镇政府据不履行法定职责。我们依法于2016912日向连云港市连云区法院提起行政诉讼。连云区法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》的规定于2017310日作出判决:如下判决:

被告赣榆区班庄镇人民政府于本判决生效后60日内,履行责令第三人连云港市赣榆区班庄镇曹顶村民委员会限期公布第三人自2004年至本判决生效之月原告王入广申请的公开事项(1,每个年度及季度的收入和开支总账明细,2,每个年度的救灾救济、脱贫攻坚、政策性扶贫资金的使用、分配情况,3,每个年度的粮食补贴、农业保险、财务收支账目明细,4,每个年度的曹顶村债权、债务、政府拨付和接受社会捐赠的资金、物资管理分配使用情况,5,每个年度的生产经营和建设项目的发包管理以及公益事业建设项目招标投标的情况。6,每个年度的资金管理使用以及村集体资产、资源的承包、租赁、担保、出让,征地补偿费的使用、分配情况)的职责。

班庄镇政府不服此判决,于2017317日向连云港市中级人民法院提起上诉。连云港市中级人民法院于20171117 日下达了(2017)苏07行终129号行政裁定书。该裁定书裁定:班庄镇人民政府履行责令第三人连云港市赣榆区班庄镇曹顶村民委员会限期公布第三人自2010年至2016年间王入广申请的公开事项。

我们依据连云区中级法院的判决和连云港市中级人民法院的裁定书找班庄镇人民政府镇长詹磊,经管站站长闫华、驻片片长徐修琪,要求其三人履行职责和法院判决及裁定,责令曹顶村民委员会公示我们申请的自2010年至2016年间申请的公开事项并接受我们的查询。而作为政府镇长的詹磊,经管站站长闫华却据不履行其法定职责和法院判决文书。

班庄镇政府镇长詹磊、经管站站长闫华、驻片片长徐修琪指使曹顶村民委员会拒不公布法定应该公示及法院判决应该公示的我们申请涉及村民利益的账目明细。班庄镇镇长詹磊为掩人耳目,庇护腐败村官的贪污行为,指使将曹顶村的小部分账目手抄后下午张贴晚上撕,使村民无法观看。手抄无法保证其真实性,手抄的都不让村民观看,是赤裸裸的庇护腐败的违法行为。

综上事实:充分证明了被举报人:詹磊、闫华、徐修琪不仅据不履行法院判决,且违反了下列法律及党纪:

《中华人民共和国村民委员会组织法》

《村集体经济组织财务公开暂行规定》

《中国共产党纪律处分条例》

《中华人民共和国公务员法》

据此,我们向赣榆区纪委举报班庄镇政府镇长詹磊、班庄镇政府经管站站长闫华、班庄镇政府工作人员驻片片长徐修琪,藐视、据不履行法院依法判决且生效的法律文书,违反国家法律和中国共产党的纪律规定。请求赣榆区纪委依照党纪、国法严肃查处对党不忠诚不老实、不遵纪不守法、阳奉阴违、顶风违法用权庇护腐败的“两面人”詹磊、闫华、徐修琪。

请求赣榆区纪委责令班庄镇镇长詹磊、闫华、徐修琪履行法定职责、执行法院判决。确保党中央政令畅通和依法治国的落实。

确保党中央政令畅通和依法治国的落实。

此致:

连云港市 赣榆区纪委书记:闵浩

201818

电话:15251282118、13851393653

注:

此举报信已于201819日通过特快专递(1005844688222)邮寄给赣榆区纪委书记闵浩,在此希望赣榆区纪委闵浩书记能积极响应党中央的反腐号召,顺应反腐潮流,不辜负党的重托和人民的期望,秉公办理。

15155511124563981_550_550.jpg

15155511315291711_550_550.jpg

15155511574518611_550_550.jpg15155511719462521_550_550.jpg15155512021644721_550_550.jpg15155512167844011_550_550.jpg15155512281211341_550_550.jpg

15155512585854561_550_550.jpg15155512998348981_550_550.jpg15155513272899631_550_550.jpg15155513428822081_550_550.jpg

15155516276965861_550_550.jpg

15155516427798321_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 104 天 22 小时 1 分 51 秒 ,相关单位尚无反馈。

104

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-10 21:09
回复内容:詹磊来班庄镇政府任职时间不长,应该是涉水不深。秉公、保身,才是明智。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-10 21:10
回复内容:水深,风大,扯呼。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-11 10:48
回复内容:对待这样的乡镇干部建议应该就地免职
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-11 11:11
回复内容:不是天天讲依法行政、依法治国吗?怎么会如此呢?
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-11 14:22
回复内容:阻力越大,说明越有问题。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-11 15:31
回复内容:为什么要包庇呢,里面肯定有猫腻。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-11 16:31
回复内容:詹磊是为他人作嫁衣,如今身陷其中,为何?颇为蹊跷
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-11 20:11
回复内容:根据村民委员会组织法及其他相关法律规定,村委会账目应及时公布并接受查询。而镇政府及该村在法院判决的情况下据不公示,说明里面水很深,腐败很严重。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-12 18:17
回复内容:书记董淑光,这次真要输光了。
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-16 22:41
回复内容:班庄镇的官员最腐败,老百姓要求财务正开的合法权力都得不到保障,希望上级主管领导能早日给以审计,给广大村民一个满意答复。为护广大村民的根本利益,从中央对农村下拨名种款项以来,地方官员不断地截流贪污,党的好政策得不到贯彻和落实,请求上级领导能尽快绘以审计。

用户名: 密码: