帐号 密码

|  注册

盐城响水一处基本农田成沙石场

作者:毛毛  发布时间:2018-01-12 15:50  类别:法治  区域:盐城响水
投诉报料: 土地可以说是农民的命根子,是农民生活最基本的保障,是农村稳定的基础。但响水县南河镇河堆村不少村民反映,村里违法将基本农田租给别人搞建设、堆放沙石。这些基本农田面积为2462平方米,有3.693亩。


2016年,村里面书记和其他人盖了几间房子,然后建了沙石场,强行把这块土地占下来,没有任何手续。这块地是村里集体所有,当时村里把这块地给他人时并没有按规定征得村民同意。村里干部就是皇帝,不谈什么法律,不谈。说征地就征地。


这块场地整日整夜大重型机械连续工作噪音过大,加之水泥、黄沙、石灰污染严重,不仅基本农田被毁,而且严重影响周边居民生活。为讨说法,村民代表林文标逐层向村镇县相关部门投诉。


响水县国土局曾调查过两次,然后有个答复意见书,说进行拆除,直到现在还没有拆除。村里镇里根本不问事,根本不作为,可以这么说,就是不作为。


《基本农田保护条例》第十五条规定:基本农田保护区经依法划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实无法避开基本农田保护区,需要占用基本农田,涉及农用地转用或者征收土地的,必须经国务院批准。


15157434728707731_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
来信人:
您好!针对您反映的问题,我们高度重视,责成响水县南河镇对您反映的问题进行调查,现答复如下:
经查,响水县南河镇河堆居村民顾祥兵于2010年5月份擅自占用南河镇河堆居307公路北侧土地约3.69亩进行沙石堆放经营,土地规划为基本农田,地类为旱地3.46亩和建设用地0.23亩,不符合土地利用总体规划。2016年顾祥兵在该场地上违章建筑8间活动板房,房屋面积大约504平方,钢架大棚226.5平方,水泥地平180平方,地磅14.8平方,无相关手续。
2017年12月份根据群众举报,南河镇组织村建、国土部门对场地上的沙石进行清除。对于场地上违章建筑,县国土局已经提交县法院判决,近期将组织强拆。

反馈单位:响水县人民政府办公室
反馈时间:2018年08月06日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: