帐号 密码

|  注册

南通启东一村民遭遇强拆,合法利益无法保障

作者:汤惠燕  发布时间:2018-01-16 12:37  类别:法治  区域:南通启东
投诉报料:

尊敬的各级政府领导:

我们是居住在南通市,启东县寅阳镇戤效港村7组的一群普通村民(华浮路3号振华重工附近)。我们之所以向您们反映问题是因为我们历代居住的家园遭遇违法强迁,

村民的合法权益无端被侵害,农民的生活无法得到保障。

众所周知,土地是农民赖以生存和发展的根本,我们面临拆迁的农民几代人,甚至祖祖辈辈都生活﹑耕作在这块土地上,征地之前,农民可以自己种粮种菜,解决吃饭问题,可以进行经济林种植及牲畜养殖发展经济,解决日常生活开支,拥有自己的宅基地解决住房。一旦土地被征收,农民就失掉了最基本也最重要的生产资料,吃饭﹑住房等个人生存的基本保障也将失去。 根据征地相关文件规定,在征地依法报批前,政府应将预征收土地的用途、位置、补偿标准、安置途径﹑安置方案等关系农民切身利益的重大事项,告知被征地农民,依法应当公告。以上内容,现无任何单位﹑部门向我们被拆迁农户公开,也没有征求我们的任何意见。现在不法团体诱骗,威胁,恐吓的情况在我们村也亦演亦劣。村民惶惶不可终日,只好以泪洗面。关于他们违法途径,现在有以下几点,恳请领导能重视三农问题,包装民生:


1. 无任何合法合同,所有的承若都是空头支票

拆迁队所承认的偏低补偿没有任何合法文件可以落实,不仅承若给予补偿房子的位置无法被告知,而且得房时间更是遥遥无期,没有明确说明。一旦房子被拆,而补偿的安置房一直拿不到,那么农明将居无定所,颠沛流离。


2﹑补偿标准偏低,生活无法得到保障

每人租房只有150元/月,而且只补半年,其它的都是自己付,而本地相似面积平均租房费用远超出给予标准,(2017年启动的最低工资标准将近2000元每月)村里一些困难户和年迈的老人,没有任何外来收入,仅靠着一点皮地维持生计,如果这个时间再让他们自己支付高额的生活费,无疑雪上加霜,食不果腹,怨声载道。


3.房价差距大

现在启东县城商品房毛胚均价已赶超万元,而补偿的房价只有千元不到,差价如此巨大,购买一套房子对于我们农民来说实属天价,难以奢望。更重要的是他们所给的补偿款要等安置房分配之后(实际上是拿补偿款去买安置房,多下来才能结算,而且只给每年几千块的利息,不够的还要自己补。)才能兑现。

就算给了拆迁安置给房,自己没条件养家畜种菜,无耕地可种,任何的东西都得花钱去购买,生活成本陡然高出一大截,生活对于我们农民来说又

多了一份沉重的负担,生活质量一下子倒退几十年。其次是工作,原来农民耕作自给自足,但征地后一切得从头开始,我们缺少文化知识,也没有一技之长,以后怎么生活?靠什么生活?


4.村民的土地证已经被乡里收掉,承若的30年土地租赁已经无法实现,违法拆迁队说只给60岁以上的老人每月660元生活费,试问这笔费用怎么计算来的?还有其他60以下的人员是否政府都应该纳入社保?


如果拆迁是为国家建设,公民都会配合,这是每个公民应尽的义务,可是公民在履行义务的同时,也应该同时能享受合法权利,现在公民权利无端被侵害,百姓生活都无法被保障。


恳请政府对以上请求予以解决为盼! 戤效港村拆迁户 2018年1月16日

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 334 天 11 小时 31 分 12 秒 ,相关单位尚无反馈。

51

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-19 12:18
回复内容:以法治国,任重而道远
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-21 12:39
回复内容:石头,法制社会解决社会问题

用户名: 密码: