帐号 密码

|  注册

泰兴187位失地十年无保障农民的举报和诉求

作者:辉煌无限  发布时间:2018-01-22 11:00  类别:法治  区域:泰州泰兴
投诉报料:

江苏省泰兴市济川街道南殷村

187位失地十年无保障农民的举报和诉求

一、举报事实

10年前的2007年下半年,泰兴市市政工程三环路征用我们村(5611124个生产小组50余户农户77.7002亩承包耕地。

按照国家、省和泰政[2004145号、[2006150号等一系列政策规定,须将失地补偿安置费用于办理失地农民的基本生活保障或按规定比例发至被失地农民个人。

时至今日,应保尽保农民191人,仅有4人自费办得失地保障,其余187位失地农民既没有办到失地保障,也没有得到一分钱的失地补偿安置费。仅是部分上当受骗的农户按非法租赁协议书或(流转)协议书被迫拿了1400元/亩/年不等的所谓补助费。其依法享有的失地补偿权利和政策安置保障权益被非法剥夺殆尽。

187位失地农民失地十年无保障,而村干部和私企老板的至朋亲友、中层骨干的亲属或关系人,并且根本就不是失地农户、也不是失地农民,有43人却早在10年前和这10年间陆续办得失地保障,暂按人均5000元计算,累计不当得利至少超过(5000元/年×43人×10年)200万元。

被征用的77.7002亩耕地补偿安置方案和征地协议书,采用虚增2006年年末人口数,降低人均耕地面积(实际人均耕地0.4亩以上降为0.32亩)等不法手段,直接骗取了47人的安置补助费(47人×13000元/人安置补助费)61.1万元,骗取财政补贴(暂按人均9000元计算)42.3万元,仅此两项就达103.4万元。

由于非法将0.4亩变成0.32亩的人均耕地,致使191位真正需要进行失地补偿安置的农民少得土地补偿款(失地农民应得补偿款0.08亩×191=15.28亩×14000元/亩×80%17.5136万元。

此外,被征用的4个生产小组的77.7002亩耕地,在制定方案时却将其中的机耕道、小岸子、灌溉渠等计8.9366亩和河塘1.2696亩及43.678405万元地上附着物截留为村所有,强取豪夺去27人的征地补偿费14.28868万元,安置补助费35.1万元,青苗补偿费0.84897万元,合计为95.16087万元。

综上,泰兴市相关部门尤其是南殷村相关村官,已经严重违规违纪违法,并且涉嫌犯罪。187位农民失地十年无保障,相关部门和村官们更是难辞其咎、难逃追责!

二、基本诉求

1、依党纪国法查处并追究弄虚作假骗取失地补偿安置费和财政补贴愈百万元的相关责任人,并追究其相应的刑事责任;

2、依法依规撤销南殷村的有关违法决议和一系列侵权行为,做到有法必依、有章必循。

3、 依法撤销非法办得的失地保障,限期由责任人和关系人追回被骗的失地补偿费和财政补贴及不当得利;

4、依省、市相关政策规定和原则,迅速落实并补办187位真正失地农民的补偿和安置保障,确保前十年和今后的基本生活保障权利不受侵害,实现失地农民切身权益最大化。

举报诉求人:


殷煌、戴祝兰、燕建男、殷能、殷钱、殷帮协、殷淑芳、殷辉、唐小芳、殷汝、殷成、阚国良、刘桂英、顾玉美、严吉学、殷帮勤、徐艮芳、殷岳、戴美、殷凤、殷梓涵、严启凡、阚纯女、殷帮龙、殷金元、林红美、殷果、殷花、徐桂兰、万琴、殷雄杰、殷梦洋、殷梦娇、殷德成、林云凤、殷建波、鞠雪晴、殷子尧、卜芳红、唐桂芳、黄习珠、严吉山、阚荣、芦巧兰、阚进、黄习珠、朱兰芳、严骥、殷祝群、殷恒、顾玉芳、严协和、叶萍、严晨歌、严宝和、黄银珠、李红云、殷捷、严改庆、王英萍、严君、严秋红、严仁泉、金春平、严金才、钱艮凤、严峥荣、严友庆、施云仙、严国林、殷金兰、房改女、殷祝英、严友兴、李红兰、严裕、蔡金花

以上均为签名并按手印)

联系人:殷煌,手机:15152982798

2018年1月11日


呼声反馈 单位反馈
网友你好: 你们所反映的情况我们已经收悉,现将有关情况说明如下: 一、征地基本情况 2007年8月,为实施泰兴市东北环绕城公路建设,市交通局于2007年8月29日与南殷村委会签订了征地协议书,共征用南殷村土地77.7002亩,涉及农户48户,需安置农业人口238人。 二、关于征地补偿款及安置费的处置 村委会于2007年8月召开了村民代表会议并形成决议,补偿款及安置费由村统一管理,对被征地的农户,村统一采取土地流转的方法,每年发放土地流转费700-1400元/亩不等,至今仍采取以上办法管理土地补偿款及发放土地流转费。 三、关于部分被征地的农户未办理失地保险的说明 自2007年8月市东北绕城建设工程指挥部与村委会签订了征地补偿协议后,就失地农民保障问题,村里前后多次到有关小组召开了相关会议并采用书面、广播等形式进行宣传,由于部分村民参保意识不强,对失地保险的认识不足,对办理失地保险不理解、不积极,到目前为止,南殷村办理失地保险48人,余190人尚未办理失地保险。近年来,随着村民参保意识的加强,越来越多的村民已经认识到办理失地农民保险的重要性,因此村里将积极做好失地农民保险的补办工作。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2018年01月23日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-23 09:34
回复内容:举人所说的是事实
2 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-23 10:52
回复内容:其实,济川街道党工委王建武书记还是关心和关注的,虽说官大一级压死人,但遇到南殷的事情就另当别论了,这不王书记也无计可施无可奈何了!
3 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-23 14:18
回复内容:昨日“辉煌无限”发布《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》,今日泰兴市济川街道办事处网上进行了反馈。对此,我们极不满意和极其愤慨:1、我们举报的是相关官员弄虚作假骗取失地农民安置补助费61.1万元和非法为根本没有失地的人员骗取了政府财政补贴42.3万元及不当得利200多万元等一系列违纪违法事实。对此反映情况,反馈意见应当作出针对性的解释和处置意见;2、通过虚报人口降低人均耕地从而增加失地安置人数的犯罪行为有谁查处?我们依然茫然不知所措; 3、泰兴市济川街道办事处反馈说:村委会于2007年8月召开了村民代表会议并形成决议,补偿款及安置费由村统一管理,对被征地的农户,村统一采取土地流转的方法,每年发放土地流转费700-1400元/亩不等,至今仍采取以上办法管理土地补偿款及发放土地流转费。土地流转的前提是不改变土地使用性质,请问:此流转有法律依据有效吗?根据泰集有(2003)230302号土地证显示:南殷村土地总面积174.35公顷,土地所有者分别为泰兴镇南殷村1——12组12个农民集体。可见。市东北环绕城公路建设占用南殷村的土地是5、6、11、12四个农民集体的土地,与村委会无关,用全村村民代表会议的决议来决定4个被失地小组的土地补偿办法于法无据。再者,据我们调查得知,此份决议涉嫌造假十分明显,如有必要, 造假者理应心知肚明。4、从反馈的文字中,我们又惊奇发现了2007年8月市东北绕城建设工程指挥部与村委会签订了征地补偿协议,在此我们诚请济川街道办事处能够借此平台公布一下东北绕城建设工程指挥部与村委会签订的征地补偿协议。5、根据泰政发[2004]号145号第四条规定:土地行政主管部门具体负责征地补偿方案的制定、报批和征地补偿安置费用的解缴;据此,南殷村村村委会无权制定征地补偿安置方案,南殷村村民代表会议所作的决议是无效的。
4 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-23 14:54
回复内容:

济川街道办事处的三点反馈,足以证明其十年来的滥权不为和非法作为:反馈一,“需要安置农业人口238人”。这是弄虚作假的人数,而不是依法、依泰政(2004)145号、(2006)150号等政策文件所需安置的人数。因虚报的40多人而骗取的61.1万元安置补助费和未根本就没有失地的人员非法办得失地保障而骗取的政府财政补贴42.3万元及十年来的不当得利200多万元,已经涉嫌违法犯罪。反馈应当明确说明是否、如何追究相关官员的违纪违规违法责任。反馈二,关于征地补偿款及安置费的处置办法,显然是有法不依、有章不循,显然是违法侵权行为,作为反馈意见,应当对其依法纠正,拨乱反正。而不是虚以反馈,实则推诿和包疪纵容。反馈三,将村官恶霸违法侵权行为造成的严重恶果之责任归罪给失地农民,只能说明,反馈人严重缺失公平正义、良心良知,而且加大矛盾的漫延和激化,甚至是助肘为虐。积极为失地农民补办保障也是在纸上谈兵、画饼充饥,进一步愚弄失地十年无保障的农民!

不管如何说辞、如何反馈,近200位失地十年无保障农民是铁的事实;是一大政治、行政和民权、民生中的大笑话;更是一起长达十年的严重违法侵权行为;必须受到党纪国法的严惩!

作为属地管理和负责任的济川街道办事处该当何为,相信上级党和政府及相关部门绝不会视而不见、听而不闻、听之任之,我们也试目以待!

5 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-24 09:59
回复内容:

50余户的失地十年无保障农民先五问

一问:为什么2006年年末农业人口没有2110人,人均耕地是0.4亩,却以2110人农业人口数计算,人均耕地一下子就成了0.32亩?这是虚增农业人口数,从而降低人均耕地数,直接骗得61.1万元失地农民安置补助费。这已经涉嫌诈骗犯罪;

二问:为什么有法不依、有章不循?2007年征地前,国家、省、市和相关部门就出台了一系列征地补偿安置保障的法律法规和政策文件,而征地时不去遵照执行,而是以村里明显造假的所谓会议决议来操控,强占掠夺460万元的征地补偿安置费。这是在肆无忌惮地滥权违法、侵权犯法。

三问:为什么失地农民这么傻?被市政工程造路用去的耕地,又被村委会强行流转去,仅以每年700——1400元/亩不等的流转费糊弄失地农户。按人均0.4亩计算每人每年最多拿到560元,而与法规、人地对应、优先选择权利即征即保可拿2年的就业培训生活补助费计2880元/人或1200元/年/人的生活补助费,到龄后即就是按300元/月的标准,每年至少也可拿到3600元/人。是村委会强夺豪取和非法行径,让本就弱势的失地农户饱受损失和屈辱。

四问:为什么“到目前为止,南殷村办理失地保险48人,余190人尚未办理”?是“参保意识不强、认识不足、不理解等,还是村官村霸们荒唐透顶、失去人性?据不完全统计,当时真正失地的农户是37户(不含线性失地农户)165人,这165人中仅需为138人办保,可却至今只办了两人。尤其是当时有26人均为大龄人员,最大的就已83岁高龄,他们失地又失保,其困苦可想而知!更令人十分可怜、可悲、可恨的是:其中4人已逝去,至死也没有享受到国家给失地农的恩惠。是可忍孰不可忍!

五问:为什么根本就没有失地的44人为何能办得失地保障?回复大言不惭、恬不知耻“到目前为止,南殷村办理失地保险48人,余190人尚未办理”。据不完全统计,已办48人中,仅有2人是失地农的、另有2人是线性失地农民,其余44人均不是失地农民,其中竞然有3人不是本集体经济组织成员和享有土地承包经营权的人员。既然是有村统一管理,而十年来滥用职权、优亲厚友办理所谓失地保障从未间断过,仅这40多人办保,政府财政就被骗去补贴40多万元,这些人不当得利超过200万元。


6 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-24 11:06
回复内容:

泰兴镇第七届村委会村民代表花名册

村名:南殷村

组别

姓 名

性别

年龄

文化程度

政治面貌

工作单位及职务

1

殷志义

初中

清白

村民

叶 峰

初中

清白

村民

周建兰

初中

清白

村民

殷正国

初中

党员

村主任

2

王兰芳

初中

清白

村民

王玉兰

初中

清白

村民

钱亚萍

初中

清白

村民

阚达生

初中

清白

组长

3

殷桂林

初中

清白

组长

叶桂兰

初中

清白

村民

刘金兰

初中

清白

村民

4

殷荣成

初中

清白

村民

羊淑华

初中

党员

村民

李翠英

初中

清白

村民

殷小桂

初中

清白

组长

5

殷 明

高中

党员

村党支副书记

殷普选

初中

清白

村民

殷 荣

初中

清白

村民

黄秀英

初中

清白

村民

6

殷宝华

初中

清白

村民

严协和

初中

清白

村民

黄 新

初中

清白

村民

严金才

初中

清白

组长

7

夏春芳

初中

清白

村民

吴玉兰

初中

清白

村民

黄自生

初中

清白

组长

8

唐家娟

初中

清白

村民

黄冬兰

初中

清白

村民

殷龙亭

初中

党员

退休村干部

9

严贞女

初中

清白

村民

严大宏

高中

清白

经联社副主任

吴桂兰

初中

清白

村民

余玉凤

初中

清白

村民

吴冬兰

初中

清白

村民

鲁桂兰

初中

清白

村民

10

殷顺奎 

初中

清白

党员

鲁德海

初中

清白

村民

黄留平

初中

清白

村民

殷顺同

初中

党员

退休村干部

11

殷顺东

初中

党员

组长

严如福

初中

清白

村民

徐六萍

初中

清白

村民

王红英

初中

党员

退休村干部

肖玉华

初中

清白

村民

12

殷 峰

初中

清白

村民

阚 峰

初中

党员

经联社副主任

卢巧明

初中

清白

村民

阚国余

初中

清白

村民

徐彩萍

初中

清白

村民

张菊芳

初中

清白

村民

7 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-24 12:52
回复内容:

泰兴镇南殷村委会

决议

东北绕城公路是市委、市政府确定的重点基础设施建设工程。该工程的实施建设对盘活我村现有土地、拉动经济更快更好地发展,将具有十分重要的意义。为了确保该项工程的顺利实施,2007年8月26日村召开了两委会成员会议。就东北绕城公路的土地征地费的补偿标准及分配办法等内容进行了讨论。形成决议如下:

1、依法征地东北绕城公路的土地征地费的补偿,标准及分配办法依据泰兴市人民政府泰政府的《2004》145号文件和泰政发《2006》150号文件。

2、依法补偿被征地农户的青苗费按市政府规定950/亩的标准一次性补偿到位。对少数被征用小部分土地的农户青苗补偿费按实际承包面积一次性补偿。鉴于我村以往在土地征用上补偿的办法,东北绕城公路土地征用在我村采用土地流转的办法,土地补偿等费用由村集体经济组织统一结算。专帐专户,归口管理,村经济组织以1400元一年(亩)的标准对被征地村民进行补偿,以保持全村用地政策,补偿标准一致。如因市场粮价及付食品价格的上涨,其补偿标准也作相应调整。

3、依法行政,本决议经村民代表会表决通过。超过村民代表三分之二的人数通过生效。

村民代表签字:殷桂林 殷志义 殷 明 殷正国 殷顺东 殷小桂 阚 峰 殷顺同 阚达生 叶 峰

王兰芳 刘金兰 叶桂兰 黄留平 吴玉兰 李翠英 王玉兰 张亚红 王名宏 严大宏

殷顺奎 严金才 钱亚萍 余玉凤 鲁桂兰 严珍女 吴文兰 殷 荣 殷 峰 夏春芳 殷荣成 黄秀英 黄自生


8 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-24 13:44
回复内容:

网民们:大家好!事实就是事实,所谓的代表议决议和我们村当时的第七届村民委员会村民代表花名册都已公之于世,我要告诉大家的是:第七届村民代表花名册反映表总是50人,所谓决议时,表均健在,而所谓决议上的签名人数是33人,根据决议第3条规定超过村民代表三分之二的人数通过生效,50÷3×2=33.3333,应为34人,虽然决议上有了33人的所谓签名,为保护代表,已有代表反映所谓决议上的签名非本人所签,也有代表反映什么代表会议他们根本不知道,这些情况我们暂不考虑,关键是所谓决议中竞有3人不是村民代表,他们是:张亚红、严大宏、吴文兰。如此算来只剩30人,仅此一由决议还有效吗?

此决议与法与规与民意都相冲突,具具村委会都能制定用地政策,难怪什么党纪国法到了南殷村就必须服从现管!

9 网友:辉煌无限 发表时间:2018-01-24 14:42
回复内容:重要更正:上楼我发布的内容中,“关键是所谓决议中竞有3人不是村民代表,他们是:张亚红、严大宏、吴文兰”中的严大宏有误,应该是王名宏。请网民见谅!我们将有大量的证据材料公布于众,让大家评判,我们始终相信话越说越清,理越辨越明。恳请大家评判亮智,以促问题早日解决!
10 网友:无限辉煌 发表时间:2018-01-24 15:41
回复内容:泰兴城郊南殷村,失地农民欲断魂·借问保障何时办?猴年马月又一春。

用户名: 密码: