帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰兴187位失地十年无保障农民的举报和诉求

作者:辉煌无限  发布时间:2018-01-22 11:00  区域:泰州泰兴
投诉报料:

江苏省泰兴市济川街道南殷村

187位失地十年无保障农民的举报和诉求

一、举报事实

10年前的2007年下半年,泰兴市市政工程三环路征用我们村(5611124个生产小组50余户农户77.7002亩承包耕地。

按照国家、省和泰政[2004145号、[2006150号等一系列政策规定,须将失地补偿安置费用于办理失地农民的基本生活保障或按规定比例发至被失地农民个人。

时至今日,应保尽保农民191人,仅有4人自费办得失地保障,其余187位失地农民既没有办到失地保障,也没有得到一分钱的失地补偿安置费。仅是部分上当受骗的农户按非法租赁协议书或(流转)协议书被迫拿了1400元/亩/年不等的所谓补助费。其依法享有的失地补偿权利和政策安置保障权益被非法剥夺殆尽。

187位失地农民失地十年无保障,而村干部和私企老板的至朋亲友、中层骨干的亲属或关系人,并且根本就不是失地农户、也不是失地农民,有43人却早在10年前和这10年间陆续办得失地保障,暂按人均5000元计算,累计不当得利至少超过(5000元/年×43人×10年)200万元。

被征用的77.7002亩耕地补偿安置方案和征地协议书,采用虚增2006年年末人口数,降低人均耕地面积(实际人均耕地0.4亩以上降为0.32亩)等不法手段,直接骗取了47人的安置补助费(47人×13000元/人安置补助费)61.1万元,骗取财政补贴(暂按人均9000元计算)42.3万元,仅此两项就达103.4万元。

由于非法将0.4亩变成0.32亩的人均耕地,致使191位真正需要进行失地补偿安置的农民少得土地补偿款(失地农民应得补偿款0.08亩×191=15.28亩×14000元/亩×80%17.5136万元。

此外,被征用的4个生产小组的77.7002亩耕地,在制定方案时却将其中的机耕道、小岸子、灌溉渠等计8.9366亩和河塘1.2696亩及43.678405万元地上附着物截留为村所有,强取豪夺去27人的征地补偿费14.28868万元,安置补助费35.1万元,青苗补偿费0.84897万元,合计为95.16087万元。

综上,泰兴市相关部门尤其是南殷村相关村官,已经严重违规违纪违法,并且涉嫌犯罪。187位农民失地十年无保障,相关部门和村官们更是难辞其咎、难逃追责!

二、基本诉求

1、依党纪国法查处并追究弄虚作假骗取失地补偿安置费和财政补贴愈百万元的相关责任人,并追究其相应的刑事责任;

2、依法依规撤销南殷村的有关违法决议和一系列侵权行为,做到有法必依、有章必循。

3、 依法撤销非法办得的失地保障,限期由责任人和关系人追回被骗的失地补偿费和财政补贴及不当得利;

4、依省、市相关政策规定和原则,迅速落实并补办187位真正失地农民的补偿和安置保障,确保前十年和今后的基本生活保障权利不受侵害,实现失地农民切身权益最大化。

举报诉求人:


殷煌、戴祝兰、燕建男、殷能、殷钱、殷帮协、殷淑芳、殷辉、唐小芳、殷汝、殷成、阚国良、刘桂英、顾玉美、严吉学、殷帮勤、徐艮芳、殷岳、戴美、殷凤、殷梓涵、严启凡、阚纯女、殷帮龙、殷金元、林红美、殷果、殷花、徐桂兰、万琴、殷雄杰、殷梦洋、殷梦娇、殷德成、林云凤、殷建波、鞠雪晴、殷子尧、卜芳红、唐桂芳、黄习珠、严吉山、阚荣、芦巧兰、阚进、黄习珠、朱兰芳、严骥、殷祝群、殷恒、顾玉芳、严协和、叶萍、严晨歌、严宝和、黄银珠、李红云、殷捷、严改庆、王英萍、严君、严秋红、严仁泉、金春平、严金才、钱艮凤、严峥荣、严友庆、施云仙、严国林、殷金兰、房改女、殷祝英、严友兴、李红兰、严裕、蔡金花

以上均为签名并按手印)

联系人:殷煌,手机:15152982798

2018年1月11日


呼声反馈 单位反馈
网友你好: 你们所反映的情况我们已经收悉,现将有关情况说明如下: 一、征地基本情况 2007年8月,为实施泰兴市东北环绕城公路建设,市交通局于2007年8月29日与南殷村委会签订了征地协议书,共征用南殷村土地77.7002亩,涉及农户48户,需安置农业人口238人。 二、关于征地补偿款及安置费的处置 村委会于2007年8月召开了村民代表会议并形成决议,补偿款及安置费由村统一管理,对被征地的农户,村统一采取土地流转的方法,每年发放土地流转费700-1400元/亩不等,至今仍采取以上办法管理土地补偿款及发放土地流转费。 三、关于部分被征地的农户未办理失地保险的说明 自2007年8月市东北绕城建设工程指挥部与村委会签订了征地补偿协议后,就失地农民保障问题,村里前后多次到有关小组召开了相关会议并采用书面、广播等形式进行宣传,由于部分村民参保意识不强,对失地保险的认识不足,对办理失地保险不理解、不积极,到目前为止,南殷村办理失地保险48人,余190人尚未办理失地保险。近年来,随着村民参保意识的加强,越来越多的村民已经认识到办理失地农民保险的重要性,因此村里将积极做好失地农民保险的补办工作。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2018年01月23日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
921 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-16 15:02
回复内容:习近平同志强调,“共产党就是为人民谋幸福的,人民群众什么方面感觉不幸福、不快乐、不满意,我们就在哪方面下功夫,千方百计为群众排忧解难。”民生无小事,枝叶总关情。
922 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-17 14:21
回复内容:这样的失职失责行为,让扶贫政策走了样、变了形,“把好经念歪了”,不仅会造成扶贫资源的浪费,还会产生不公平问题,让钻空子者得利,导致真正有需要的群众得不到帮助,伤了群众的心。
923 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-18 15:43
回复内容:不管如何说辞、如何反馈,近200位失地十年无保障农民是铁的事实
924 网友:匿名网友 发表时间:2019-09-20 15:54
回复内容:依省、市相关政策规定和原则,迅速落实并补办187位真正失地农民的补偿和安置保障,确保前十年和今后的基本生活保障权利不受侵害,实现失地农民切身权益最大化。
925 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-25 15:28
回复内容:不管如何说辞、如何反馈,近200位失地十年无保障农民是铁的事实
926 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-27 15:59
回复内容:这样的失职失责行为,让扶贫政策走了样、变了形,“把好经念歪了”,不仅会造成扶贫资源的浪费,还会产生不公平问题,让钻空子者得利,导致真正有需要的群众得不到帮助,伤了群众的心。
927 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-28 16:34
回复内容:任何时候都不能忽视农业、忘记农民、淡漠农村
928 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-29 16:42
回复内容:始终把关系人民生存权的经济利益诉求作为最基本、也是最重要的利益诉求。毛泽东说,“一切空话都是无用的,必须给人民以看得见的物质福利。
929 网友:无限辉煌 发表时间:2019-09-30 14:14
回复内容:请在严肃查处违规违纪问题的同时,切实用好问责利器,压紧压实管党治党责任
930 网友:无限辉煌 发表时间:2019-10-01 07:40
回复内容:泰兴城郊南殷村,失地农民欲断魂·借问保障何时办?猴年马月又一春。

用户名: 密码: