帐号 密码

|  注册

反映沭阳县物价局没有及时调整农公交票价

作者:盛敏朝  发布时间:2018-02-07 21:05  类别:交通  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

尊敬的领导好!我是沭阳县经营农村公交车主代表,现向领导反映农村公车运营成本高、票价低、难经营的问题,我们车主实在难以为继,再加上我县物价局不能根据实际情况及时制定合理票价,实在没有办法向领导反映并求助

我们沭阳现有两家经营农村公交客运单位,有车辆近600余台担负着全县38个乡镇沿途老百姓的日常出行任务。年来,随着城市发展需要,我县农村公交陆续均更新为大型新能源空调车或电动车,其运行运营成本及人员工资提高3倍,又因现在私家车的增多,黑车的猖獗,导致营收一直处于自负盈亏状态

我们农村公交票价多次向公司领导反映一直没有调整,还是按照以往的苏交运(2002)33号、苏价服(2009)402号、苏价规【2011】9号文为依据制定的票价。当初制定票价表时,我县均为小型普通客车,人员工资及运行成本较低。现在农公交把原来普通客车换成现在豪华客车,人员工资及运营成本不断上涨,我们大部分车主实在无力支撑投诉无门。

在此期间沭阳的城市公交纳入财政补贴,出租车在原有票价5.0元基础上,增加燃油附加费1.0元。

以上实情句句属实,请求上级领导能够合理的上调农公车票价。

呼声反馈 单位反馈
针对农村公交车主反映“沭阳县物价局没有及时调整农村公交票价”的问题,现说明如下:
一、市内农村公交票价调查情况。我局于2月8日收到县运输公司、运输二公司“关于农村公交票价调整及取消部分站点的请示”后,立即进行了相关情况的调查,我局对市内县区的农村公交票价进行了调查,调查情况是:市区农村公交票价是0.15元/公里,泗阳县是0.17元/公里,我县是0.17元/公里,泗洪县是0.20元/公里。从调查的情况看,我县农村公交票价高于市区,与泗阳县相同,低于泗洪县。目前市区及泗阳、泗洪两县都没有对农村公交进行调整。
二、关于申请农公交票价调整情况。我局于2018年2月8日收到县运输一公司、运输二公司关于农村公交票价调整及取消部分站点的请示后,此前我局未收到两家运输公司的调价申请。该车主所反映的问题不实。
三、农村公交票价调整的政策规定:依据国家发展改革委《政府制定价格行为规则》(2017年第7号令)规定:定价机关制定价格,应当履行价格调查、成本监审、听取社会意见、合法性审查、集体审议、价格听证、作出制定价格的决定等程序。
四、下一步打算。我局已根据两家运输公司的申请及县交通主管部门的意见开展调查,拟对两家农公交运输公司的财务成本进行监审,根据成本监审情况、消费者的意见、听证会等情况,最终会同县交通部门决定是否进行农公交票价调整。
特此说明。

反馈单位:沭阳县物价局
2018-02-13 15:50

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-05 18:55
回复内容:沭阳至周集的农村公交私自涨价严重,请有关严查!十字镇乘车去东小店收5元,沭阳到东小店收7元,曾对物价局投诉过不了了之。费用上涨可以向上级机关反映不应该乱收费。

用户名: 密码: