帐号 密码

|  注册

阜宁吴滩镇仁范村经管员以权侵占百姓养老金

作者:shl7425069  发布时间:2018-02-24 16:33  类别:法治  区域:盐城阜宁
投诉报料:

投诉:盐城阜宁吴滩镇仁范村经管员贪污处理不公
我们是阜宁吴滩镇仁范村村民,投诉江苏省盐城市阜宁县吴滩镇仁范村经管员陈某,自从2014年任职以来,对该村群众缴纳的养老金不去依法向县社保局缴纳,而是利用职务之便,占为己有,知法犯法。据目前初步调查统计,该村有30余户受害家庭,总交金额达数万元,还有至今在外劳务打工人员未查核统计,被贪污百姓养老保险金暂无法追查统计,当部分村民已达法定年龄后,发觉缴纳的社保金与领取的养老金严重不符,才开始追查,经过再三追查,发觉村民缴纳的养老金已被村经管员陈某利用职务之便侵占,贪为己有。其中以孙忠华、孙正章、戴其虎、孙其艮、孙伯明、陶永贵六户为首的农户,被陈某贪污的养老金就达17900元,最多的户为4500元,最少的户为1800元,查出该款后,陈某只采取了退款的方式,但该六户在领取养老金方面发生的损失已无法弥补,还有那些不知情的农户至今也未得到合理合法的解决。经过我们反复投诉后,2017年4月底阜宁县吴滩镇党委书记许山在召开全镇村级干部大会上宣布,经组织研究决定对仁范村经管员陈某作出双开除处理的决定。
然而,镇党委官官相护,在文件下发到各村委会是对陈某进行免职处理。陈某贪污百姓养老金性质恶劣,怎能免职处理了之,这不符合国家对各级干部管理条例精神,万般无奈,我们六人现在实名投诉,请求上级领导为我们伸张正义,并对我们的养老金损失作出公平、公正的补偿处理,对陈某这种贪污百姓的性命钱无论是纪检处理还是司法程序处理,给我们老百姓一个合法的处理结果,敬请为我们主持公道。
以上投诉情况属实,如有不实愿承担一切法律责任。

实名投诉人:孙爱平 320923195608071511
孙忠华、孙正章、戴其虎、
孙其艮、孙伯明、陈永贵


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 149 天 3 小时 16 分 29 秒 ,相关单位尚无反馈。

18

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-25 18:03
回复内容:应当追究刑事责任。建议统计数量后,联名控告。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-26 09:25
回复内容:上级部门要认真贯彻中央部署,将农村好好整顿
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-28 23:55
回复内容:中央巡视组将在江苏省工作3个月。巡视期间(2月23日-5月23日)分别设专门值班电话:025—83126565,专门邮政信箱:南京市1419号邮政信箱。巡视组每天受理电话的时间为:8:00—20:00。

用户名: 密码: