帐号 密码

|  注册

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限  发布时间:2018-02-25 14:11  类别:贪腐  区域:泰州泰兴
投诉报料:

江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018122日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

呼声反馈 单位反馈
尊敬的人民网网友您好!针对所反映的《江苏省泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”》问题,我局第一时间要求泰兴市国土资源局进行调查核实,现将相关调查意见答复如下: 1. 关于“南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求”,经泰兴市国土资源局与泰兴市交通运输局、济川街道办事处核实:2007年8月29日,为实施东北环绕城公路项目泰兴市交通运输局与原泰兴镇南殷村五组、六组、十一组、十二组及村集体土地签订77.7002亩土地补偿协议书,土地补偿安置费用均足额拨付至村组。关于社保办理问题,2014年7月8日,泰兴市城建指挥部牵头相关部门对东北环绕城公路项目被征地农民社会保障问题进行了会商,确定以征地协议签订时间适用“泰政发〔2006〕150号文件”办理被征地农民社会保障。目前,待各村民小组的被征地农民参保名单确定后,仍可继续按规定到泰兴市人社局办理。 2. 关于“上千亩集体土地被黑的问题”。根据第二次全国土地调查结果,江苏泰隆减速机股份有限公司用地总面积为827.40亩,其中,使用南殷村土地面积为558.22亩,已办理了用地手续的396.6亩,尚有161.62亩未办理用地手续。2008年5月24日,在原泰兴镇人民政府的协调见证下,村、企签订了用地补偿协议,对1987年至2007年12月31日期间企业使用南殷村的525.3288亩(协议面积)土地给予总价1764.7102万元的补偿,该补偿款加上市政府拨付的土地补偿金150.3万元共1915万元并已结清,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村。2012年2月济川街道办事处在处理相关信访事项时,拿出了处理意见:(1)原334省道(大庆东路)拓宽涉及16.5亩土地补偿95.37万元;(2)企业围墙外护墙地约8.59亩补偿49.65万元;(3)企业2005年-2007年三年使用村土地补偿600万元;(4)对照第二次全国土地调查结果企业使用面积与2008年5月24日协议之间差额32.89亩补偿190.1万元,以上补偿费用合计2850.13万元。上述调查处理意见有关部门已依法向有关信访群众予以答复,信访人并未依法提出复查申请。 泰州市国土资源局 2018年3月1日

反馈单位:泰州市国土资源局
反馈时间:2018年03月01日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-26 08:35
回复内容:南殷村党委在当地被村民称为“泰隆党”,据传,有干部讲,你们的上访你上访的材料都被当垃圾扔到纸类里了;还有干部讽刺上访的村民问,你们见到习近平了吗?我看这位老兄还是息息吧!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-26 08:43
回复内容:巡视组不是到江苏了吗?怎么不是找他们呢?
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-26 14:05
回复内容:中央巡视组入驻江苏,尽管群蝇巨贪入不了法眼,但近在眼皮之下的十九大代表、父母官张育林书记不会助纣为虐吧!
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-26 14:18
回复内容:187位失地十年无保障农民的举报和诉求,举报村干部骗保骗补竞被打入冷宫;补办失地保障仍无进展;这是什么样的工作作风?什么样的以民为天!
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-26 14:27
回复内容:长达几十年,肆无忌惮地侵占村集体土地数量之大,手段之恶,气势之凶,依法应给予迎头痛击!严惩不贷!
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-26 18:20
回复内容: 有些村的党员干部已经脱变为黑恶势力
7 网友:辉煌无限 发表时间:2018-02-26 20:00
回复内容:

15196460782003381_550_550.jpg15196461366088861_550_550.jpg

这份协议有效吗?政府还做了见证,事后一年,该地块就被泰隆占用了 。

8 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-27 08:18
回复内容:不管租地的目的如何,绝不能改变土地使用性质这是硬性规定,而楼上爆料的协中讲租地的目的是甲方发展经济需要。而不久就被甲盖成了厂方,彻底改变了土地使用性质,所以说,签订这份协议时该是有谋的。再者,我们泰兴地区土地二轮承包是1994年,根据当时的政策规定,30年不变,03年签这份协议时距承包到期还剩21年,所以协议租地30年是不合法的,作为村委会应该知道法律法规,从而进一步说明,这份协议是一场阴谋。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-27 08:47
回复内容:市国土局应当对该公司占地总面积、合法用地多少亩、违法用地多少亩等作出权威鉴定。如果十年来,一直对村民瞒呀藏的,甚至助纣为虐,那堂堂政府机关,岂不成了黑地的帮凶和黑伞了!
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-02-27 22:19
回复内容:

据知情讲;南殷村民上访‘还被遭到公安'抓丶拘丶捕丶判;百余人;上访丶举报丶网访丶人访十年至今无果、老百姓维权真难

用户名: 密码: