帐号 密码

|  注册

江苏泰兴南殷村竟六年无村委会

作者:辉煌无限  发布时间:2018-03-14 15:16  类别:法治  区域:泰州泰兴
投诉报料:

江苏泰兴南殷村六年竞无村委会

尊敬的领导:您们好!

受广大村民的委托,”辉煌无限”网友再次给您们投诉报料,恳请您们继续关注南殷村!进一步拯救南殷村!

近两个月来,我们投诉报料的南殷村集体土地、资产等事关百姓权益的问题无一得到如何从根本上予以解决的回复或回应。就连村官骗保骗补超百万,187位失地十年农民无保障这样有法可依、有章可循的问题也无任何进展,看来,相关部门和官员又在故技重演,企图继续予以庇护。

南殷村占地174.75公顷,12个小组有2100多人口,所在村的唯一村办集体企业,经“改制”成江苏泰隆减速机股份有限公司,现也有员工2300人左右。

江苏泰隆减速机股份有限公司改制前后及至今,都有殷氏家族及其势力掌控,殷氏老大掌控村几十年,到了非退位不可时,由其女婿接位,但女婿上任不到一年就又回到了叔丈人掌控的泰隆公司任副总至今。

为了彻底掌控南殷村,继续家族及利益集团的膨胀,并能继续垂帘干政,当第七届村委会换届时,直接将泰隆公司保卫科长内定为党政“一把手”候选人,在两次投票均达不到法定票数时,仍能强行上任做“一把手”,该“一把手”及其班子,由于祸村殃民干了两年多,全村三分之二以上村民两次联名按印启动罢免程序,相关部门滥权不为,非法剥夺了广大村民的合法罢免权。

事后不久,相关部门到村组织的“村民直评村官”活动,这位“一把手”和村委会班子成员全部均被村民投了不满意票,而且都高达70%以上。

第八届村委员会换届选举,依法选出的村委会主任和两位委员均为新人,均是高票当选。可第七届村委员成员无一人能继续当选连任。但十分诡异、令人惊奇的是:这原班人马(“一把手”除外,免、辞职后又回到泰隆公司任职)都摇身一变,成了村党委的副书记、委员,从而实行对南殷村绝对领导,被村民戏称“泰隆党”。

自此,南殷村上千亩集体土地被黑、数亿元村集体资产被黑以外,深层次的政治生态更加明显趋于黑色化。

第八届村民委员会依法履职才一年多,村主任、村民小组长、村民代表会议推选的维权代表和维权积极人士等4人即被课以“聚众扰乱社会秩序罪”而锒铛入狱,受刑4年不等。

第八届村委会主任不能履职,依法须补选或重选,可时任村党委书记却直接指派一名村委委员接任,开创了全国村委会仅有两人组成的先河。

第九届村委员换届选举,到了全市法定的选举日,才来以所属谓的一户一人参加选举村民选举委员会,但来了好多泰隆的人,会开没多久,就以有人砸票箱而宣布结束。会后不久,将所谓“砸票箱”的两个人(一个年近70岁,一个是村里有名的有智障的残疾人)拘留而不了了之,整整三年南殷村硬是没有了村委会。

在此期间,村民提起选举村委会,根本就无人问津。但广大村民联名提起以村委会诉讼泰隆公司时,济川街道却出具南殷村没有村委会的书证给被告,致使诉讼败诉。

另外,每届市、镇人大、政协代表选举,2000多人的南殷村要与几里之外的邻村合设选区,而所在的泰隆公司却独立设选区;可村党组织换届,泰隆公司的党员又全成为南殷村的党员,所以,泰隆公司董事长,总经理父子每届均能当选市政协委员或常委,并且世袭至今,从未间断。今年市政协会议,电视新闻中更是父子同框。泰隆公司也成了市人大代表的“专业户”。

南殷村没有村委会,一切由“泰隆党”说了算,一切按殷氏兄弟既定方针办。

第十届村委会换届,泰隆公司绝对多数党员与南殷村少数党员一起在泰隆公司选举村党委,其结果是可想而知,村新党委产生不到两天,新当选的村党委书记就带领一班人并在泰隆公司直接挑选出精兵强将,领导主持南殷村第十届村委会换届选举,直接导致两次选举两次失败,其中明显涉嫌违法的事实是:

1、罔顾第八届村民代表、村组干部、理财小组、监委成员实际履职至换届时的实际,突击选举村民代表,而且工作人员几乎清一色是泰隆人,而且每组仅两人,又没有票箱,全部采用流动送填选票,又不逐户进行,全村500多户竞有200多户都未能有票填选。

2、“工作人员”直接要求或暗示人选现象普遍存在,结果:工作人员或指定人及亲朋好友几乎100%当选。

3、填写的选票在送到泰隆公司数日后,才拿到村里而且不让村民参加只有“工作人员”参加的所谓唱票、计票,而村民自发回忆核对发现,有好多所谓当选的代表得票数远远超过投票数。

违法事实恕不一一列举,作为村党委书记也好,泰隆的党员干部也罢,选举法规应当知晓,可为什么这样任性地知法犯法呢?除了殷氏兄弟营造的政治生态外,还有就是他们吃着泰隆的奉禄,官帽被势力集团拿在手上,不义之财的把柄捏在他人手中。

当第二次重新选举时,他们更是下了大力气,花了硬功夫,做足了大文章。如,原村“一把手”以工作人员身份在会场上对摄影师大打出手;殷氏家族成员跳上主席台竭力唤呼叫喊;骨干员工家属在众目睽睽之下从会场将票箱拿跑;党委书记和调来的“工作人员”却无一人制止……凡此种种,不一而足,公然违法行径与被拘留过的智障人和年近七旬老人在年龄、层次、身份、关系上都不可同日而语,都极具优势而且有过之而无不及。恕不一一赘述。

从启动第十届村委会换届选举至今,南殷村民上百人次赴省进京举报,但信访回复由当事官员捉笔操刀;不服提请泰兴市复查,但不予受理;再提请泰州市复核,又让我们找泰兴;就连市政府批复同意延长六个月选举,至今又已6个多月,本届任期只有三年,难道还要重蹈没有村委会的覆辙?!

我们深受没有村委会之害、深感政治生态被黑之苦,我们强烈呼吁:

南殷村岂容一个黑字了得!黑去的村集体土地权益须清算!黑去的村集体资产、股权须返还!南殷村绝对不能再被黑手遮天、黑伞撑天!

谨致

礼!


联系人:殷煌

手机:15152982798

2018314

呼声反馈 单位反馈
尊敬的辉煌无限网友:你好! 你反映的情况我们已经收悉,现将有关情况回复如下: 经调查了解, 2013年10月29日上午9时,在南殷小学举行第九届村委会换届选举工作,部分村民以村企矛盾为理由,采取了打、砸会场设备等行为,导致会议暂停。 2016年9月28日南殷村组织村民委员会换届选举工作起,因村民多次上访,换届选举工作暂停。2017年8月28日8时30分,南殷村在原南殷村小学内召开全体村民大会,无记名直选第十届村民委员会换届选举选委会,因现场有陌生人员(非工作人员)在会场内来回穿梭近距离摄像,部分村民上前制止引起争吵,导致大会暂停。 对以上问题,泰兴市人民政府济川街道办事处此前已分别对相关信访当事人进行了多次答复。如还有新的疑问,可直接与我们对接。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2018年03月15日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-14 16:03
回复内容:简直是无法无天了!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-14 16:04
回复内容:泰兴能有如此怪事?
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-15 14:23
回复内容:南殷村民的投诉报料,可谓哭天喊地、震耳发馈!这是什么样的村、什么样的基层政权?我们的地方党政组织竞让一个2OOO多人的村,六年没有村委员!其领导能力、执政水平都到哪去啦?!
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-15 15:13
回复内容:没有村委会,党官多神气。全村我最大,谁敢来吭气。上面有来头,犯错官照做。钱权势力大,趋附便沾光。十年民上访,通风报信忙。问题若解决,老板怎样想。既然结成党,顺理又成章。党性抛脑后,官德更不讲。若要风清正,打黑又除恶。
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-15 16:38
回复内容:呼声反馈又在瞒上欺下、糊弄公众,真会在解决老百姓烦心问题上摆花架子、做假文章、练虚功夫。敬请广大网友评评理、说说法。我们恳请关爱南殷村的人民日报等新闻媒体和领导们蒞临暗访,公正报道或查处。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-15 17:44
回复内容:村委会三年一届,你们六年就搞出三次暂停的幺蛾子,这样的组织领导能力令人心寒,就不该追责吗?六年都不能依法选出村委会,相关部门和官员如果不是与老板一个鼻孔出气并默契配合,怎么会弄出这样的乌龙笑话?!最起码说无能、吃干饭不为过吧!真替你们脸红。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-15 18:19
回复内容:这个回复证明一个事实,举报内容真实!
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-15 18:33
回复内容:这把黑伞可是钢打铁铸的了
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-15 19:03
回复内容:真不要脸了!
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-03-16 09:09
回复内容:庸政,懒政,腐政,谎政的官员们您们别干了逸得误囯害民,

用户名: 密码: