帐号 密码

|  注册

南通台商城的房产不交房又不给房租是何道理

作者:王小灵  发布时间:2018-04-08 06:56  类别:法治  区域:南通如皋
投诉报料:

根据物权法:  第四条 国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。

今天如皋政府信誓旦旦托底的经营公司已经无能为力维系落实合同约定的给业主的收益,却迟迟不返还我房产!

强烈要求返还房屋的使用权利,并对多年来造成的损失给予补偿。

呼声反馈 单位反馈
关于王小灵投诉材料的答复 台商城项目业主王小灵于2018年4月8日6时56分发帖,主张返还所购资产的使用权利和损失补偿,经认真调查,现答复如下: 一、所涉资产的基本情况 王小灵所购资产位于台商城项目E栋3005号,该资产由王小灵所有,未进行转让。 二、投诉事项的处理方案 我镇于2018年4月9日10时许与王小灵进行电话沟通,简要介绍了台商城项目和台商城公司目前情况,就其反映事项进行了沟通和解答: 1、台商城项目E栋3005号资产归王小灵所有,王小灵依法具有该资产的所有权、使用权和处置权等相关权利。 2、如皋市人民法院已于2016年7月19日受理了关于台商城公司破产清算的申请,后资产管理人解除了台商城公司与业主签署的《商铺委托经营管理合同》。自解除之日起,王小灵即拥有了所购资产的使用权。 3、关于损失补偿分为两个阶段:一是在台商城公司破产清算之前的租金收益和相关补偿可由业主向资产管理人进行债权申报,待破产清算之后按照债权所占比例受偿;二是在台商城公司破产清算之后,即业主依法享有资产使用权后,如该资产被其他主体使用,则由使用该资产的主体支付相应租金。 王小灵对相关解答表示满意。

反馈单位:如皋市吴窑镇人民政府
反馈时间:2018年04月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-08 10:19
回复内容:告状告到贪官污吏手中。有用吗。如果不是如皋市委书记陈晓东同意批准。谁有这个权力和胆量。在业主不知情的情况下。私自出租你们的合法房产。??你们再仔细看看你们手中的产证是否是真的。还是他们官商勾结为了骗取钱财四千八百户小业主的血汉钱而造假的产证。警惕呀公权力违法。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-08 10:27
回复内容:你难道没有看到台商城法人陈镒宏的举报信吗。?他们官商勾结。把销售款十个亿爪分。私自分赃。把台商城的建筑资金。现金七亿元全部在政府的监管下全部走入私人怅户。洗劫一空。台商城早于11年6月份就被这帮贪官人为的摧毁了。他们对党和国家。企业与人民犯下了滔天大罪。
3 网友:老玉米 发表时间:2018-04-09 02:18
回复内容:没有根据的情况下我们首先要预设书记是好人,如果他不能给出合理的解释我们还可以一级级向上反映直到有合情合理合法的结论为止!
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-09 08:48
回复内容:

经认真调查,现答复如下:

一、台商城项目基本情况

南通吴窑台商城是如皋市吴窑镇招商引进的项目,由台商陈镒宏在吴窑镇投资开发,如皋市对外贸易经济合作局于2007年4月29日以批复的形式(皋外经贸〔2007〕81号)同意陈镒宏设立台商独资企业南通吴窑台商城置业有限公司,注册资本金2500万美元。


2007年7月31日,台商城置业有限公司进行实收资本变更申请,实收资本变更为1124.9972万美元;2008年7月31日,台商城置业有限公司进行企业名称及经营范围变更申请,企业名称变更为南通吴窑台商城基础设施建设有限公司(以下简称台商城公司),经营范围变更为从事道路、桥梁、管网、绿化及路灯等基础设施建设(即经营范围内不包含房地产开发销售);2010年7月1日台商城基础设施有限公司进行减资申请,注册资本金变更为1124.9972万美元。


项目于2007年启动建设,当年底即因资金问题停建(拖欠数千万的工程款、材料款和农民工工资,证明材料见附件1);2008年续建不久,又再次因资金问题停建,并多次爆发工程队、农民工群访集访事件。2010年5月份,台商城公司与江苏正泰房地产开发公司(以下简称正泰公司)及浙江鑫博房产营销公司(以下简称鑫博公司)合作,重启台商城项目。江苏正泰房地产开发公司如皋分公司(以下简称正泰如皋分公司)负责对商业展销区中13万平米的展馆进行房产开发。鑫博公司负责房产营销,正泰如皋分公司负责签订《商铺买卖合同》,台商城公司负责签订《委托经营管理合同》(证明材料见附件2和附件3)。合同约定:前两年免租金,第三年起按每年8%的回报率支付租金,十年后如业主同意,台商城以购房原价的1.5倍回购。另有5万平米的综合楼为自持房产,18万平米的建筑均已建成(所有对外出售的资产手续齐全,自持房产综合楼没有办理国有土地出让和报建等合法手续)。 按照《委托经营管理合同》的约定,台商城公司应自2013年3月支付购房业主首年的租金,但台商城公司因招商不成功,项目未能开业,无力兑付租金,导致数批业主赴各级政府上访(上访人数累计超过1000人),要求台商城公司履约并支付赔偿金。据初步统计,台商城公司每年需支付租金超过6000万元(不包含赔偿金在内),台商城公司和陈镒宏一直不积极面对业主,也没有任何解决方案。


2013年7月6日台商城公司出具《承诺书》,承诺放弃各业主购买的房产或合同项下权利在出售时作为承租人享有的优先购买权,尊重业主及第三方公司行使合同相关权利。经业主与振亚公司充分协商,2013年11月23日,曹梦嘉等116户业主与振亚公司签订了《房屋买卖合同》,将房屋按原购买价转让给振亚公司,同时将与台商城公司签订的《商铺委托经营管理合同》中的权利义务一并转让。2015年5月29日,振亚公司向台商城公司送达了转让通知,并对送达行为进行了公证。


2016年1月5日,台商城公司作为原告起诉振亚公司、第三人曹梦嘉,要求如皋市人民法院确认2013年11月23日曹梦嘉与振亚公司签订的《房屋买卖合同》无效,于2016年7月被判决驳回其诉讼请求。台商城公司不服,提起上诉,南通市中院依法驳回上诉,维持原判。 振亚公司抢抓上海产业转移的契机招引项目入驻使用,实现了资产的盘活利用。



目前台商城公司因无力偿还到期债务,已进入破产程序,如皋市人民法院组织召开了第一次债权人会议,管理人对申报的债权进行了初步审核确认(证明材料见附件4),对相关事项进行了表决,但因台商城公司原法定代表人陈镒宏不能按照《破产法》第十五条的规定履行相关义务,致使破产工作未能有效推进。

5 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-09 08:59
回复内容:想必4樓網友是代表政府答覆的,那麼請公開你的真實姓名!
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-09 09:04
回复内容: 我也是小业主。如皋台商城。官商勾结。没有告诉我们业主。自作主张把 。铺面出租家具厂。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-09 09:12
回复内容:请问四楼,举報者实名举報,答復者何须匿名答復,难道怕造假的答覆引來日后調查承担不起責任吗?
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-09 09:47
回复内容:请问四楼,別的不说,就目前台商城未经业主同意擅自出租且租金流向給一个答覆,謝謝!
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-09 09:53
回复内容: 说的实事求是。希望领导关注
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-09 10:19
回复内容: 业主。投资台商城。是看到当时如皋政府承诺的。而现在那边不给房租。还没有把业主铺面。分割出来给业主。。这样事情只有在如皋做出来的

用户名: 密码: