帐号 密码

|  注册

盐城阜宁仁范村书记利用基本农田养猪,污染严重

作者:阜宁王守山  发布时间:2018-04-24 16:51  类别:环保  区域:盐城阜宁
投诉报料: 15245594244472411_550_550.jpg15245594429404281_550_550.jpg15245594631929931_550_550.jpg15245594769446771_550_550.jpg

阜宁县吴滩街道仁范村,村书记,利用基本农田,违法在居民生活区大量养殖生猪,牲畜粪便排入河道,臭气熏天苦不堪言,严重影响村里群众的生产生活,老百姓多次反馈,街道政府流于形式,一直得不到处理,随着气温回升,蚊蝇滋生,希望相关部门能够贯彻中央环保治理精神,切实处理解决好老百姓生活的环境污染问题,图片为实拍图片

呼声反馈 单位反馈
经调查李长春、唐于超两户属老养猪户,猪圈已建七八年了在自己的基地上,这次粪便外泄事情不属直排现象,是仁范村对河道疏浚、泥浆、冲建废沟塘导致以前猪粪残渣上浮所致并非直排现象且两户去年都已建了化粪池,只是化粪池没有完全封闭好。 采取措施:①执成李长春书记和唐于超两户三天内将化粪池全部封闭,堵塞向外所有洞口,并县农委支持配备出粪专车对其专门出粪,两户于4月28日已全部完善好。②由街道副办畜医站负责对仁范所有养殖户发放宣传污染防治条例并进行逐一检查,提出未整改负面清单限在四月低全部清理到位,现已遏制了所有外排现象,部分户化粪池规范不到位,正在整改中。③街道263整治小组对仁范村级全街道各村50头心上养殖户粪便排放进行经常性巡查督查交办处罚。(承办单位:吴滩街道)

反馈单位:阜宁县人民政府办公室
反馈时间:2018年09月10日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-26 08:32
回复内容:中央巡视组将在江苏省工作3个月。巡视期间(2月23日-5月23日)分别设专门值班电话:025—83126565,专门邮政信箱:南京市1419号邮政信箱。巡视组每天受理电话的时间为:8:00—20:00。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-26 11:47
回复内容: 嘴上说关注民生,哪有上级领导下去考察,苦的还是老百姓,仁范那里我去过,河里都要臭死了
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-26 11:47
回复内容: 嘴上说关注民生,哪有上级领导下去考察,苦的还是老百姓,仁范那里我去过,河里都要臭死了
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-27 16:57
回复内容:村书记粮田盖养猪场,排便进河道,村书记做河道长,多么讽刺的事情,多么荒唐的基层组织。。。。。社会黑。我愿天公重抖擞。。。
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-04-30 14:09
回复内容: 不论土地性质,就图片来看,能够把养猪场盖在老百姓的家门口,而且非法排污,就是麻木不仁,气味,传染病,蚊蝇,希望相关部门积极行动起来,把国家对环保的要求落实到解决的地方去
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-02 10:49
回复内容:江苏省委一号文件要求:乡村振兴,生态宜居是关键。江苏将实施绿色生态农业建设行动,严格保护农村自然生态系统,全面推进农业清洁生产。实施生态河湖建设行动,推进农村水环境综合整治,5年基本消除农村黑臭水体。(基层书记违法违规,目无法纪,50年难实现)
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-02 13:47
回复内容:要把人民放在心中最高位置,全力为群众排忧解难。”人民是不是能在每个党员干部心中占据最高位置,无法统计,但是,心中没有人民、没有群众,肯定是不行的!尤其是广大的基层党员干部,因为时时刻刻的工作,都围绕着人民群众,如果只是嘴巴上有人民群众,心里只有自己,那什么工作都做不好,人民群众也不会拥护。
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-10 10:59
回复内容:已督办人数(27)
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-11 10:50
回复内容:从省委到市委全部都是换届新的领导,希望能够造福一方百姓,把人心向背的问题给处理好,县乡街道希望能够认真执行上级要求,不是搪塞了事
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-15 13:50
回复内容:好一个z书记

用户名: 密码: