帐号 密码

|  注册

如皋开发区安置房没有产权证,强迫安置户接受

作者:公平12  发布时间:2018-05-22 13:57  类别:其他  区域:南通如皋
投诉报料: 2012年初,如皋市经济开发区以开发大产权商品房之名,实施了大规模的强拆。此次强拆曾在当地引发一场不小的“地震”,这批拆迁户最终还是被如皋市经济开发区坑得一塌糊涂。如皋市经济开发区在2012年1月29日发布的《如皋市经济开发区庆余路西延工程搬迁实施方案》中明确承诺“本次搬迁均提供大产权商品房作为安置房”。但迄今时过6年也办理不了产权证,也拿不出房屋质量验收报告。

如皋开发区一方面一拖再拖,说积极办理产权证,另一方面威逼利诱拆迁户。强迫拆迁户接受“如果到2018年底还办不下来产权证,即按小产权房每平米退1300多元”的霸王补充条款。所谓“补充条款”,实则是如皋市经济开发区一道耍无赖的政令,一副“老赖”的嘴脸:”这安置房没有产权证你也得要,没有验收报告即便是危房你也得要”,谁不服不依就抓谁。居民某某某到开发区要求依法履约,发生争执后被关进派出所好几天才放回。15269686201727351_550_550.png

如皋市经济开发区此次违约,实质上是将政府行政失误的风险转嫁给了无辜的弱势百姓。这批安置房的产权和质量保证都是如皋市经济开发区行政作为的范畴,出现风险理应自行承担。从老百姓身上“割肉”,让老百姓的利益“瘦身”、“缩水”,来弥补政府的行政失误风险,完全是丧失良知的非法行政作为。

这个事情,说明如皋开发区在以马某某为首的一干人等领导下,胆大妄为,安置房在没有相关手续的情况下,是怎么建好的,导致目前产权证下不来。当年,如皋港围田造港,大量基本农田被浪费,导致央视来报道,最终留下熔盛这个烂尾。如皋领导人的胆子也太肥了,还不吸取教训吗?

如皋市经济开发区某些官员们应该换位思考:没有产权的房子,你会要吗?没有通过验收的房子,你又敢住吗?众所周知,安置房没有产权证,就意味着没有法律意义上的产权,房主将永远无法处置;小产权房,即由乡镇级政府发证,同样不具备法律意义上是产权效力。没有产权的房子,就无法进行交易和其它形式的处置,可谓“一文不值”。权威资料显示,小产权房价值低于大产权商品房的40%到60%。以我的4套安置房为例,如果是小产权,其经济价值还抵不上大产权房价值的一半。无论是从法律层面分析,还是从现实中来看,如皋市经济开发区都是在做一件强取老百姓的“西瓜”只想还个“芝麻”的“坑爹”事情。如此,某些官员拿着老百姓血汗钱的俸禄,却又做着坑坏老百姓的勾当,良心何在?良知何存?法理岂容?

我们绝不容忍如皋市经济开发区在违约的路子上渐行渐远。我们吁请中央、国务院、中纪委、国家住建部及省各有关领导机关对如皋市经济开发区践踏法律的严重违约事件作出评判,并给予严肃查处,以维护法律的尊严,维护老百姓的合法权益及利益
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 335 天 14 小时 22 分 42 秒 ,相关单位尚无反馈。

11072

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-22 17:57
回复内容:15269830038388291_550_550.jpg
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-27 00:12
回复内容:如皋是文明城市,相信政府是诚信政府
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-27 00:12
回复内容:如皋是文明城市,相信政府是诚信政府
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-27 00:12
回复内容:如皋是文明城市,相信政府是诚信政府
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-08-08 14:35
回复内容:有谁来管

用户名: 密码: